«А могло быть и 25:0». Итоги 16-го тура чемпионата России

Судейский переполох в Красноярске, катастрофическое невезение уфимцев и дубинка Мусэрского. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 16-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

Филипп Воронков (№9)
volley.ru

МАТЧ ТУРА

«Енисей» «Факел» 2:3 (26:28, 25:20, 25:23, 20:25, 14:16)

В Красноярске получился очень интересный матч с драматичной концовкой, в которой «Енисей» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. По мнению хозяев на результат повлияло слабое судейство. Да, судья явно подустал работать пять тяжелейших сетов с длинными розыгрышами, но это не отменяет того, что «Факел» снова оказался хорош в игре на тай-брейке. И снова в гостях. Важные мячи забивал Игорь Тюрин, важные решения принимал у сетки Игорь Колодинский, и, наконец, не менее важные замены делал главный тренер новоуренгойцев Игорь Чутчев.

Любопытно, что в какой-то момент игра стала дуэлью двух осенних молодых сборников на позиции блокирующего: Илья Власов противостоял Ильясу Куркаеву. В дуэли можно зафиксировать паритет, а победу и вовсе отдать ещё более молодому блокеру Ивану Яковлеву, который становится настоящим открытием всего сезона.

ГЕРОЙ ТУРА

Дмитрий Мусэрский («Белогорье»)

Совсем недавно Дмитрий уже был в этой номинации, но в роли диагонального игрока. Сейчас, пусть и против далеко не самого сильного соперника, но Мусэрскому удалась просто феноменальная игра, по-другому и не скажешь.

Белгородский Малыш поставил 8 блоков, что для его родной позиции отличный показатель, учитывая что было всего три партии. А вот очков в целом он набрал сразу 28 и это уже выдающийся показатель. Реализовав 20 атак и показав 71% реализации, Мусэрский помимо того что отыграл эффективно, показал и эффектный волейбол. Колотил он как дубинкой, разве что щепки не летели.

Дмитрий Мусэрский (№13)
volley.ru

СЕМЬ ИЗ СЕМИ

«Урал» продолжает играть и проигрывать пятые партии

Просто катастрофа в этом сезоне у уфимцев с тай-брейками. И ведь подопечные Бориса Гребенникова вели в короткой партии со счётом 7:3. Но всё преимущество растеряли сами. «Нова» сумасшедшую игру показывала в защите на протяжении всей встречи, вот и победа в пятом сете стала залогом отличного взаимодействия связки «блок – защита». Также можно отметить выход на замену ещё в первой партии связующего Валентина Стрильчука, который полностью поменял расстановку сил на площадке. Нападающие новокуйбышевского клуба сразу заиграли раскрепощённее и точнее.

В составе «Урала» вполне удался дебют Никите Алексееву. Вернувшийся в Уфу диагональный набрал 17 очков при 54% в атаке, показав вторую результативность своей команды в матче (18 очков – на счету Андрея Куцмуса).

«У них была видна супермотивация, было видно, что ребята вышли не просто поиграть, а побеждать. Мы же много ошибаемся и снова проигрываем», – всё, что оставалось сказать после матча Гребенникову. Его команда проигрывает седьмой из семи тай-брейков сезона.

«Нова» – «Урал» – 3:2 (20:25, 25:18, 21:25, 25:19, 15:13)

Константин Бакун (№9) в атаке
volley.ru

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

«Газпром-Югра» одержал десятую победу подряд

Сургутский коллектив в новом календарном году оставляет очень приятное впечатление. В целом, подопечные Рафаэля Хабибуллина не проигрывают уже два с половиной месяца и имеют прекрасные шансы обойти московское «Динамо» в борьбе за вторую строчку в таблице. С первой-то, похоже, всё ясно.

В очередном туре соперник у «газпромовцев» был далеко не проходной, и практически каждое начало каждой партии напоминало об этом. Кемеровчане уверенно убегали вперёд в счёте, но в стартовом сете также уверенно своё преимущество растеряли. А вот во второй партии удержать его удалось и, подумалось, о вероятном пятом сете, но у Константина Бакуна и компании на этот счёт было другое мнение.

«Газпром-Югра» – «Кузбасс» – 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 25:17)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Зенит-Казань» «Нефтяник» 3:0 (25:6, 25:15, 25:14)

В первом сете гости набрали самостоятельно только 2 очка. Ещё 4 им отдали своими ошибками казанцы. Никакого даже подобия борьбы в этом матче не получилось. 25:6 – новый рекорд казанцев. Ранее самым крупным счетом победы в партии был 25:8. Отметим, что весь матч на площадке отыграл Алексей Спиридонов.

Алексей Спиридонов
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Локомотив» «Нижний Новгород» 3:1 (22:25, 25:13, 25:18, 25:12)

Гости в трёх из четырёх партий полностью провалили приём. У хозяев ключевым стал выход на замену Станислава Ерёмина, который здорово заменил Лукаша Дивиша в доигровке.

«Белогорье» «Югра-Самотлор» 3:0 (31:29, 25:19, 25:18)

Просто сумасшедшая игра Мусэрского выбила гостей из колеи, хотя в первом сете они достойно сопротивлялись и вели 21:17.

«Динамо» М «Динамо» Кр 3:1 (23:25, 25:22, 25:17, 25:17)

Москвичи на фоне усталости от перелёта из Италии после матча Кубка ЕКВ проиграли стартовый сет, но взяли своё в трёх последующих. Павел Круглов был хорош в диагонали, а Иван Зайцев снова пробовал себя в доигровке.

Юрий Бережко и Денис Бирюков
volley.ru

ЦИТАТЫ

Владислав Бабичев – либеро «Зенита-Казань»:

– Никаких впечатлений от такой игры нет. Я мяча коснулся-то несколько раз за игру. Наверное, тренироваться было бы даже интереснее. В первой партии они набрали 6 очков, причём четыре нашими ошибками.

Алексей Спиридонов – доигровщик «Зенита-Казань»:

– Я сегодня ждал от себя в первую очередь хорошей игры. А остальное было вторично. Только в этом году понял, насколько нужна игровая практика. Каким бы высококлассным мастером ты не был, нужно быть в игре, чувствовать мяч, поляну.

Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника»:

– Как нас финансируют, так мы и играем. Даже такой состав «Зенита» сильнее нас 25:6, а могло быть и 25:0.

Алексей Обмочаев – либеро московского «Динамо»:

– Да уже нельзя было терять очки – сколько можно! За счёт этого собрались и выиграли. Казань нам, как я думаю, нереально догнать, но надо бороться за второе место.

Вадим Хамутцких – старший тренер «Белогорья»:

– Понятное дело, что когда играешь с чемпионом Франции, у тебя настрой один. А когда выходишь играть с предпоследней командой чемпионата, настрой немного другой.

Юрий Маринин – старший тренер «Енисея»:

– Все всё видели: судья полностью потерял нить игры, причем потерял еще в четвертой партии. Я не думаю, что это предвзятость, скорее, слабая квалификация.

ЦИФРЫ ТУРА

28 очков понадобилось Мусэрскому, чтобы стать лучшим бомбардиром тура. Отметим, что весь матч он провёл на позиции блокирующего, а не диагонального (в его активе так же 8 блоков).

6:25 – волейболисты из «Нефтяника» показали антирекорд сезона, разгромно проиграв стартовый сет в Казани.

Сразу 4 раза участвовал в приёме блокирующий «Урала» Леонид Кузнецов. Дважды он допустил ошибку в этом элементе, показав 0% позитивного приёма.

0 ошибок в приёме за весь матч допустили игроки «Зенит-Казань» в игре с «Нефтяником».

7 из 7 тай-брейков в сезоне проиграл уфимский «Урал».