комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Самые интересные вещи тренеры говорят после поражений»

erid:

Сборная России показала, что для победы на Евротуре надо любить хоккей, а не делать одолжение, приезжая на базу. В ВХЛ определился сильнейший клуб, а в Ярославле появится база со спорными задачами. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном оборе «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


fhr.ru

Послематчевое интервью Олег Знарка после победы сборной России над командой Чехии говорит о том, что наши тренеры совсем не умеют радоваться и получать удовольствие от успеха. Сразу становятся агрессивными, типа, вы все тут в друзья напрашиваетесь, а я победитель, мне на всех плевать. Это ведь не только у Знарка. Самые интересные беседы, например, с Зинэтулой Билялетдиновым были после поражений. В такие дни он рассказывал много интересных вещей. У нынешнего главного тренера такая же беда, а потом начинаются претензии, что вы, журналисты, пишете не то, ни в чем не разбираетесь и прочие довольно странные аргументы. Послушайте тренера. «Да, нормально выглядел», «да, хорошо сыграли», «да, придется выбирать состав». И я бы так мог отвечать про нефтяную промышленность, если бы меня спрашивали. Нет, серьезно, тренерам надо как-то серьезно относиться к своей работе, а это их работа (запомните вы, наконец), поддерживать интерес к игре, которая сама по себе никому не нужна. И при этом главный тренер зачем-то сказал, что сожалеет о том, что первый матч сборной не показали в прямом эфире. Боже, ну стыдно же за это становится.

13 февраля определился победитель регулярного сезона в ВХЛ.

Победитель. ТХК

За высшей лигой я стараюсь следить, там играют иногда не менее интересно, чем в КХЛ, а в некоторых городах посещаемость лучше, чем в элитном дивизионе. 6 тысяч зрителей в Ангарске – это как десять матчей «Витязя» на своем льду. Тверской клуб был действительно самым стабильным на длинной дистанции.


tver-thk.ru

Обладая неплохим подбором игроков, отличным тренером, команда была просто грамотнее, чем соперники. Интересно, что в начале турнира тверская команда проигрывала только на своем льду, а вот на выезде исправно брала очки. Нет сомнений, что команда Алексея Ждахина будет фаворитом в борьбе за Кубок Братины. Очень сильная и продуманная игра. Не забывайте, что в команде, видимо, останутся ребята из «Витязя», которые сезон завершили.

Победа. Сборная

Российские хоккеисты, впервые в сезоне обыграв команду Чехии, поставили перед Олегом Знарком очень непростую задачу по поводу определения состава на чемпионат мира. Сломать этот коллектив очень легко – достаточно позвать людей, которые уже ненавидят приезжать в Новогорск. Напрямую они об этом не говорят, но по их лицам и отношению к делу и без этого все ясно. Да, они, конечно, опытнее, но что толку от этого? Боюсь, что все равно предпочтут Артёму Аляеву какого-нибудь Максима Чудинова или Антона Белова. Конечно, можно было бы рискнуть и добавить в эту команду Александра Радулова и несколько человек из НХЛ, но только тех, кто не потерял вкус к победам. Жаль, но без изменений всё равно не обойтись. Несмотря на победу некоторые ребята своим шансом не воспользовались, хотя и не выпадали. И еще непонятно, почему нынешнюю сборную называют «будущим российского хоккея». Если говорить об именах, то Иван Телегин и Роман Любимов просто обязаны играть в мае в столице России.


fhr.ru

Планы. ФХР

Все сборные (кроме, получается первой и олимпийской) могут переехать в хоккейный центр в Ярославле. Руководить центром будет Виталий Прохоров. Новости об этом рассказывает Владислав Третьяк и, кажется, что мы все дальше и дальше уходим от западной системы, возвращаясь к советской. Все дают понять, что только в национальной команде под руководством одного специалиста у хоккеистов есть будущее, а тренеры в клубах, на местах – это второй эшелон. И ведь самое интересное, что никакой пользы от этого не будет. Подумайте, а ради чего мы делаем это? Ради того, чтобы выигрывать на чемпионатах мира среди младших возрастов? Может быть, и правильно, ведь иначе теряется смысл игры. Но хочется, чтобы у нас не только центр сборных открывали, а, наконец, разобрались с тренерами, которые работают на низовом уровне. А то получается, что в огромной стране мы не рассчитываем, что за сезон у нас появится лишь 25-30 перспективных человек. И их надо скорее забрать, так как на регионы надежды нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх