Российское присутствие в НХЛ: провал Варламова и юбилей Дацюка

Против Павла Дацюка играют очень жестко, но он не сдается, Алексей Марченко стал подключаться к атакам, Владислав Наместников подрался, а Евгений Медведев вернулся в состав. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Павел Дацюк, «Детройт» – 2+1, плюс-минус «0» за 22 минуты
В сезоне: 41 матч, 11+22, «плюс 14»

Совсем недавно стал прежним Дацюком, мы это заметили и теперь наблюдаем за действиями Павла с удовольствием, понимая, что он может решить исход встречи, как во встрече с «Бостоном», в котором «крылья» победили – 6:5. Это был лучший матч дня, самый веселый и самый безбашенный. Вратари решили повеселиться, впрочем, бостонскому не позавидуем, ведь он играл против Павла. Отметим, что российского нападающего никто не жалеет и играют с ним очень жестко, однажды сам Дацюк чуть не вступил в бой. Он отмахнулся, но не получил две минуты. Набрал 900 очко в карьере, стал первой звездой матча.

Возвращайся в КХЛ

Семён Варламов, «Колорадо» – 0 отраженных бросков из 2
В сезоне: 40 матчей, 21 победа, 91,6% отраженных бросков, 2,69 шайбы за матч

Провел ужасные пять минут встречи. И первая шайба не казалось сложной, но один ляп наш голкипер имеет право допускать. Но второй бросок Эвандера Кейна был вообще забросом в зону, но Семён вытянул руку и промахнулся ловушкой. Понятно, что это был просто плохой день, но всё-таки мы не можем пройти мимо него.

Остальные

«Баффало» – «Колорадо» – 4:1

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+1, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 51 матч, 4+13, «плюс 4»

Поучаствовал в голевой передаче, причем этот момент показали несколько десятков раз, а в перерывах эксперты называли этот пас волшебным. Да, крутая передача получилась. Но она была во втором периоде, Патрик Руа много давал играть Михаилу, а тот совсем ничего не мог сделать. В итоге очередное поражение и команде надо рассчитывать лишь на Варламова. А Григоренко не должен обижаться, если снова будет переведен в четвертое звено и получит 9 минут за игру.

«Нью-Джерси» – «Лос-Анджелес» – 1:0

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут
В сезоне: 53 матча, 5+4, «минус 7»

Очередной невзрачный матч для Сергея, как для форварда. Все-таки мы помним, что он умеет забивать и отдавать, а тут совсем без шансов. Зато установил личный рекорд по силовым приемам – пять. Превращение в нападающего, который может бегать и врезаться, немного не то, чего мы ждем от хоккеиста.

«Детройт» – «Бостон» – 6:5

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+2, «плюс 1» за 18 минут
В сезоне: 47 матчей, 1+7, «плюс 1»

Выиграл микроматч со счетом 2:1, но в пропущенной шайбе совсем не виноват. Сразу после вбрасывания хоккеист «Бостона» бросил, а Петр Мразек еще думал, стоит ли покорить рекорд Варламова. Он тоже пропустил с первого броска. В дальнейшем был надежен и даже стал подключаться к атаке. Но в таком матче и Мразек мог забить.

«Тампа» – «Сент-Луис» – 1:2

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут
В сезоне: 56 матчей, 27+22, «плюс 3»

Похвастаться Тарасенко нечем. Больше времени для обороны, меньше для атаки, но таковы требования Кена Хичкока и достаточно поговорить, например, с Никитой Филатовым, чтобы понять, как чувствуют себя атакующие хоккеисты с таким тренером. Два броска, четыре минуты в большинстве, а вспомнить нечего.

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+0, «плюс 1» за 18 минут
В сезоне: 55 матчей, 23+25, «плюс 1»

Был очень нацелен на ворота, нанес 7 бросков, но забил лишь при счете 0:2 за 52 секунды до сирены. И в оставшееся время стремился сравнять счет. Не получилось. Во время голевой атаки получил по ногам от соперника, но уже после взятия ворот.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 33 матча, 3+3, «плюс 3»

Вышел в первой паре, но после ошибки на первой минуте присел на скамейку и провел на льду меньше всего времени среди защитников. На первой минуте бросил так слабо и нелепо, что организовал выход один на один игрока «Сент-Луиса». Больше не ошибался, конечно, но команда проиграла.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, «минус 1» за 14 минут
В сезоне: 55 матчей, 10+16, «плюс 15»

До последнего было непонятно, сыграет ли в матче, так как чувствовал себя неважно. Все-таки вышел на лед, но, в основном, оборонялся и было видно, что что-то с ним не так. Подрался уже на второй минуте встречи и одержал убедительную победу над Робби Фаббри, который за минуту до этого открыл счет в матче. Молодой хоккеист проводит первый сезон в НХЛ и до этого заработал лишь 10 минут штрафа в 53 играх. Еще тот тафгай.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Филадельфия» – 3:1

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 38 матчей, 3+6, «плюс 4»

Вернулся в состав и провел матч довольно аккуратно, без ошибок и без каких-то всплесков. В конце встречи «Филадельфия» почти четыре минуты играла без вратаря, но Евгений появился на площадке лишь за 8 секунд до сирены, когда счет уже стал окончательным.

Наши в АХЛ

«Сент-Джонс» – «Торонто» – 1:2

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 45 матчей, 17+8, «плюс 17»

Дважды атаковал чужие ворота, но больше и вспомнить нечего. Хотя играет достаточно много.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 45 матчей, 3+14, «плюс 26»

Дважды бросил по воротам, пропустил гол, но поскольку команда играла в меньшинстве, то «минус» не заработал. По-прежнему на втором месте в лиге по показателю полезности.

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 23 матча, 5+3, «минус 12»

Впечатляющий минус для российского нападающего в системе «Монреаля». Впрочем, микроматч завершил со счетом 1:1. Был на площадке, когда хозяева отквитали одну шайбу.

«Милуоки» – «Айова» – 2:0

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, «плюс 1»
В сезоне: 29 матчей, 8+12, «минус 2»

Один бросок, две минуты штрафа. На клубном канале выложен его силовой прием, когда он так врезался в соперника, что едва не выломал борт, но интересен ролик не этим. В названии клипа фамилия Владислава написана с одной ошибкой, а в описании – с другой. В «Милуоки» странно относятся к российским звездам.

«Сан-Хосе» – «Бейкерсфилд» – 2:4

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 38 матчей, 11+13, «минус 2»

Поучаствовал в последней результативной атаке, дав надежду команде. Но потом «барракуды» пропустили в пустые ворота, а на льду был наш форвард. Из-за этого у него показатель полезности сократился на один пункт.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 2»
В сезоне: 26 матчей, 7+2, «минус 9»

Пропустил оба гола от соперника, а в атаке ничем не запомнился, не нанес ни одного броска по воротам. Понятно, что о возвращении в «Эдмонтон» речи вообще не идет.

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+2, «плюс 2»
В сезоне: 27 матчей, 1+13, «минус 9»

Отлично сыграл в атаке, да и, выполняя свои прямые обязанности, не пропускал. Вот что значит для защитника пропуск одного матча и отдых в Калифорнии.

«Спрингфилд» – «Провиденс» – 2:3

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 1+0, «минус 1»
В сезоне: 38 матчей, 15+26, «минус 6»

Снова был одним из самых активных в матче, нанес четыре броска, а микроматч завершил со счетом 1:1. Только забивал в большинстве, а пропускал в равных составах. Стал третьей звездой матча.

«Сан-Антонио» – «Стоктон» – 1:5

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 36 матчей, 8+13, «минус 7»

Микроматч завершил со счетом 0:1 и если может рассчитывать на возвращение в «Колорадо», то только потому, что был не худшим в этом кошмарном матче. Но аргумент, согласитесь, странный.