Российское присутствие в НХЛ: Орлов и Наместников рвутся на Кубок мира

Дмитрий Орлов заработал фантастические «плюс 4», Евгений Медведев не доиграл матч, Никита Никитин уже на грани вылета из состава «Эдмонтона», а Антон Худобин остается в системе «Анахайма». Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+2, «плюс 4» за 18 минут

В сезоне: 57 матчей, 5+18, «плюс 16»

Дмитрий Орлов иногда умеет играть так, словно он звезда первого уровня в НХЛ. Это был один из лучших матчей нашего защитника и очень славно, что он показал свой уровень за неделю до объявления 16 игроков на Кубок мира. Да, у Дмитрия в матчах случались глупые ошибки, но только не в этой игре. И главный тренер чувствует, когда Орлов на подъеме. Вместо привычных 10-12 минут – сразу 18. А в ответ он поучаствовал во всех голах против «Нью-Джерси», в котором его команда победила 4:3 и ни разу не пропустил.

Возвращайся в КХЛ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «минус 1» за 8 минут

В сезоне: 57 матчей, 6+15, «плюс 6»

Интересно, что в подробном протоколе даже через час после окончания игры с «Бостоном» в котором «звезды» проиграли 3:7, не было записано, в каком же моменте Валерий получил свой минус. Но, может быть, иногда его ставят по совокупности заслуг. А челябинский форвард наиграл на два минуса. Слабо, серо, без агрессии. Да, было два броска, но такое ощущение, чтобы просто бросить. Печально смотреть за нашим хоккеистом, который пока делает всё, чтобы его не включили в состав на Кубок мира. Надо ехать в московское «Динамо», там Сергей Орешкин даст ему свободу.

Остальные

«Питсбург» – «Тампа» – 2:4

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 58 матчей, 24+25, «минус 3»

Это же надо так было сыграть на глазах Олега Знарка. Всё, чем запомнился один из самых сильных форвардов в России, так это пропущенной шайбой в меньшинстве, после которой хозяева ожили. Три броска, два силовых приема за 3 минуты в большинстве – слабый аргумент. Интересно, как пройдет беседа с тренером.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+1, «плюс 1» за 11 минут

В сезоне: 56 матчей, 10+17, «плюс 16»

А Наместников наоборот показал, что центр четвертого звена на Кубке мира есть и больше волноваться не стоит. Он, Евгений Малкин, Евгений Кузнецов и Артём Анисимов способны выиграть группу, причем, Владислав и Артём здорово сыграют в обороне. И если надо – в атаке. Именно Наместников организовал первую шайбу в матче и не смотрите, что он лишь второй пасующий в протоколе. Это он организовал взятие ворот.

«Торонто» – «Филадельфия» – 4:5 ОТ

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 41 матч, 3+7, «плюс 5»

Не самая лучшая игра Евгения, хоть он и выиграл свой микроматч - 2:1. Чувствовалась нервозность и сильнее всего это было видно, когда Ник Спэлинг забросил свою первую шайбу в сезоне. Перестал появляться на льду в последние 14 минут. Причем, не сидел, а ушел в раздевалку. Видимо, травма.

«Оттава» – «Детройт» – 3:2 Б

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 44 матча, 12+23, «плюс 11»

Да, на прошлой неделе Павел был одним из лучших, но долго на таком уровне проводить матчи он просто не может. На этот раз совсем потерялся хотя тренер продолжал верить в него. Ничего не получалось. 5 бросков говорят о его активности, но команда проиграла, а Дацюк еще и не реализовал последний буллит в серии.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 50 матчей, 1+7, «0»

А к Алексею никаких вопросов по игре. Завершил встречу с положительным показателем полезности, ни разу не ошибся за минуту с лишним в меньшинстве. Снова довел свой сезонный показатель полезности до нулевого.

«Флорида» – «Виннипег» – 3:1

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+2, «плюс 1» за 24 минуты

В сезоне: 51 матч, 1+9, «плюс 9»

Стал соучастником рекорда Яромира Ягра, отдав ему прекрасную передачу во втором периоде. Перед вторым взятием ворот бросал сам, но ничего не вышло и шайба к нему снова вернулась. Защитник первой пары на Кубке мира. Жаль, что пропустил в меньшинстве в начале встречи, но там все вопросы к вратарю.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 57 матчей, 5+6, «минус 4»

Похвастаться нечем. И пусть на этот раз ему дали больше времени, чем обычно, это не дало никакого результата. 1 бросок, 2 силовых приема, две минуты в меньшинстве (без голов). Зато выиграл 67% вбрасываний. На чемпионат мира по вбрасываниям его можно было бы взять.

«Вашингтон» – «Нью-Джерси» – 4:3

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+1, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 55 матчей, 38+15, «плюс 22»

Микроматч выиграл - 2:1, но это вообще самые неважные цифры, когда дело касается Александра. Шесть бросков, больше пяти минут в большинстве. Хорошая игра, правда, в концовке встречи все никак не получалось забить. Но выручил Брукс Орпик. Наш форвард был на площадке.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 1+1, «плюс 2» за 19 минут

В сезоне: 57 матчей, 17+43, «плюс 30»

Возвращается к своему состоянию до Матча звезд и, безусловно, один из сильнейших в своей команде, да и во всем чемпионате. Самый забавный эпизод случился, когда забивал Овечкин. Кузнецова сбили у ворот, прекрасно понимая, что он очень опасен. Евгений выглядел очень удивленным и злым.

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 56 матчей, 5+4, «минус 8»

Был очень активным, особенно в конце, но так ничего полезного не сделал, если не считать стычку с Джоном Карлсоном из «Вашингтона», который начал передразнивать Сергея. Вероятно, английский Калинина смешной.

«Эдмонтон» – «Колорадо» – 2:3

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 52 матча, 4+14, «плюс 5»

Несмотря на то, что завершил микроматч со счетом 1:1, один из самых незаметных игроков матча. Беда Патрика Руа, что он вынужден ставить Михаила в первое или второе звенья. Но замены нет.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 37 матчей, 5+10, «минус 10»

Старается. Но если ты за две с половиной минуты в большинстве не наносишь ни одного броска и вообще ни разу не угрожаешь воротам, а тебе дают шансы, то винить надо только самого себя. И агента, который ничего не делает для обмена.

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 8 матчей, 0+1, «минус 3»

Сыграл впервые с 27 декабря, но, кажется, что при первой возможности его снова отправят в Калифорнию тратить 4,5 миллиона. Из под него забросили победную шайбу в матче, да и вообще играл крайне неровно.

«Аризона» – «Сент-Луис» – 4:6

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+1, «минус 1» за 23 минуты

В сезоне: 59 матчей, 28+23, «плюс 2»

Очень хороший матч российского форварда. Был активен, настойчив, к сожалению, такого искрометного хоккея хватает на один период. После первого перерыва был уже не так заметен. 4 броска, один силовой прием. Не смотрите на показатель полезности. Защитники «Блюз» решили довести Кена Хичкока до инфаркта.

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 25 матчей, 2+2, «минус 4»

Про игру Виктора скажем коротко – хорошо, что не пропустил. Про атаку и говорить нечего, хотя Тихонов старался и нанес два броска. И с ним зачем-то хочет встречаться Олег Знарок. Пока он даже на чемпионат мира не пробивается.

Не попали

Андрей Василевский еще долго не появится в составе «Тампы» и, наверняка, снова поедет получать практику в «Сиракьюз», так как сидеть за Беном Бишопом бессмысленно.

Его одноклубник по «Тампе» Никита Нестеров остался в запасе, но это явно тренерское решение за ошибки в прошлой игре. Джон Купер любит воспитывать российского игрока.

Сергей Плотников имел возможность пообщаться с Олегом Знарком больше остальных, так как на льду не появляется давно, а у Евгения Малкина все еще проблемы со здоровьем. Пока непонятно, когда он вернется. К плей-офф зато будет свежее.

Семён Варламов из «Колорадо» получил небольшой отдых, но все равно выйдет на лед в следующей встрече.

Станислав Галиев из «Вашингтона» ждет своего часа для выступления в четвертом звене команды, но там пока всё в порядке.

Наши в АХЛ

«Сан-Диего» – «Онтарио» – 4:2

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 43 матча, 7+7, «плюс 7»

Нанес два броска, но никакой пользы не извлек. В последних пяти матчах на счету Валентина 1+0.

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 30 отраженных бросков из 32

В сезоне: 16 матчей, 9 побед, 91,1% отраженных бросков, 2,6 шайбы за матч

Стал третьей звездой матча, но гораздо важнее, что, видимо, скоро будет переведен обратно в «Анахайм». Клуб решил дать ему еще один шанс. По крайней мере, про это говорят почти официально.

«Бейкерсфилд» – «Техас» – 2:4

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 28 матчей, 7+2, «минус 11»

Один бросок и больше ничего вспомнить нельзя. Вряд ли у него получается хороший сезон. Не исключено, что весной мы его снова увидим в Уфе.

«Милуоки» – «Манитоба» – 1:4

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 31 матч, 8+13, «минус 1»

Набрал две минуты штрафа, но не бросал по воротам и не помог команде победить. Возможно, ему просто некомфортно из-за того, что «Нэшвилл» забыл о российском форварде.

«Чикаго» – «Рокфорд» – 2:4

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 44 матча, 8+14, «минус 8»

Главное достижение Ивана – один бросок в створ ворот. Этим можно гордиться в нынешней ситуации.

«Бингхэмптон» – «Сент-Джонс» – 4:1

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 0+0, «минус 3»

В сезоне: 26 матчей, 5+3, «минус 16»

Ужасный матч для Никиты и не только из-за показателя полезности. Он был одним из самых активных в команде, нанес шесть бросков, но это был не его день.

«Ютика» – «Олбани» – 2:3 ОТ

Андрей Педан, «Ютика» – 1+0, «минус 1»

В сезоне: 33 матча, 5+10, «плюс 13»

Отметим, что раньше цифра пять появлялась в графе «штрафные минуты», но Педан изменился и теперь он наносит столько бросков по воротам. Нам нравится новый Андрей, но главное, чтобы это поняли в «Ванкувере».

«Лэйк-Эрие» – «Сан-Антонио» – 2:3 Б

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+1, «минус 1»

В сезоне: 38 матчей, 8+14, «плюс 8»

В этом клубе Никита лидер, но его это звание совсем не радует. Однако, как пишут, он допускает именно те ошибки, за которые его и отправили в АХЛ.

«Херши» – «Провиденс» – 3:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 40 матчей, 15+27, «минус 4»

Такая же ситуация, как с Педаном. Старается, делает все, но сидит в АХЛ и ждет, когда его заберут в НХЛ. Правда, Хохлачев прекрасно понимает, что в «Бостоне» ему будут давать играть лишь в третьем или четвертом звеньях.

«Гранд Рапидс» – «Шарлотт» – 5:2

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+1, «минус 1»

В сезоне: 49 матчей, 7+16, «минус 7»

Старался, при его участии открыли счет в матче, но затем потерялся, как и вся команда.

«Торонто» – «Портленд» – 3:1

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 47 матчей, 17+8, «плюс 18»

Играет много, нанес пять бросков, а в голевой атаке, когда он находился на льду, был готов сам забивать, но партнеры его не заметили.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+1, «плюс 2»

В сезоне: 47 матчей, 3+16, «плюс 29»

Отдал хорошую передачу. Размахнулся, все были уверены, что он бросит, но Ринат увидел свободного партнера. Вратарь не успел переместиться. Всего в двух пунктах от лидера по показателю полезности, но со второго места его сместил игрок из «Гранд Рапидс», который провел на одну встречу меньше.

«Стоктон» – «Сан-Хосе» – 5:6

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+2, «плюс 3»

В сезоне: 39 матчей, 11+15, «плюс 1»

В таком матче мог бы и забить, но и так было неплохо. Нанес два броска по воротам, принял участие в погоне за соперником, ведь к 50-й минуте его клуб уступал 2:5, но совершил крутой камбэк.