Российское присутствие в НХЛ: Бурмистров помог «Тампе», начав голевую атаку Кучерова

Александр Овечкин делает дубль, забивают Наиль Якупов и Никита Кучерова, а вот Павла Дацюка и Никиту Нестерова тренеры наказывают за ошибки, сажая в запас. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступили за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 2+0, плюс-минус «0» за 21 минуту
В сезоне: 54 матча, 37+14, «плюс 21»

Забивает с любыми партнерами и очень жаль, что редко выходит с Евгением Кузнецовым. Но Олег Знарок, наверное, объяснит главному тренеру «Кэпиталз», чтобы тот наигрывал связку для национальной команды. Барри Троц должен уступить, ведь ясно, что сборная России важнее. Только для какого турнира? Есть подозрение, что мы этих парней не дождемся в Москве. На счету Овечкина в игре против «Айлендерс» 10 бросков и это четвертый раз за сезон. Но рекорд он не превзошел. 10 ноября Александр угрожал воротам «Детройта» 15 раз.

Возвращайся в КХЛ

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 13 минут
В сезоне: 56 матчей, 5+6, «минус 4»

Всего 64 броска в этом сезоне нанес Бурмистров по воротам соперника, причем, уже второй раз подряд он не угрожает чужим воротам. Правда, до личного рекорда далеко. С 10 по 18 ноября он ни разу не бросил в пяти встречах. Позволил «Тампе» сравнять счет, выдав передачу на Никиту Кучерова (это из-за приезда Знарка в Америку?). Но в протокол, как ассистент не попал. На буллиты не выходит. Надеемся, хоть зарплату вовремя получает.

Остальные

«Питтсбург» – «Детройт» – 6:3

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «минус 2» за 16 минут
В сезоне: 43 матча, 12+23, «плюс 12»

Пропустил почти семь минут во втором периоде – его посадили на скамейку сразу после третьей шайбы в ворота «Детройта». Дацюк проиграл единоборство, да и до этого не блистал. Голевую передачу заработал в конце встречи. Но моментально вернул отрицательный показатель полезности на последних секундах встречи.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 19 минут
В сезоне: 49 матчей, 1+7, «минус 1»

Пропустил первую шайбу в матче, но совершенно в ней не виноват, так как там вратарь чего-то начудил. Из-за этого его игровое время не сокращалось и в дальнейшем Марченко действовал безошибочно пусть и без фантазии в атаке. Ни разу не бросил, провел силовой прием и заблокировал бросок.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон» – 2:3 ОТ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, плюс-минус «0» за 20 минут
В сезоне: 55 матчей, 16+41, «плюс 27»

В очередной раз сделал гениальную передачу. Можно было подумать, что из-за спины, но в последний момент Евгений развернулся, что смутило защитника соперника. Кузнецов же отпасовал на Овечкина, который стоял один перед воротами. Но у нашего форварда нулевой показатель полезности из-за того, что он пропустил первую шайбу в игре. Хотя там вины Евгения нет. Выиграл 55 % вбрасываний.

Николай Кулёмин, «Нью-Йорк Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 12 минут
В сезоне: 56 матчей, 6+9, «плюс 10»

Был на льду, когда хозяева сравняли счет. И вообще сегодня старался понравиться главному тренеру сборной России. Дважды сам бросил по воротам, даже удалился от старания. Но запомнится тем, что провел две минуты в меньшинстве, правда, пропустив.

«Флорида» – «Сан-Хосе» – 1:2 Б

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, плюс-минус «0» за 24 минуты
В сезоне: 50 матчей, 1+7, «плюс 8»

Был на льду и когда забивали, и когда пропускали. Мог помешать «Сан-Хосе» сравнять счет, но не слишком удачно действовал в единоборстве у борта, позволив сопернику сделать передачу. Но вообще почти три минуты в меньшинстве и неплохая игра в самой скучной встрече дня.

«Аризона» – «Даллас» – 6:3

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «плюс 1» за 11 минут
В сезоне: 24 матча, 2+2, «минус 4»

Вышел на лед впервые с 5 февраля и не выпадал. То есть, занимался тем, что делают хоккеисты четвертого звена. Бегал, толкался, забрасывал шайбу в зону. В конце встречи получил «плюс» за все труды, а вот сам так ни разу и не бросил по воротам.

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут
В сезоне: 56 матчей, 6+15, «плюс 7»

Совершенно нечего вспомнить о человеке, который не присутствовал ни при одной из девяти заброшенных шайб. Мы так надеялись, что у Ничушкина все налаживается после встречи с «Сент-Луисом», но ошиблись. В тени Валерию комфортнее. 1 бросок, который вспомнить трудно.

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 2:5

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 1+0, «минус 1» за 12 минут
В сезоне: 37 матчей, 5+10, «минус 10»

Гол в первом периоде никак не сказался на положении Наиля. Больше доверять ему стали лишь в конце встречи, когда старались выпускать часто, но вместо того, чтобы исправить ситуацию, при нем команда дважды пропустила. Нанес четыре броска, но ему срочно пора сменить команду.

«Сент-Луис» – «Лос-Анджелес» – 2:1 ОТ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут
В сезоне: 58 матчей, 27+22, «плюс 3»

Вроде бы, 6 бросков, почти 6 минут в большинстве, но при этом ни заработанных баллов, ни плюса в показателе полезности. Есть форвард, много играет, старается, но таких много в лиге.

«Тампа» – «Виннипег» – 6:5 Б

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+0, «минус 1» за 21 минуту
В сезоне: 57 матчей, 24+25, «минус 2»

Был наказан за трудолюбие и упорство, получив передачу от Бурмистрова на последних минутах и сравняв счет. А ведь большую часть Никите не везло. Он шел с показателем «минус 2» хотя был очень активен в атаке. Впрочем, спад наступил и глупо это отрицать. Не реализовал буллит в серии, да и вообще матчей 10 - 15 назад был опаснее.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «минус 1» за 10 минут
В сезоне: 35 матчей, 3+3, «плюс 3»

Непонятно, почему сел в запас после первой шайбы «Виннипега». Смутил тренера тем, что, откатываясь в оборону, что-то показывал своим партнерам, но его вина в пропущенной шайбе не самая большая. Но тот гол привел к тому, что он не выходил на площадку 15 минут чистого времени. Потом получил и вторую шайбу. Но в том моменте игрок «Тампы» забил в свои.

Андрей Василевский, «Тампа» – 36 отраженных бросков из 41 броска
В сезоне: 16 матчей, 9 побед, 90,7% отраженных бросков, 2,88 шайбы за матч

С такой игрой Василевскому не закрепиться в составе «Тампы». Это с бледным и неагрессивным «Виннипегом» российский вратарь пропускает пять, а что же будет с более сильной атакой? Разбирать голы – пустое, но в последних двух встречах Андрей пропустил девять шайб. Прогулку в АХЛ мы не считаем, хотя и там было поражение пусть и с одной пропущенной шайбой.

Не попали

Никита Никитин хоть и вызван в «Эдмонтон», но на матч против «Миннесоты» его не решились поставить. Видимо, хоккеисту просто дали понять, что нельзя просто так наслаждаться своим огромным контрактом в Калифорнии. Впрочем, оборона «нефтяников» все равно чудила, так что, вероятно, Никитин появится в следующей игре.

Сергей Плотников из «Питтсбурга» продолжает изучать ложу прессы своего стадиона. Он не раздевается на матч и ждет новой смены тренера, так как с новым специалистом всё ясно. А Евгений Малкин продолжает восстанавливаться и никто от него не ждет, чтобы он вылечился, как можно скорее. Когда будет готов – выйдет.

Не стоит удивляться и проблемам Станислава Галиева в «Вашингтоне». Даже оптимисты не ждут его скорого появления в составе. Для этого он должен удивить Троца на тренировках, а у нас их не показывают.

Владислав Наместников пропустил второй матч «Тампы» подряд», так как Джон Купер экспериментирует. Команда в небольшом кризисе, тренер ищет сочетания, отсюда и ужасные результаты. Сколько времени понадобится Куперу, чтобы понять, как плохо без российского нападающего?

Наши в АХЛ

«Чикаго» – «Айова» – 2:3 ОТ

Иван Барбашев «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 43 матча, 8+14, «минус 8»

Нанес всего один бросок и уже пятый матч подряд не набирает очки. Гордиться нечем.