Искусственное влияние. Как УНИКС выиграл у «Автодора»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча «Автодор» – УНИКС, в котором впервые за две недели сыграл Кит Лэнгфорд.

Кит Лэнгфорд и Пол Столл
bcavtodor.ru

ЛЭНГФОРД – 5 ИЗ 8 С ТРЕХОЧКОВОЙ

Евгений Пашутин говорил, что принимает решение по заменам, исходя из игровой ситуации. Но в последних матчах просматривается довольно чёткая схема. Через шесть-семь минут с начала игры на паркете появляются Хоакин Колом и Лэтэвиус Уильямс, ещё через две минуты выходит Вадим Панин, после чего к нему подтягивается Петр Губанов. В концовке Колом, по сути, шестой игрок в команде, обязательно выступает в связке с Антоном Понкрашовым. Матч начинает Артём Параховский, заканчивает – Марко Банич.

Занимательно, что в играх против «Нижнего Новгорода», «Астаны» и «Олимпии» только одно из 13-ти сочетаний баскетболистов УНИКСа держалось на площадке больше пяти минут. Это старт Понкрашов – Милакнис Лиходей Каймакоглу – Параховский, который в среднем набирал 27 очков (вся остальная команда – 56), пропускал 20 очков и выступал 14 минут и 11 секунд. Пятерка действует в начале первой и второй половины, и самое главное, что в ней нет Кита Лэнгфорда.

В прошлом году американец также пропустил длительное время из-за травмы. Единственная разница в том, что тогда он выпал из процесса аккурат перед плей-офф Единой лиги ВТБ, который длится меньше, чем в Кубке Европы, и сразу требует полных оборотов. В 2015-м за время отсутствия Лэнгфорда в команде сложился игровой рисунок, который был настолько хрупким, что мог разбиться из-за любого чужеродного элемента. Подлечивший спину Кит не придал этому значения. Его попытки в одиночку расквитаться с «Локомотивом» закончились тем, что УНИКС проиграл 0 - 4.

Сейчас же Лэнгфорд подошёл к своему возвращению мудро. Он редко возился при «изоляциях», заметно меньше контролировал мяч и атаковал в большинстве случаев из статичных позиций, выбросив рекордные для себя 8 бросков из-за дуги. При этом Лэнгфорд показал процент лучше, чем Артурас Милакнис в матче с «Олимпией» (62% против 11%), хотя трехочковый никогда не считали сильной стороной американца. Что касается Артураса, то он не играл с «Автодором» – в прошлой игре форвард получил неприятный удар по правой ноге, после чего долго лежал на паркете.

Евгений Фидий, Антон Понкрашов и Пол Столл

«ЗАДАЧЕЙ БЫЛО ИСКУСТВЕННО ВЛИЯТЬ НА РИТМ»

Главный тренер УНИКСа часто говорит о некой философии, по которой ты получаешь уверенность в нападении, только если навязываешь физический контакт в защите и не даешь сопернику развернуться на своей половине. Так часто, что можно принять это за какую-то условность. Но матч с «Автодором» можно рассмотреть как раз с точки зрения этой защитной философии.

В конце первой половины саратовцы забили в двух быстрых отрывах, не встретив особого сопротивления. УНИКС сразу сбился на индивидуальные атаки, так как Колом перестал замечать кого-либо вокруг. Счёт был равный. Как только Понкрашов предотвратил ещё один быстрый отрыв «Автодора», УНИКС стал наращивать преимущество, и перед большим перерывом получилось 47:40. К слову, за весь матч саратовцы набрали 14 очков с потерь. Надо отметить, что в Единой лиге ВТБ разыгрывающие УНИКСа Понкрашов и Колом на двоих теряют мяч пять раз за игру. «Автодор» смог воспользоваться этим слабым местом.

В третьей четверти «Автодор» набрал легкие очки в двух владениях подряд. Дальше саратовцы заработали девять очков, а казанцы – две пробежки. 61:56 в пользу УНИКСа. Одним словом, всё развивалось по сценарию первого матча между командами в начале сезона, когда только блок-шот Лэнгфорда на последних секундах предотвратил овертайм. Но в последние 10 минут казанцы сломали «Автодор». Хозяева площадки позволяли УНИКСу атаковать из любых положений и, в конце концов, растеряли тонус, потерпев самое крупное поражение в сезоне – 70:97. Пашутин добился того, чтобы его подопечные защищались также агрессивно и заряжено, как и соперник, который сменил трёх главных тренеров, вылетел из Кубка Европы, разменял несколько игроков, словом, накопил злость. Позже Пашутин скажет, что «задачей команды было искусственно влиять на ритм», то есть затормозить игру, но все-таки показалось, что УНИКС играл по правилам суперскоростного «Автодора», устроив им такой же ад в защите.

На следующей неделе УНИКСу предстоит стартовать в плей-офф Кубка Европы. С конца прошлого месяца команда не встречалась с соперниками, которые обладали бы таким же солидным подбором игроков. Но были матчи с «Нижним Новгордом», «Олимпией» и «Автодором» – отчаянными, гордыми и скоростными командами, которые доставили УНИКСу много неудобств. Пока что игра с «Автодором» выдалась самой обнадеживающей.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Автодор (Саратов) – УНИКС (Казань) – 70:97 (21:24, 19:23, 18:23, 12:27)
14 февраля. ДС «Кристалл»
Автодор: Петерсон (17 очков + 4 подбора), Уильямс (10 очков + 5 передач), Колесников (10 очков + 4 подбора), Клименко (10), Столл (5 очков + 7 передач + 6 потерь) – старт; Шаппелл (8 очков + 5 подборов), Макиев (6), Забелин (4), Тонойан (0), Беккиев (0), Фидий (0).
УНИКС: Лэнгфорд (19 очков + 5 подборов), Каймакоглу (16 очков + 8 передач + 7 подборов), Понкрашов (11 очков + 6 передач), Параховский (10 очков + 5 подборов), Лиходей (6) – старт; Колом (21 очко + 6 передач + 4 подбора + 4 потери), Банич (9), Уильямс (3), Губанов (2), Панин (0), Хабиров (0), Незванкин (0).