комментарии 74 в закладки

Другой человек. Каким стал Билялетдинов после провала на Олимпиаде

erid:

Ровно два года назад сборная России по хоккею проиграла на Олимпиаде в Сочи финнам, вылетела из турнира, а страна потеряла не только надежду на медаль, но и классного тренера. Автор «БИЗНЕС Online» Алексей Шевченко считает, что Зинэтула Билялетдинов так и не оправился от удара.



ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ

Отлично помню ощущения, когда главным тренером решено было назначить Зинэтулу Билялетдинова. На Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина спустили всех собак, безумные ветераны писали письма и было ясно, что им не простят ни Ванкувера, ни четвертого места на чемпионате мира. При этом оба были готовы разговаривать, объяснять, признавать ошибки, но их никто не слушал. «Ату!», – неслось со всех сторон. Владислав Третьяк крайне редко проявляет характер (только в вопросах количества легионеров в лиге, к которой не имеет отношения или налога на иностранных вратарей) и он сдал специалистов, которые подарили Квебек, Берн, а также медаль в Москве хотя все думали, что мы в полуфинал не попадем.

Зинэтула Билялетдинов, впрочем, не торопился соглашаться. Один раз у него был неудачный роман с национальной командой и на какой-то турнир он вообще не явился, отдав власть своим помощникам, заявив, что у него нет времени. Но тогда были довольно мутные времена, да никто и не выяснял подробностей. Вообще постарались забыть, хотя ситуация была дикая.

Известно, что и в этот раз главный тренер «Ак Барса» предпочел бы работу в клубе, но его попросили такие люди, которым не принято отказывать. Они же пообещали (и выполнили) весьма прекрасный контракт, который превосходил то, что могли предложить в столице Татарстана. И намного.

Билялетдинов начал просто отлично. В сборной моментально наступил идеальный порядок, которого, к сожалению, не хватало команде Быкова. Из всех претензий к бывшему главному можно было согласиться лишь с одной – либерализма стало слишком много. Александр Овечкин приехал на чемпионат мира в Братиславу хотя его никто не звал, привез друзей, с которыми зависал. Александр Радулов нервничал и кричал даже на любителей автографов, а понятия «отбой» в Словакии вообще не существовало.

Овечкин вышел из отеля в Стокгольме с Ильей Никулиным в 18 часов, а мы сидели в лобби с Билялетдиновым и он мне подмигнул.

– Вернутся через два часа. У нас тут порядок.

Ровно в 20 часов друзья вернулись в гостиницу.

– У меня с этим жестко. Дисциплина будет на самом высоком уровне, – сказал наставник.



«МЕНЯ ПРОСТО «МОЧАТ», КОПАЮТ ПОД МЕНЯ»

Тренер пожимал плечами, когда днем возле отеля шумела стройка и говорил, что все это мелочи, которые никак не повлияют на игру, а хоккеисты ездили в супермаркет покупать более удобные подушки. Сейчас себе это невозможно представить. Новые руководители купили бы отель и завод по производству подушек.

Но тогда все понимали, что жаловаться нельзя. Это была классная сборная и когда в Хельсинки команда завоевала «золото», казалось, что всё теперь будет идеально. Николай Жердев, например, сжав зубы действовал в третьем звене, оборонялся, был главным режимщиком. И пусть сразу после сирены он пропал с радаров, свою задачу выполнил.

Кто знал, что победа в Хельсинки была началом провала.

– Вы видели, как меня «мочат», вставляют палки в колеса? – неожиданно спросил Билялетдинов через несколько дней после возвращения в Россию.

Я был поражен. В прессе к тренеру было самое благоприятное отношение, все радовались тому, как заиграла сборная, удивлялись тому, что Радулов быстро вписался в схему и не позволял себе переигрывать смены (иногда у Быкова он уходил со льда, когда сам решал).

– Нет-нет, меня просто «мочат», копают под меня, – уверял тренер. – Все делают против.

В тот год я проехал все этапы Евротура, был на чемпионате мира и вообще не понимал, о чем говорит тренер. Пытался с ним спорить, но он меня не слышал. Наступил новый хоккейный сезон и вдруг начался кошмар.

Мы ужасно сыграли на Евротуре, а Билялетдинов стал предъявлять хоккеистам такие претензии, которых не было раньше. Он вдруг стал обращать внимание на то, что у него очень плохой выбор игроков, а тех, кого он приглашает, ничего не умеют. Отлично помню двадцать минут разговора в том же Стокгольме на этапе Евротура, когда Билялетдинов требовал, чтобы «все шишки» валились на него, так как он уже «привык».

Чемпионат мира в Хельсинки мы провалили и нас разгромили какие-то средние американцы. На полуфинал в Стокгольм мы даже не поехали. По-хорошему Билялетдинова надо было убирать уже тогда, но никто этого сделать не решился.

К СОЧИ БИЛЯЛЕТДИНОВ ЗАМКНУЛСЯ



Тем временем, главный тренер в олимпийский сезон вообще стал неузнаваем. Он бегал от журналистов, не давал никаких комментариев, а когда я его встречал на матчах чемпионата, то слышал лишь о врагах и завистниках, которые готовы толкнуть его в спину. К этому времени я уже привык, но все-таки не считал, что условные Владимир Плющев и Александр Кожевников – серьезные враги, к чьим словам вообще стоит прислушиваться. Но Билялетдинов все читал и изучал, вплоть до каких-то подпольных форумов, хотя до сих пор уверяет, что вообще не следит за прессой. Это, кстати, многих тренеров характеризует. Они дают понять, что ничего не читают, но прокалываются на мелочах. Допустим, дословно цитируют какой-то абзац из заметки или называют номер полосы в газете, где написано про них.

Осенью мне сообщили, что сборную в Сочи может повезти Олег Знарок. В то время главный тренер «Динамо» решился дать мне интервью в Новогорске и сразу же вспылил, когда я спросил об этих слухах.

– Никакого интервью не будет, если ты опубликуешь этот вопрос. Ты понял? Понял? Я желаю Билялетдинову только успеха и не собираюсь участвовать в закулисных играх (тогда он действительно в них не участвовал).

Я пообещал не публиковать вопрос и ответ, и мы разошлись.

Падение Билялетдинова продолжалось. К Сочи он вообще замкнулся, его уже перестали понимать игроки, а на собраниях он требовал играть строго и аккуратно, не рискуя. Историю во время турнира вы помните. Так Евгению Малкину было поставлено в вину, что он слишком много увлекается атакой.

Проиграв финнам, Билялетдинов даже почувствовал облегчение и на исполком ФХР приехал уже радостным. Все знали, что сразу после Сочи он был назначен в «Ак Барс», но тренер опровергал все это хотя официально о его назначении объявили чуть ли не через день после формальной отставки. Тренер, кстати, весь сезон перед Олимпиадой провел в Казани, работая с клубом и занимался делами сборной достаточно формально. Враги были везде и находиться в Москве было небезопасно.

ТРЕНЕРУ «АК БАРСА» НУЖЕН ПЕРЕРЫВ



После того, как Зинэтула Хайдарович вернулся в «Ак Барс» у команды был финал Кубка Гагарина, но и сам проход по сетке плей-офф и игра в решающей серии не убеждала. Скорее, это был последний всплеск главного тренера. Были выжаты вообще все резервы.

Рассказывают, что сочинский ужас и сезон перед Олимпиадой так изменили тренера, что он теперь не доверят совсем никому, даже старшему тренеру. Хоккеисты в нынешнем «Ак Барсе» тоже уже поняли, что происходит нечто необычное. Запрещено вообще что-то придумывать на льду, а если хоккеист ошибается, то он переносится в ранг «предателей» и ему уже не доверяют. Дошло до того, что сейчас тренер пытается выяснить, кому из хоккеистов выгодно, чтобы пришел новый тренер. Это делается не напрямую, но все чувствуют атмосферу в клубе. Это, кстати, началось еще до Сочи. «Предателями» становились легко и непринужденно, за какие-нибудь мелочи.

Когда Зинэтула Билялетдинов стал таким? Когда один из лучших тренеров России, который имеет опыт работы в НХЛ, вдруг стал человеком, которому мерещатся вокруг вредители и предатели? И что с этим делать?

Мне кажется, что Билялетдинов просто устал. Быков взял паузу, после которой вернулся с триумфом, а сейчас снова на паузе, чтобы почувствовать вкус к игре (между прочим, говорят, что на Кубок мира сборную повезет именно он). Главному тренеру казанского клуба тоже бы взять перерыв, тем более, в деньгах он не нуждается и после перерыва всегда найдет работу.

Но в мире Билялетдинова это предложение выглядит, как предательство и вредительство. Это самое страшное.

Фото: Сергей Елагин, Михаил Бормин

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх