комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Страшно, что двести игроков остались без работы до июля»

erid:

Возобновляется чемпионат КХЛ, но уже через два дня более 200 игроков остаются без работы и нужно немедленно это поменять, в чемпионате осталась одна большая интрига и множество мелких, а американцы опубликовали практически идеальный состав нашей команды на Кубок мира. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Трудно поверить, но через два дня в России завершается регулярный чемпионат. В НХЛ сыграно по 50 с лишним матчей, а мы платим огромные деньги хоккеистам фактически просто так. Вы только вдумайтесь – 12 команд с 18 февраля уходят в отпуск. Да, там будут тренировки, формально клубы могут заниматься с хоккеистами до 30 апреля. Но, знаете, я видел эти тренировки. Лучше бы уж их не проводили и никого не обманывали. По самым грубым подсчетам у нас более 200 профессиональных игроков через два дня начнут отдыхать. Кто-то будет заниматься самостоятельно сам, кто-то не будет. Но до июля они свободны, как ветер. А потом мы удивляемся, что у тренера сборной маленький выбор. Так нельзя. Совершенно недопустимо, что люди, которые даже не зарабатывают, а просто получают миллионы, отдыхают с февраля по июль. И это ради одного турнира, куда мы приглашаем игроков из другой лиги. Надо всё менять. Играть регулярный чемпионат до 1 апреля, как минимум, а только потом начинать плей-офф. В сущности, мы так сокращаем сезон, чтобы тренер сборной провел очередной сбор, очередной отсев, но работа тренера сборной заключается совсем не в этом. Такого нет вообще ни в одной серьезной национальной команде. И главное сейчас середина февраля, а хоккеисты отдыхают.

15 февраля Денис Кокарев сказал, что хочет поиграть в НХЛ.

Интрига. «Нефтехимик» и «Барыс»


Официальный сайт ХК «Барыс» / hcbarys.kz

Вряд ли «Автомобилист» упустит преимущество и вылетит из восьмерки, так что на единственную путевку в плей-офф на Востоке будут претендовать два клуба. По календарю лучшие шансы имеет нижнекамский клуб. Они сегодня едут в к нестабильной «Ладе», где все уже отдыхают, а потом принимают «Салават Юлаев». Со вторым матчем ничего непонятно, но у «Барыса» все хуже. Команда Андрея Назарова едет в Казань и Омск, а там поражения не принимают (в Казани так вообще уже по горло этим сыты). В остальных матчах турнира интрига минимальная. Никто, конечно, не будет подбирать себе соперников, да и бессмысленно это. Конечно, будет борьба за позицию. «Динамо» из Москвы постарается получить преимущество своего льда, но это может завершиться встречей со СКА. «Салават Юлаев» постарается попасть на «Ак Барс», так как для них это все-таки будет довольно сладкий соперник. Но это все домыслы. Кто знает этот «Ак Барс»? Кто уверен, что «Динамо» будет проще с «Сочи». ЦСКА сыграет со «Слованом» и вот это мы изменить не можем.

Жизнь. «Витязь»

Как стало известно, руководство подмосковного клуба в ближайшие дни будет встречаться с агентами хоккеистов, чтобы обсуждать условия продления контрактов с игроками, а это значит, что команда всё-таки примет участие в следующем сезоне. Нет, ну какой смысл тогда заключать официальные документы? Чтобы потом организацию признали банкротом и были иски. В принципе, ничего против «Витязя» я не имею, но команде необходимо свое лицо. Надо возвращать драки, только так можно обеспечить интерес со стороны болельщиков. За чистый хоккей местный житель проголосовал ногами, да и не получается ничего у команды в чистом хоккее.

Сборная. Кубок мира

ESPN выпустил очередную версию состава сборной России на Кубок мира и впервые, кажется, что ребята подготовились. Они по-прежнему вставляют туда Илью Ковальчука, но ясно, что американцы лишь посмотрели статистику игрока, его время и вспомнили, что Илья знаменит. В Торонто ему делать, конечно, нечего. Он уже не на том уровне. И, конечно, можно спорить о составе защитников. Ну про Федора Тютина они ничего не знают, однако, он уже завершил карьеру в национальной команде и не будет туда даже приглашаться. Вместо него, конечно, стоит вызвать Алексея Марченко, который очень стабилен и полезен при игре в меньшинстве. Можно было задуматься о том, чтобы оставить вне заявки Андрея Маркова и Алексея Емелина, но все-таки Емелин очень хорош в силовой борьбе, тут никуда не денешься. А вот насчет Маркова надо лишь подумать, кто может заменить его. Никита Зайцев? Хватит ли опыта и умения? Нам нужен игрок обороны для большинства. Вот тут надо действительно все правильно рассчитать. А так состав почти идеальный.


Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх