Российское присутствие в НХЛ: Овечкин нанес 10 бросков за матч, а забил Кузнецов

Евгений Кузнецов взял на себя ответственность пока Александр Овечкин наносил пустые 10 бросков, изменения в составе существенно ослабили Никиту Кучерова, а Наиль Якупов выглядит всё хуже. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут
В сезоне: 55 матчей, 6+15, «плюс 7»

Да, понятно, что «Даллас» проиграл в овертайме «Сан-Хосе» - 1:2, но надо сказать, что в этом совсем не виноват Валерий. Одна из лучших игр нашего нападающего. Кажется, он выходит из кризиса (хотя в этом сезоне мы писали такую фразу раза три). Поучаствовал в единственной голевой комбинации «звёзд», был агрессивен на протяжении всего матча. Ему бы еще партнеров серьезнее, но сейчас он может рассчитывать на повышение.

Возвращайся в КХЛ

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, «минус 2» за 20 минут
В сезоне: 56 матча, 23+25, «минус 1»

Ответственность за поражение команды со счетом 2:4 от «Сан-Хосе» и невнятную игру Никиты может разделить главный тренер Джон Купер, который решил поменять звенья и выпустил нашего игрока с партнерами, с которыми он никогда и не выходил (по крайней мере, специально). Сразу же всё развалилось. И хотя было пять бросков, но всё равно Никита сыграл очень плохо. Вот если бы он так терял шайбы, играя за ЦСКА, то его бы подстраховали. Да и Дмитрий Квартальнов заставлял бы форварда возвращаться усерднее.

Остальные

«Нью-Джерси»– «Филадельфия» – 3:6

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «0» за 14 минут
В сезоне: 54 мата, 5+4, «минус 7»

На этот раз был более заметен, чем обычно. Например, к 49-й минуте имел на своем счету «плюс 1». И хотя напрямую в заброшенной шайбе не поучаствовал, но закрыл обзор вратарю, то есть потрудился на славу. Но уже через три минуты так плохо сыграл у своих ворот, что всё хорошее впечатление исчезло. Практически помог Уэйну Симмондсу выйти вперед. Не нанес ни одного броска.

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «минус 1» за 23 минуты
В сезоне: 39 матчей, 3+6, «плюс 3»

Свой микроматч завершил со счетом 2:2, так что не все так плохо. Начал неудачно, позволив сопернику открыть счет. Там была длинная атака, в какой-то момент все поверили, что шайба пересекла линию (и тогда бы мы обвинили Евгения), но была штанга. Впрочем, хозяева играли в большинстве, так что у нашего защитника было оправдание. Потом еще пропустил третью шайбу команды и очень расстроился. Хотя обыграли там не его. Сам бросал трижды, но радуют другие цифры – 3 минуты в большинстве и 4 минуты в меньшинстве. На него надеются.

«Вашингтон» – «Лос-Анджелес» – 3:1

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «0» за 16 минут
В сезоне: 55 матчей, 5+16, «плюс 12»

Сделал очень красивую передачу на Андре Бураковски, четко видя, куда едет хоккеист. Вообще Дмитрий провел очень уверенный матч, сыграв больше, чем обычно. При этом его до сих пор не выпускают при игре в неравных составах.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 19 минут
В сезоне: 53 матча, 35+14, «плюс 21»

Иногда Александр Овечкин играет удивительно. 10 бросков, 8 минут в меньшинстве, но всё заканчивается нулем очков, да еще и отрицательным показателем полезности. Единственное, чего он добился, так это того, что Джонотан Куик из «Лос-Анджелеса» стал второй звездой матча, хотя команда проиграла.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 1+0, «плюс 2» за 17 минут
В сезоне: 55 матчей, 16+41, «плюс 27»

Находился в десяти сантиметрах от ворот, когда забивал. Просто встал на свободное место и дождался шайбы. Получил третью звезду матча не за это, а общую активность. Четыре броска, выигранный микроматч - 2:0. Да еще мы выяснили, что его называют Гарри Портер.

«Каролина» – «Виннипег» – 2:1

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «0» за 11 минут
В сезоне: 55 матчей, 5+6, «минус 3»

Каждый раз с тревогой смотришь матчи «Виннипега», который вряд ли попадет в плей-офф. И в такой команде Бурмистров уже играет по 11 минут, причем всего 7 минут в равных составах, а все остальное в меньшинстве. Пропустил, но самое страшное, что не нанес ни одного броска. Кажется, уже ждет окончания сезона.

«Коламбус» – «Бостон» – 1:2 ОТ

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «0» за 15 минут
В сезоне: 46 матчей, 0+2, «минус 4»

Провел неплохой матч, так как ни разу не пропустил. Провел два силовых приема, один раз заблокировал бросок и больше минуты провел в меньшинстве. Если его и готовят к обмену, то трудно понять, зачем он нужен «Детройту». За надежность?

«Тампа» – «Сан-Хосе» – 2:4

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 16 минут
В сезоне: 34 матча, 3+3, «плюс 4»

В слабой и суматошной игре «Тампы» был островком стабильности. Выиграл микроматч 1:0 и вообще практически не ошибался. Никак не заслужил критики.

«Эдмонтон» – «Анахайм» – 3:5

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 2» за 10 минут
В сезоне: 36 матчей, 4+10, «минус 9»

Всё хуже и хуже. Он бы, может быть, и стал худшим российским игроком по нашей версии, но провал Кучерова был громче. А к такой незврачной игре Наиля мы уже стали привыкать. Напрямую виноват в моменте, когда гости забрасывали вторую шайбу. Нанес всего один бросок.

«Сент-Луис» – «Даллас» – 2:1 ОТ

Владимир Тарасенко, «Сан-Хосе» – 0+0, «0» за 17 минут
В сезоне: 57 матчей, 27+22, «плюс 3»

Микроматч завершил со счетом 1:1, а вот в овертайме забили без него. Был нацелен на ворота, нанес пять бросков, но все впустую. Нельзя сказать, что у него кризис, но прицел явно сбился.

Не попали

Станислав Галиев из «Вашингтона» по-прежнему смотрит матчи с трибуны и усиленно тренируется, чтобы не убегать при контратаке на смену. Его отсутствие объяснимо. А вот Владислав Наместников впервые пропустил матч, но это было ясно еще на утренней тренировке. Его то ставили в четвертое звено, то убирали оттуда. Но можно согласиться с главным тренером, что у российского форварда наступил спад. Пусть отдохнет. Без него лучше не стало.

Сергей Бобровский из «Коламбуса» по-прежнему болеет, а Андрей Василевский вернулся из «Сиракьюза» и был запасным. Вряд ли ему можно рассчитывать на выход в следующей игре. Бен Бишоп был хорош.

Наши в АХЛ

«Милуоки» – «Шарлотт» – 3:0

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 30 матчей, 8+13, «минус 1»

Поучаствовал в третьем взятии ворот, нанес два броска. Его бы, конечно, в «Нэшвилл», так как в АХЛ Владиславу явно скучно. Так он мог бы и в КХЛ играть.

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «минус 3»
В сезоне: 47 матчей, 7+15, «минус 5»

Ужасный матч для Сергея, который пропустил все три шайбы в матче. Надо отметить, что это худший показатель полезности Толчинского за два сезона и 48 игр.