комментарии 14 в закладки

Кошка, которая гуляет сама по себе. Почему «Барс» никак не может вырасти

erid:

Казанский «Барс», выступающий в высшей хоккейной лиге, вновь не попал в плей-офф, закончив выступление в чемпионате серией из 14 поражений. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что происходит с детищем Зинэтулы Билялетдинова, и как на результатах Казани сказывается влияние Альметьевска.

РАДИ КОГО ПОТРАТИЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ 100 МЛН?


Эмилио Гонсалес / Официальная группа «Ак Барса» «Вконтакте»

В свой второй сезон в ВХЛ, второй по силе хоккейной лиге страны, казанский «Барс» вновь стал одной из худших команд лиги. В регулярном сезоне подопечные Михаила Сарматина выиграли лишь 10 раз в основное время, стали абсолютно худшими по части заброшеннных шайб (75 в 49 встречах – полтора гола за игру) и заняли 23-е место из 25 команд, еще в середине чемпионата потеряв всякие шансы на плей-офф. Двухкруговой турнир ВХЛ коллектив из столицы Татарстана завершил «эффектной» серией из 14-ти поражений подряд.

Напомним, что фарм-клуб «Ак Барса» переехал из молодежной лиги во взрослую ВХЛ в 2014 году по личной инициативе только вернувшегося в Казань Зинэтулы Билялетдинова. Ожидалось, что команда будет состоять из собственных воспитанников, которых через взрослую лигу будут готовить для главной команды. По мнению авторов инициативы, альметьевский «Нефтяник», куда раньше было принято отправлять талантливую молодежь для привыкания к взрослому хоккею, эту функцию выполнять перестал. Злые языки при этом настойчиво утверждали, что менеджеры из Казани и Альметьевска банально не смогли договориться по некоторым насущным вопросам, к примеру, Билл настаивал на кандидатуре своего давнего соратника Михаила Варнакова-старшего в качестве главного тренера «нефтяников», потому в «Ак Барсе» решили, что им проще создать свою команду в ВХЛ, чем искать компромисса с коллегами из нефтяной столицы республики.

Однако, по итогам двух сезонов, существование «Барса» в ВХЛ вызывает всё больше вопросов. По информации нашей газеты, в руководстве клуба еще по ходу сезона задумались о целесообразности существования молодой команды в таком статусе. И дело тут не столько в результатах, которые не впечатляют. Да, команда молодая, но когда на финише чемпионата она проигрывает всем подряд – это наводит на определенные мысли, что внутри клуба не всё в порядке.

Главная же идея, ради которой создавался «Барс», также не оправдывает себя. Речь идёт о поставке на поток своих воспитанников, проходящих горнило взрослого хоккея, в «Ак Барс». По сути, за два года эксперимента в главной команде появилось всего два игрока, прошедшие через «Барс», – Дмитрий Архипов (стабильно играющий в четвертом звене), и, с большой натяжкой, Артём Михеев, регулярно попадавший в «Ак Барс» лишь в начале сезона.

Получается, что на каждого игрока «Ак Барс» потратил по 100 млн рублей – именно столько должен составлять минимальный бюджет команды в ВХЛ на один сезон. Можно, конечно, вспомнить и двух молодых защитников, которые заиграли в «Ак Барсе» на финише регулярного чемпионата – это Михаил Сидоров и Роман Абросимов, но на двоих за пару сезонов в «Барсе» они провели лишь четыре десятка матча, проведя значительно больше времени в еще более молодежном фарме «Ирбисе». Появление Абросимова в главной команде вызывало вопросы, так как игрок ничем особо не выделялся и в «Барсе», и, вероятнее всего, в плей-офф играть не будет. Сидорова же нельзя считать воспитанником казанской школы хоккея, только летом он переехал в столицу Татарстана из Ярославля.

Михаил Сидоров в «Ак Барсе»
Михаил Бормин

При этом перед новым годом в первой команде республики появился 22-летний нападающий «Югры» Андрей Чибисов, легко закрепившийся в команде Билялетдинова, но ни разу не забивший в регулярном чемпионате КХЛ – в 37 играх на его счету ноль (!) заброшенных шайб. Получается, что вместо собственных воспитанников, а казанская хоккейная школа, на которую «Татнефть» тратит колоссальные средства, считается одной из лучших в России, «Ак Барс» предпочитает ставить в состав скромного игрока из чрезвычайно скромной «Югры». Тогда, спрашивается, для чего нужен «Барс» и огромные траты на него?

Правда, с такой позицией не согласен первый тренер команды, известный и уважаемый в республике специалист Всеволод Елфимов, который единственный из связанных с командой людей оказался доступен для комментариев. По его словам, «Барс» выполняет свою задачу, а результат на данном этапе не имеет значения. «Закрытие «Барса»? Я слухам не верю, но решение принимает руководство. Есть ещё финансовый вопрос, есть вопрос полезности этой команды. Пока команда свою задачу выполняет, это моя точка зрения. Посмотрите, сколько игроков, сколько стоит пригласить из другой команды. Но мы заранее были готовы к тому, что результата не будет. Есть ещё задачи у первой команды, очень сложно сопоставить все эти точки, поверьте», – заявил Елфимов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

ШАВАЛЕЕВ БУДЕТ НАВОДИТЬ ПОРЯДКИ

Равиль Шавалеев (справа) на матче «Барса»
Эмилио Гонсалес / Официальная группа «Ак Барса» «Вконтакте»

При этом, по информации «БИЗНЕС Online», в «Ак Барс» тихо вернулся бывший вице-президент и генеральный менеджер команды Равиль Шавалеев. В 2012-м функционер получил тяжелую травму, упав с третьего этажа одной из больниц Казани, где проходил лечение. Во время реабилитации, которая длилась около двух лет, Шавалеев был вынужден отойти от дел. После возвращения в Казань Билялетдинова, с которым у вице-президента и в прошлые чемпионские времена «барсов» случались трения, Шавалеев официально сменил пост. По сей день в казанском клубе он является советником по спортивным делам. Но последние три с половиной года экс-генменеджер занимался только своим здоровьем, а ведь раньше он был главным звеном в реализации программы развития хоккея в республике.

Источники нашей газеты рассказывают, что Шавалеев, некоторое время назад вернувшись в родной клуб и приступив к полноценной работе, был крайне недоволен результатами работы детской спортивной школы «Ак Барса» за время его вынужденного отсутствия. Функционер, при котором казанский клуб становился чемпионом России и дважды выигрывал Кубок Гагарина, выразил недовольство тем, что в школе юношеские команды некоторых годов рождения откровенно слабы, и теперь Шавалеев решительно настроен возвращать свои порядки.

Напомним, что ранее собственные воспитанники перед тем, как заиграть в главной команде, проходили через «Нефтяник». В то время казанский клуб тесно сотрудничал с командой из Альметьевска. Так, например, в «Ак Барсе» появился Артём Лукоянов, который на данный момент является одним из лидеров клуба, который сезон в команде на постоянной основе играет Василий Токранов – воспитанник клуба из нефтяной столицы республики. Альберт Яруллин, Эмиль Гарипов набирались опыта именно в Альметьевске. Однако отношения хоккейных Казани и Альметки становились всё хуже и хуже. Это ярко проиллюстрировала ситуация вокруг талантливого воспитанника «Нефтяника» Александра Дергачева, которого «Ак Барс» не захотел защищать на драфте юниоров 2013 года, после чего его бесплатно забрал СКА. А сам воспитанник татарстанского хоккея стал лидером молодежной сборной России и основным игроком питерского суперклуба.

Сам Шавалеев от контактов с прессой отказывается, но известно, что с его подачи заговорили о собственном скаутском отделе, который будет заниматься приглашением талантливых юниоров со всей России в Казань. О таком отделе, но только уже для главной команды рассказывал после возвращения в «Ак Барс» Билялетдинов, однако это осталось на уровне разговоров. Сама же система не новая, и, скажем прямо, и без Шавалеева в школе каждый год появлялось большое количество приезжих игроков, из-за которых чаще всего место в команде теряли свои воспитанники. Вопрос – в качестве. Многие иногородние юниоры, приезжавшие в Казань, никаких результатов не показывали и лишь занимали чужое место.

Такая политика школы непосредственно сказывается на «Барсе». В начале сезона казанская команда с трудом решила проблему формирования состава, чтобы выступить в ВХЛ – это хорошо видно по составу команды. Примерно на 40% клуб ВХЛ из Казани состоит из приезжих игроков, причем не самого лучшего качества, из тех кому просто не нашлось места в других клубах. Видимо, всей этой проблематикой и будет заниматься Шавалеев, перед которым, по информации «БИЗНЕС Online», было поставлено важное условие возвращения к активной работе – не оказывать влияния на главную команду, где правит балом директор клуба Шамил Хуснутдинов.

«АК БАРС»: «НЕФТЯНИК» – ГЛАВНОЕ ЗЛО

«Нефтяник»
Официальный сайт «Нефтяника»

Неудачные результаты команды объясняют в первую очередь слабым составом. Главный тренер «Барса» Михаил Сарматин после 14-го поражения подряд с чистой совестью может заявить, что не имеет претензий к своим игрокам, и никто его за это не осудит. Сложно что-то предъявить молодёжи, которая играла со взрослыми командами весь год и к концу сезона выдохлась физически. Об этом говорит и Елфимов, сетуя на то, что всех лидеров «Барс» тут же раздаёт – стоит кому-то себя проявить, его тут же отправляют в «Нефтяник». «За казанский клуб в ВХЛ могли играть Данил Файзуллин, Данил Макаров, Динар Хамидуллин, который сейчас в »Северстали». Сидоров проявил себя – его отдали в »Ак Барс», Мнихович больше всех забил – он в »Нефтянике». И не забывайте еще про всех тех, кто уехал за океан: Максим Лазарев, Евгений Свечников, Радель Фазлеев. 96-й год был бы основой команды, они бы все сейчас играли в ВХЛ, и результаты были бы другими».

Об игроках, уехавших за океан и уже получившие контракты с клубами НХЛ, спорить нет смысла. Вряд ли кого-то радует перспектива играть в «вышке», когда есть вариант с «Детройтом» и «Филадельфией», пусть и перед этим нужно будет поиграть в низших или молодежных лигах. Но все те, кто уехал в Альметьевск, действительно представляют большой интерес. «Ак Барс» стоит на пороге нового этапа переговоров с «Нефтяником», который по ходу сезона пополнялся казанцами, ставя их на основные роли. А перед «Нефтяником» стоит четкая задача – побеждать в каждом матче, в таких условиях игроки растут значительно быстрее. «Барс» же пытался восполнить недокомплект, покупая игроков со стороны и выдёргивая молодёжь из «Ирбиса», который тоже страдал из-за таких решений. Недовольство Казани можно объяснить, если не углубляться в вопрос взаимодействия всей хоккейной системы «Татнефти».

Зинэтула Билялетдинов и Всеволод Елфимов на матче матче «Барса»
Эмилио Гонсалес / Официальная группа «Ак Барса» «Вконтакте»

Альметьевск – столица нефтяной промышленности Татарстана, головой офис «Татнефти» находится там, и хоккейная команда «Нефтяник» для города крайне важна. Ни публика, ни боссы компании не поймут, если основным и независимым клубом вдруг станет казанский новодел «Барс» в ВХЛ без традиций и конкретных спортивных целей. Казань же видит в своей вертикали только себя, «Нефтяник» считается чем-то мешающим, но далеко с такой логикой менеджеры «Ак Барса» не уедут. Альметьевск не забирает никого силой, все контакты были налажены ещё перед началом сезона, над этим лично работал генеральный менеджер «Нефтяника» Рафик Якубов. Восстановление потерянной связи с «Ак Барсом» он считал своей приоритетной задачей при переходе на работу в «Нефтяник». Но если раньше в Альметьевск игроки уезжали сразу из «Ак Барса», то теперь туда попадают те, кто в первую команду всё равно не проходит.

«Ак Барсу» стоит вспомнить, кто платит деньги – «Татнефть» имеет право на любые решения касаемо будущего игроков в своей системе, и понятно, что «Нефтяник» будет в приоритете. Руководству «Барса», кто бы им ни был, Хуснутдинов, Билялетдинов, Голубев или Шавалеев, стоит либо наладить нормальные отношения с Альметьевском и договориться об обоюдном обмене игроков, либо искать другие источники финансирования. Пока же получается, что на «Барс» просто не хватает игроков, кого-то приходится брать со стороны, кого-то – вытаскивать «сырыми» из МХЛ, а потом возить по стране, вынуждая их проигрывать всем подряд. Как может формироваться дух победителя, когда тебе разрешают проигрывать? Зачем нужен этот непонятный перевалочный пункт в районе Московской улицы, поедающий 100 млн. рублей в год, если суперперспективные игроки и так попадут в первую команду из молодежной лиги (Абросимов и Сидоров), а остальные талантливные ребята лучше будут биться за Братину в Альметьевске, чем учиться проигрывать в «Барсе»?

Роман Абросимов в «Барсе»
Эмилио Гонсалес / Официальная группа «Ак Барса» «Вконтакте»

БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕДОСМОТРЕЛ ЗА СВОИМ ДЕТИЩЕМ

Но самая большая проблема «Барса» не в игроках, их-то действительно можно найти, привезти, обучить и подвести «Ак Барсу» как своих. Самая большая проблема – это игровая система команды. Когда клуб создавался, все были уверены в том, что это будет мини-«Ак Барс» со всей его тактикой, схемами, наработками. А-ля футбольная «Барселона», где команды всех возрастов играют в одинаковой тактике и поэтому воспитанники испытывают минимум проблем при переходе из «молодёжки» в главную команду. Об этом говорил и сам Елфимов, и общая цель команды ставилась именно такой. В это поверили не только болельщики и журналисты, но и профессиональные хоккеисты, многие в «Ак Барсе» до сих пор уверены, что так дело и обстоит. На деле же этого нет, «Барс» играет в самый примитивный хоккей со статическим началом атаки и входом в зону только через борт, имеющий крайне мало общего с главной командой. Спустя два года функционирования команды в клубе отмечают, что реализовать такое на практике невозможно, ведь система команды подбирается и ставится в зависимости от возможностей игроков. «В «Ак Барсе» мастера могут одно, в «Барсе» – совсем другое, технико-тактическое оснащение игроков вполовину меньше. Направление – да, может быть общее, отдельные моменты. Мы не можем ставить вопрос так, чтобы все одинаково играли. То, что подходит для первой команды, никак не подойдёт молодой команде ВХЛ» – рассказывает Елфимов. По словам специалиста, никто не ставит преграды молодым игрокам при переходе на высший уровень, и сам Билялетдинов регулярно «приходит, советуется, как сделать лучше, он знает каждого игрока в ВХЛ».

Зинэтула Билялетдинов
Михаил Бормин

Но максимальное количество матчей «Барса», которое мог посетить Билялетдинов – десять, документально можно подтвердить от силы пять. Просто в «Ак Барсе» у тренера и его помощников столько работы (60 матчей в регулярном чемпионате), что физически невозможно следить ещё и за командой ВХЛ. Однако, создание единой системы игры было именно его личной инициативой, и именно он должен был следить за тем, реализуется ли его программа в «вышке». Но сил и времени на это у тренера КХЛ просто нет. В ЦСКА, где удалось создать общую вертикаль через клуб «Звезда», но за этим следят помощники Дмитрия Квартальнова и менеджеры клуба. А ведь есть еще и «Ирбис», который также играет в собственный хоккей, отличный от «Барса» и «Ак Барса». Три кошки, которые гуляют сами по себе.

В руководстве «Ак Барса» искренне считают, ну или так говорят, что «Барс» выполняет свою задачу и может быть крайне полезен системе, но пока реально своими силами он не принёс ничего, кроме финансовых затрат и расстройства своим немногочисленным болельщикам.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх