Российское присутствие в НХЛ: Панарин за время болезни потерял игровой ритм

Несмотря на большое количество матчей, российские хоккеисты не были в центре внимания. Евгений Кузнецов провел только один отличный период из трех, Артемий Панарин сыграл менее 16 минут, а Наиль Якупов выходит на лед все реже и реже. Подробнее о том, как российские ребята сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+2, «»плюс 1» за 16 минут
В сезоне: 54 матча, 15+41, «плюс 25»

Да, его команда уступила «Далласу» 3:4, но вы посмотрите на цифры Евгения. 41 голевая передача в сезоне! По мне так этот результат гораздо мощнее, чем статистика Александра Овечкина, который штампует одинаковые голы (за редким исключением). При этом Кузнецов играет в тройке с Джастином Уильямсом и Андре Бураковски и оба на пороге установить личные рекорды результативности. Швед уже набрал больше, чем в прошлом сезоне, а Джастин идет по шикарному графику впервые за 10 лет, хотя он, безусловно, опытный боец. Кузнецов организовал погоню за «Далласом», но догнать не получилось, однако мы гордимся этим форвардом. Если тренерам сборной и стоит ехать к нему, то только для того, чтобы узнать, что он любит на завтрак, ведь надо обеспечивать нападающему комфортные условия. Стал третьей звездой матча и это справедливо.

Возвращайся в КХЛ

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «минус 1» за 10 минут
В сезоне: 54 матча, 5+15, «плюс 11»

Теперь стало окончательно ясно, почему Дмитрий мало играет в системе Барри Троца, но, боюсь, что тут дело не в тренере. Любой специалист в НХЛ посадил бы Дмитрия на скамейку, а Кен Хичкок отправил бы игрока в фарм-клуб. Посмотрите на третью шайбу «Далласа». Орлов пошел по краю, попал под силовой в средней зоне, всех обрезал и команда пропустила. К этому времени у него стало «минус 2». Ну, кто бы и дальше позволил ему регулярно выходить на лед? Интересно, что Олег Знарок любит этого хоккеиста и Дмитрий заиграл бы в СКА.

Остальные

«Филадельфия» – «Нью-Джерси» – 1:2 ОТ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут
В сезоне: 52 матча, 5+4, «минус 7»

Отметился лишь тем, что заехал по лицу клюшкой Клоду Жиру, присел на четыре минуты и вторую часть штрафа хозяева реализовали. Ни до этого, ни после этого Калинина не был видно, хотя добродушные статистики засчитали ему один бросок и два силовых приема. Не оспариваем. Но вряд ли Михал Нойверт запомнил бросок.

«Флорида» – «Нэшвилл» – 0:5

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 20 минут
В сезоне: 48 матчей, 1+7, «плюс 9»

Еще один ужасный матч, так как Куликов пропустил три шайбы и пусть две из них в меньшинстве, раньше он себе такого не позволял. Были ли его шайбы? Да, конечно. Причем, оба раза он совершал один и тот же проступок – выбрасывался на хоккеиста с шайбой и ничего от этого не выигрывал. Еще Дмитрий совершил три силовых приема, но кого это интересует при таком счете.

«Даллас» – «Вашингтон» – 4:3

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «минус 1» за 22 минуты
В сезоне: 52 матча, 35+14, «плюс 22»

До третьего периода был прочно закрыт, как, впрочем, и вся команда, только потом забегал. Забросил свою шайбу в большинстве, стоя на своем любимом месте. Было пять бросков, четыре силовых приема, но за пять минут в большинстве мог бы придумать и что-то получше.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 5 минут
В сезоне: 15 матчей, 0+2, «0»

В первых двух периодах еще играл, но после третьей шайбы сел и больше на льду не появлялся. И понятно почему. В моменте, когда обрезался Орлов, Станислав побежал в сторону скамейки, а не в оборону, чем изумил всех. При этом все же видели, зачем он поехал в другую сторону? Да уж, хотелось бы послушать агентов игрока, которые, вероятно, считают, что Галиева недооценивают.

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «минус 1» за 12 минут
В сезоне: 53 матча, 6+13, «плюс 6»

Юбилей – 15 матчей без заброшенных шайб. За это время Валерий сделал четыре передачи, но ни разу не убедил в том, что это настоящая звезда. Грубо говоря, с такой статистикой вообще любой может выступать. Теперь он стабильно в третьем звене, выходит на лед редко и не в ключевые моменты. Один бросок и три силовых приема. Такого Ничушкина мы даже не знаем.

«Каролина» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 6:3

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 13 минут
В сезоне: 54 матча, 6+9, «плюс 9»

Человек-невидимка из России свой плюс заработал в последней голевой атаке гостей, когда хоккеисты «Каролины» уже катались, ожидая командного ужина и понимали, что победу они могут упустить только в случае, если все в последнем перерыве нарушили режим. До этого Кулёмин не пропускал, но ничего и не сделал для победы. Не уверен, что тренер знает, как выглядит Николай.

«Коламбус» – «Оттава» – 4:2

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут
В сезоне: 45 матчей, 0+2, «минус 4»

Если Фёдор хочет, чтобы его обменяли (а он очень хочет) в «Детройт», то сейчас должен показывать свой лучший хоккей. В принципе, так и происходит, если не считать, что в меньшинстве российский защитник сыграл суетливо и пропустил от «Оттавы». Но в равных составах он очень старается и это старание должно обидеть Джона Тортореллу. Впрочем, есть мнение, что тренер будет рад отъезду нашего игрока.

«Чикаго» – «Анахайм» – 2:3 ОТ

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 16 минут
В сезоне: 57 матчей, 18+34, «плюс 9»

Вышел после болезни и нужно сделать скидку на то, что потерял игровой ритм. Был не слишком опасен в атаке, ни разу не бросил и получил две минуты штрафа. Когда команда пропускала вторую шайбу, как всегда не доехал до места событий.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 21 минуту
В сезоне: 58 матчей, 18+14, «плюс 8»

Виноват во второй пропущенной шайбе, но хотя бы был более заметен в атаке – нанес три броска. Выиграл половину вбрасываний, и хотя это худший результат за последние дни, для Артема все равно высокий.

«Эдмонтон» – «Виннипег» – 1:2 Б

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 9 минут
В сезоне: 35 матчей, 4+10, «минус 7»

Уже играет на уровне четвертого звена, теперь бы ему еще драться или просто задирать соперников. Но он уже старается, так как заработал две минуты штрафа. Надеемся, что Наиля обменяют или он сменит агента.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 10 минут
В сезоне: 54 матча, 5+6, «минус 3»

Когда-нибудь я спрошу у Александра, доволен ли он своей ролью в «Виннипеге» и буду очень удивлен, если он начнет отвечать, а не просто заплачет. Бурмистров играет мало, выходит, как третий защитник и уже растерял все навыки нападающего. Из 10 минут почти половину он провел в меньшинстве.

Не попали

Евгений Медведев из «Филадельфии» продолжает усиленно тренироваться в одиночестве пока команда играет, чтобы обрести форму, перевести дух и с новыми силами включиться в сезон. На самом деле, в паузе российского защитника ничего страшного нет. Всю жизнь играл в России, а под конец карьеры приехал в лигу с другими требованиями и, конечно, объема легких не хватает.

Сергей Бобровский из «Коламбуса» продолжает лечиться, а чем больше он на больничном, тем меньше шансов на приезд в Москву, где пройдет чемпионат мира. Руководство клуба заставит голкипера вылечить все свои болячки, а не кататься по турнирам.

Виктор Тихонов пропустил игру «Аризоны» против «Сан-Хосе». Ему надо дождаться, чтобы кто-нибудь сломался или стал заметно выпадать из игры. Но настолько не вписываться, чтобы тренер решил дать шанс Виктору, а для этого надо вообще стоять во время своих смен.

Наши в АХЛ

«Уилкс-Берри» – «Портленд» – 1:2 ОТ

Антон Злобин, «Уилкс-Берри» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 5 матчей, 2+2, «плюс 2»

Пожалуй, первый матч после возвращения, когда Антона не было видно на льду. Один бросок и две минуты штрафа – все, чем запомнился российский нападающий.

«Лихай Уэлли» – «Ютика» – 2:5

Андрей Педан, «Ютика» – 0+0, «плюс 2»
В сезоне: 30 матчей, 3+9, «плюс 11»

Провел отличный матч пусть и без набранных очков. Дважды бросал по воротам, получил две минуты штрафа, в общем, делает всё, чтобы его забрали обратно в «Кэнакс»

«Бингхэмптон» – «Сиракьюз» – 2:0

Андрей Василевский, «Сиракьюз» – 26 отраженных бросков из 27
В сезоне: 11 матчей, 6 побед, 93,5% отраженных бросков, 1,94 шайбы за матч

Вернулся в АХЛ, чтобы получить игровую практику и выглядел здорово. Пропустил всего одну шайбу (вторая влетела в пустые ворота), стал третьей звездой матча и не его проблемы, что команда уступила. Забивать надо.

«Шарлотт» – «Сан-Диего» – 4:5

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 46 матчей, 7+15, «минус 2»

Был активным, нанес два броска, но нельзя сказать, что от него зависит результат команды.

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 23 отраженных броска из 27
В сезоне: 14 матчей, 7 побед, 90,8% отраженных бросков, 2,69 шайбы за матч

Надо сказать, что с таким процентом отраженных бросков Антону будет действительно тяжело найти команду в НХЛ. Впрочем, он уже дал понять, что хочет вернуться в Россию.

«Сент-Джонс» – «Торонто» – 3:1

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 0+0, «0»
В сезоне: 22 матча, 5+3, «минус 11»

Дважды угрожал чужим воротам и на этом все. Но был на площадке в тот момент, когда его команда забросила победную шайбу.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»
В сезоне: 44 матча, 3+13, «плюс 26»

Мы должны помнить, что Ринат борется за звание самого полезного игрока лиги и сейчас он на втором месте. Плохо лишь то, что он выходит в паре со своим конкурентом Эндрю Кэмпбеллом, у которого на четыре балла больше. И он тоже заработал «плюс 1» в проигранном матче.

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 44 матча, 17+8, «плюс 17»

Взял игровую паузу и был не так заметен, как обычно. Вылетел из двадцатки снайперов АХЛ. По 17 шайб еще у четырех человек, но все они сыграли меньше.

«Сан-Хосе» – «Сан-Антонио» – 5:0

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 37 матчей, 11+12, «минус 3»

Долгое время в онлайн протоколе висело, что он забросил первую шайбу в матче, но потом был просмотр и статистику изменили. После этого гола был не очень заметен и нанес всего один бросок по чужим воротам.

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «минус 2»
В сезоне: 35 матчей, 8+13, «минус 6»

Играет очень много, но пользы от этого никакой. С такой статистикой Патрик Руа не будет вызывать его обратно в «Колорадо», так как там полно защитников, умеющих ошибаться.

«Стоктон» – «Онтарио» – 3:0

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 40 матчей, 6+7, «плюс 6»

Не забивал, не пропускал. Хорошо, что нанес один бросок, напомнив о себе. Нет, серьезно, смысл играть в фарм-клубе «Лос-Анджелеса»? Ясно же, что шансов практически нет.