«Зенит-Казань» обыграл «Лотос» в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов

Сегодня казанский «Зенит» в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов в Гданьске со счетом 3:1 обыграл вице-чемпиона Польши «Лотос».

По ходу первой партии казанцы вели 12:7, но американский диагональный «Лотоса» Мёрфи Трой серией мощных подач затерзал принимающих «Зенита» и в одной расстановке хозяева площадки не только отыгрались, но и вышли вперед – 13:12. После этого эпизода казанцы существенно прибавили. Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон стабильно забивали, а вот нападающие «Лотоса» Трой и Матеуш Мика допустили множество ошибок. В итоге казанцы взяли сет 25:18.

Во втором сете подопечные Владимира Алекно полностью проиграли центр сетки и по ходу сета наставник казанцев задействовал на этой позиции сразу четверых игроков. Зенитовские блокирующие перестали цеплять мячи и дали разыграться Трою, реализовавшему 8 из 11 атак. Кроме того, он снова доставил казанцам массу проблем своими подачами, которые позволили «Лотосу» совершить рывок +4 (16:12). Усилиями Максима Михайлова гости сократили отставание (18:20), но спасти сет не смогли.

Подачи и эйсы Михайлова и Леона фактически решили судьбу третьей партии еще в ее начале – 10:4. Эти же нападающие удачными действиями в атаке сделали счет разгромным – 21:10. При столь большой разнице в счете казанцы буквально перестали играть и поляки набрали 5 очков подряд сделав счет более приличным и заставив Алекно взять тайм-аут.

На четвертый сет наставник «Лотоса» Андреа Анастази неожиданно не выпустил лидеров команды. Тем не менее, команды долго шли вровень. При счете 10:9 на подачу вышел Леон и «Зенит» набрал 7 очков кряду – 17:9. Кубинец сделал 2 эйса, а Александр Гуцалюк поставил два результативных блока. «Зенит» уверенно довел матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 22 очка.

Ответный поединок с «Лотосом» казанская команда проведет 2 марта. В этой встрече зенитовцам достаточно будет выиграть два сета. Напомним, что победитель пары в «раунде 6-ти» встретится в сильнейшим в противостоянии «Скра» (Польша) – «Зираатбанк» (Турция).

20 февраля в ближайшем матче чемпионата страны «Зенит» на своей площадке примет «Нефтяник» из Оренбурга. Начало матча в 18:00 мск.

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». 1-й матч
Лотос (Гданьск, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 1:3 (19:25, 25:22, 17:25, 15:25)
6 февраля. Гданьск. «Эрго-Арена». 6502 зрителя. Судья Грил (Словения).
Лотос: Гаврышевский-К (10), Трой (14), Шварц (9), Гжиб (7), Фаласки (1), Мика (8) – старт, Гашек (либеро), Шульц (6), Хебда (3), Стенпиень, Ратайчак (2), Чункевич.
Зенит-Казань: Андерсон (13), Ащев-К (3), Михайлов (12), Леон (22), Гуцалюк (6), Бутько (3) – старт, Салпаров (либеро), Кулешов, Демаков, Бабичев.
Очки – 76:97, подача – 5:6, атака – 53:48, блок – 2:5, приём – 46%:43%, ошибки – 42:19.