комментарии 5 в закладки

Весёлые старты. Как «Ак Барс» проводил эстафету перед серией с «Салаватом Юлаевым»

erid:

Сегодня «Ак Барс» на своей базе провел открытую тренировку для журналистов перед плей-офф. По ходу ледового занятия «барсы» бегали друг за другом с клюшкой, а Зинэтула Билялетдинов рассказал, как его команда постарается пройти принципиального соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о подготовке команды к плей-офф.

ПОДГОТОВКА К УФЕ


Сергей Елагин

Пресс-атташе «Салавата Юлаева» Андрей Юртаев рассказывал, что у уфимской команды все тренировки являются открытыми для прессы. «Ак Барс» же в этом сезоне во второй раз собрался для журналистов. Но стоит отметить, гостям клубной базы показали не протокольные 30 минут, которые положены по регламенту КХЛ, а позволили остаться на всё занятие. К моменту прихода журналистов, на льду уже занималась небольшая группа игроков: Дмитрий Архипов и Денис Голубев работали со Станиславом Галимовым и Юсси Рюннясом, который в плей-офф может появиться только в случае форс-мажора, а Андрей Чибисов – с Эмилем Гариповым. Как показывается практика, игроки, которые занимаются с вратарями, в состав на данный этап времени не проходят.

«Что касается Чибисова, он нормально сыграл, но на сегодняшний день пока так», – рассказал главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов о 22-летнем нападающем, который в последних матчах играх резко потерял место в составе. Не совсем понятное решение тренерского штаба, который по ходу сезона регулярно наигрывал бывшего форварда «Югры». С другой стороны, Чибисов сполна проявить себя в новой команде пока так и не смог – в 37 играх он так ни разу и не забил, судить о нападающем без голов очень трудно. Вот и по ходу тренировки с Гариповым Чибисов реализовал лишь два броска из десяти. Спустя несколько минут на льду стали появляться остальные игроки казанской команды. К слову, к плей-офф лазарет «Ак Барса», который еще недавно был переполнен, опустел и сейчас там находится лишь Михаил Глухов, сломавший руку, и который, судя по всему, в плей-офф уже сыграть не успеет. Поэтому команда тренировалась в полном и оптимальном составе.

Оскар Мёллер
Сергей Елагин

«Беги, блин», – крикнул Артём Лукоянов партнёру Оскару Мёллеру, когда игроки начали отрабатывать выходы два в одного. Отрабатывать такую ситуацию перед плей-офф наивно, но суть упражнения была скорее в том, чтобы игроки проснулись, а высокий темп упражнения был похож на игровой. В одном из эпизодов швед не добежал за шайбой, за что «получил» от Лукоянова. Что-то новое журналисты вряд ли могли для себя отметить, многие упражнения были типичны для подобной тренировки, ничего нового команда не показывает. Как, впрочем, и по составу нет никаких сюрпризов – все тройки нападения работают в тех сочетаниях, в которых выходили на лед в последних двух играх.

Игровые сочетания во время тренировки:

Степан Захарчук - Райан Уилсон, Дмитрий Обухов - Фёдор Малыхин - Михаил Варнаков
Константин Корнеев - Марек Дялога, Артём Лукоянов - Владимир Ткачёв - Маттиас Шёгрен
Яков Рылов - Николай Белов, Оскар Мёллер - Джастин Азеведо - Игорь Мирнов
Дамир Мусин – Роман Абросимов, Василий Токранов - Александр Свитов - Андрей Иванов.

«МУСИН И АБРОСИМОВ ВРЯД ЛИ БУДУТ ИГРАТЬ»

Вне троек работали Голубев, Архипов и Чибисов, которые, как говорилось выше, сыграют в серии с Уфой только в случае травм других игроков. Вне состава работали два защитника в красных майках: Альберт Яруллин и Михаил Сидоров. Яруллин весь сезон считался железным игроком основного состава, но в концовке регулярки после восстановления от травмы стал чередовать место в составе с Яковым Рыловым. Сидоров по ходу сезона из состава не пропадал, так как занимает место седьмого защитника, выходя на лёд в качестве лимитчика – молодого игрока обороны.

Эта делать обратила на себя внимание из-за четвёртой пары – в чёрных майках занимались Дамир Мусин и Роман Абросимов. Мусин, недавно восстановившийся от травмы, перестал попадать в состав, Абросимов по объективным причинам в плей-офф играть вряд ли будет – молодой защитник пока работает на перспективу, и для плей-офф всё еще сыроват. По ходу тренировки все защитники, вне зависимости от цвета маек, принимали активное участие в занятиях. Билялетдинов объяснил журналистам, что пара Мусин - Абросимов в таком виде в плей-офф играть точно не будет. Если они и появятся, то с другими партнерами. Сидоров точно будет играть, так как он лимитчик, а с тремя основными парами, которые выйдут на серию с «Салаватом Юлаевым», тренерский штаб пока не определился.

– Мы не можем играть в семь защитником, седьмой защитник у нас лимитчик – это Сидоров, который будет играть. Три пары, которые начнут серию с Уфой, мы определим еще. Пары Мусин-Абросимов не будет, если они и будут играть, то с другими партнерами, – пояснил Билялетдинов.

Известно лишь, что защитник Василий Токранов продолжит выходить в нападении. Билялетдинов считает, что это необходимость, и доверяет 26-летнему игроку обороны больше, чем нападающим Архипову, Чибисову или Голубеву, которые в состав не попадают.

ДВЕ СПЕЦБРИГАДЫ И НЕПОНЯТНЫЙ МАНЁВР ШЁГРЕНА

В прошлом плей-офф ровно перед финальной серией «Ак Барс» начал отрабатывать новый розыгрыш большинства, один в один копируя схему СКА, на фоне монотонной работы по ходу всего сезона это нововведение бросалось в глаза. Теперь же, несмотря на то, что «Салават Юлаев» вновь использует ту самую схему под руководством Игоря Захаркина, казанцы ничего переносить на себя не стали. Работали над теми наработками, которые уже применялись в последних матчах – «зонтик» с двумя спецбригадами большинства. Восстановившийся от травмы Малыхин смог собрать вокруг себя первое звено для большинства, позволив Азеведо уйти во вторую бригаду, Мёллер теперь играет отдельно от своего канадского друга, закрывая вместе с Токрановым синюю линию.

Билялетдинов после занятия заявил, что всего специальных звеньев у «Ак Барса» будет три, вероятно, планируется появление и самого креативного нападающего команды Ткачёва. Но больше других в формате пять на три на этом занятии играли сочетания Мёллер-Варнаков-Обухов-Малыхин-Токранов и Шёгрен-Малыхин-Мирнов-Белов-Рылов.

Андрей Соколов и Марек Дялога
Сергей Елагин

Всего за всё время тренировки лишь трижды игрокам удалось реализовать двойное преимущество, но были и интересные розыгрыши, а Мирнов вновь продемонстрировал свой резкий бросок.

Из всех форвардов в схеме выпадал только Шёгрен, швед время от времени уступал место на пятаке Белову, но когда играл там сам, был скорее бесполезен. Форвард стоял перед вратарём ровно до тех пор, пока шайба не прекращала движение, как только партнёр начинал готовить бросок, Шёгрен уезжал с пятака, открывая обзор голкиперу. Возможно, это особенности тренировки, где опасно получать травмы, но точно также швед ведёт себя во время матчей. Возможно, в плей-офф что-то изменится.

ЭСТАФЕТА ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

Единственное новшество прошедшей тренировки – эстафета в конце занятия. Пятёрки устроили соревнование на скорость, передавая друг другу клюшку, мешая сопернику на поворотах. «Время от времени устраиваем такое, помогает ноги разгрузить», – признаётся после занятия Азеведо. Не исключено, что упражнение было включено в тренировку специально для гостей, пришедших на базу клуба с телекамерами, но оно наглядно показало, насколько хорошая атмосфера в команде. Игроки подкалывали друг друга во время интервью, а главный молчун команды Захарчук даже сам заговорил с прессой, передав всем привет. Серия с «Салаватом Юлаевым» не пугает никого, команда даже ещё не побрилась и уверена в своих силах. Вскоре «Ак Барс» отправится в Уфу, ведь впервые в истории КХЛ казанцы начнут плей-офф на выезде. Но как сказал Билялетдинов, это не имеет никакого значения.

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх