комментарии 3 в закладки

Татаро-башкирское дерби и отчаяние Нижнекамска. Превью Кубка Гагарина на Востоке

erid:

Сегодня «Ак Барс» в восьмой раз начинает борьбу за Кубок Гагарина, противостоять ему будет самый принципиальный соперник – «Салават Юлаев». «БИЗНЕС Online» объясняет, кто имеет шансы на победу в этой серии, а также рассказывает о перспективах «Нефтехимика» в Омске и других парах плей-офф Востока.

ИДЕАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ «АК БАРСА»


Михаил Бормин

«Ак Барс» провёл неубедительный сезон, в результате чего впервые в своей истории начнёт плей-офф на выезде. Зинэтула Билялетдинов заявил, что это не имеет никакого значения и наверняка окажется прав. «Ак Барс» минимально меняет свою игру в зависимости от того, чьи трибуны вокруг него, а на выезде ему даже удобнее, ведь там можно спокойно начинать матч вторым номером. Перед самым плей-офф казанцы сделали так, что про все их проблемы можно было забыть – Владимир Ткачёв и Фёдор Малыхин восстановились от травм, а последние два матча регулярки не были похожи на все предыдущие: много движения и красивых комбинаций, что в хоккее «Ак Барса» теперь уже редкость. Билялетдинов может не переживать за вратарскую линию, Станислав Галимов уверенно занял место первого номера, нет серьёзных проблем в обороне, если не учитывать пассивность защитников при игре в атаке. Большинство начало работать слишком поздно, поэтому гарантировать оно ничего не может, но забивающих форвардов в команде достаточно.

И, тем не менее, проблемы есть, например, «Ак Барсу» сложно играть с командами, много двигающимися в зоне атаки. Позиционная схема казанцев нередко даёт сбой, а пятачокк» всё ещё остаётся больным местом команды. И даже при всех своих плюсах игра «Ак Барса» в обороне в этом сезоне ничего не гарантирует, именно поэтому Билялетдинову будет крайне важно не делать на неё главную ставку, а попытаться сыграть в сбалансированный хоккей, о котором он всегда говорит. Пока он этого не показал, и в сложных играх его команда переходила только на контратаки. В этом смысле «Салават Юлаев» – идеальный соперник для первого раунда, который сможет показать на проблемы команды и заставить её работать.

НЕ УРОВЕНЬ КХЛ


Михаил Бормин

«Салават» трясло весь сезон, после вынужденной смены главного тренера в середине сезона команда ожила, появились новые схемы, игроков немного «отпустили», хоккей уфимцев стал ярким и интересным, но надолго этого запала не хватило. Совсем скоро начались непонятные даже руководству клуба проблемы – команда будто бы слишком поверила в себя и стала отдавать даже простые матчи. Были и объективные причины для спадов, например, когда лидер команды Игорь Григоренко получил травму, играя за сборную России.

Главный тренер команды Игорь Захаркин часто по ходу сезона выражал недовольство подбором игроков, особенно защитников. После одного из матчей в Казани он довольно громко спорил с коллегами по штабу, используя фразы вроде «Я тебе говорил, что его нельзя на такие матчи ставить, это не уровень КХЛ». Особенно сильно по ходу сезона доставалось Роману Дерлюку и Филиппу Метлюку, но проблема не только в них. У «Салавата Юлаева» вообще дефицит защитников, которые когда-либо боролись за Кубок, будучи лидером команды, что приводит к частым провалам в обороне.

По игровой модели уфимцы могут считаться фаворитами, ведь они показывают практически то же самое, что делал в прошлогоднем финале Кубка Гагарина СКА. Постоянное движение, высокие скорости, красивая игра в чужой зоне, современная тактика атаки. Но вряд ли «Салават» сейчас способен показать всю свою мощь, если бы было так, он не проиграл бы новокузнецкому «Металлургу» перед самым плей-офф. Наверняка скажутся и травмы – лидеры Дмитрий Макаров и Андреас Энгквист только-только восстановились и себя ещё не проявили, а Николай Прохоркин и Григоренко вообще пропустили тренировку перед началом плей-офф, хотя Захаркин обещает их появление уже в первом матче.

Но несмотря на все плюсы и минусы команд, точно спрогнозировать исход «зелёной серии» сложно, противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» – это нечто особенное. Все привыкли к тому, что лучшая серия плей-офф КХЛ не заканчивается раньше шестого матча, а в этот раз высока вероятность всех семи игр с решающим овертаймом. В противостоянии двух команд из соседних республик объективные причины часто не имеют влияния на итог матча, поэтому даже глупый отскок шайбы при равном счёте может определить победителя.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: победа «Ак Барса» 4-3


«АВАНГАРД» – «НЕФТЕХИМИК»

заголовок
Официальный сайт «Авангарда»«Авангарда»

Всегда трудно найти интригу в первом раунде Кубка Гагарина, когда встречаются первая и восьмая команда конференции. Тем более, «Авангард» неспроста в этом сезоне стал первым на Востоке – омская команда, обладающая в своем составе качественными игроками, провела довольно ровный регулярный отрезок чемпионата. Если и выбирать в Восточной конференции явного фаворита, который способен дойти до финала турнира, то это, несомненно, «Авангард». Хотя еще перед началом сезона, а многие и походу, считали, что у Евгения Корноухова ничего не получится. Понять эти разговоры можно было, 46-летний специалист за время своей карьеры работал только с молодежной командой, а тут нужно было сразу показывать результат с командой, от которой всегда ждут высокие места.

Корноухов с этой задачей частично справился и понятно, что в первом раунде останавливаться не собирается. «Авангард» хорош в атаке, как по именам, так и по качеству игры. Кажется, что в Омске тройки нападения работают, как механизм – игроки всегда знают, где находится партнер, поэтому с взаимопониманием проблем нет. По ходу сезона омичам удалось провести выгодную сделку – отдали Сергей Широкова, но взяли Антона Бурдасова и Петра Хохрякова. На первый взгляд казалось, что сделка не совсем выгодная для «Авангарда», но конец регулярного чемпионата показал, что они не прогадали с Бурдасовым и, тем более, с Хохряковым, который неожиданно стал забивать. Добавить сюда практическую идеальную игру в обороне и надежного вратаря Доминика Фурха и становится тяжело понять, за счет чего «Нефтехимик» может хоть что-то навязать омской команде.

В первую очередь, это, конечно, дисциплина и игра в обороне. Наставник «Нефтехимика» Евгений Попихин рассказывал, что пройти «Авангард» они смогут только благодаря идеальной игре в защите и в неравных составах. В меньшинстве, кстати, нижнекамская команда – лучшая во всей лиги. Довольно неожиданно, но это обнадеживает в том плане, что команда Попихина всё же сможет выстаивать перед атаками «Авангарда». Состав у «Нефтехимика» без звезд, но довольно ровный и со своими джокерами. Дэн Секстон спокойно может решить исход матча где-нибудь в концовке третьего периода, но для этого нижнекамцам придется весь матч умирать на льду. Пройти «Авангард» они смогут только сыграв на пределе своих возможностей, а может, и даже этого будет мало. А так, омская команда, конечно, явный фаворит и вопросов быть не должно. Хотя, что-то подсказывает, что ребята Попихина, если и не победят в серии, то пару матчей зацепят.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: победа «Авангарда» 4-2


«МЕТАЛЛУРГ» (МАГНИТОГОРСК) – «АВТОМОБИЛИСТ»


Официальный сайт «Автомобилиста»

Кажется, в Магнитогорске в прошлом сезоне решили сделать перерыв, когда команда в полуфинале конференции вчистую уступила «Сибири» (1 - 4). Сейчас «Металлург» вновь – один из главных фаворитов Востока и всего турнира. Вряд ли этим кого-то можно удивить, учитывая состав команды Ильи Воробьева. Смена главого тренера прямо во время сезона, когда команду покинул Майк Кинэн, никак не сказалась. Во многом это как раз связанно с составом магнитогорской команды. Когда у тебя играет одна из лучших троек нападения КХЛ во главе с Сергеем Мозякиным, в обороне есть Крис Ли, а на последнем рубеже – Василий Кошечкин, кажется, за результат можно не беспокоиться. Однако, несмотря на весь позитив, регулярка показала, что проблемы есть и беспокоиться стоит. Конечно, они не такие серьезные, чтобы уже в первом раунде вылетать от «Автомобилиста», но многое, если не всё, будет зависеть от настроения лидеров. Если не пойдет игра у Мозякина, то и у всей команды многое начинает не получится, по ходу сезона мы это уже видели.

Наверняка, симпатии многих сторонних болельщиков будут на стороне «Автомобилиста». И дело тут не только в том, что всегда переживаешь за очевидного андердога, а во многом благодаря персоне Андрея Разина. Для специалиста – это дебютный сезон в КХЛ, и то, что он смог затащить скромный «Автомобилист», где на всю команду выделяется лишь будущая звезда КХЛ Анатолий Голышев, говорит о многом. Вряд ли стоит сомневаться, что парни Разина не будут умирать на льду ради победы – у наставника по-другому нельзя. Многое будет зависеть от Якуба Коваржа, по ходу регулярного чемпионата Разин по каким-то причинам игнорировал одного из лучших вратарей лиги, за которым в прошлом сезоне выстраивалась очередь из клубов. Специалист, если хочет что-то противопоставить «Магнитке», должен выбрать основного вратаря, а не чередовать их после каждого матча.

В прошлом сезоне Разин дошел до финала Братины (главный трофей ВХЛ) с еще менее скромной «Ижсталью», и ведь никто сейчас не может сказать, что у него не получится повторить это с «Автомобилистом». Процент, конечно, ничтожно маленький, но кто против такой истории?

Прогноз «БИЗНЕС Online»: победа «Металлурга» 4-3


«СИБИРЬ» – «АДМИРАЛ»


Официальный сайт «Сибири»

Букмекеры не видят явного фаворита в этой паре, отдавая небольшое предпочтение новосибирской команде, а генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский рассказывает, что «Адмирал» по стилю игру очень похож на его команду. Так что же ждать от этой пары? Результатам новосибирской команды мы уже перестали удивляться – она каждый год распродает своих лидеров, но затем всё равно каким-то чудесным образом весь сезон идёт в фаворитах Востока. Нынешний регулярный чемпионат не исключение. Команда Андрея Скабелки отыграла практически ровно, в какой-то момент даже возглавляла Востока, но под конец подверглась игровому спаду. Скабелка в такие моменты рассказывал, что его парням не всегда хватает концентрации на весь матч или намекал на недонастрой на соперника. Если наставник новосибирской команды сможет должным образом настроить своих игроков на «Адмирал», то проблем быть не должно. Тем более, что в атаке есть результативные Сергей Шумаков и Максим Шалунов, легионерская спецбригада большинства, а в воротах Александр Салак, способный в одиночку вытащить матч.

По ходу сезона, когда наставник «Адмирала» Александр Андриевский уходил в отставку, но клуб его обратно возвращал, кто бы мог подумать, что дальневосточная команда вообще выйдет в плей-офф? Думаю, таких было единицы. Но белорусский специалист смог реанимировать команду из Владивостока, которую, наряду с «Сочи», можно назвать главным открытием сезона. «Адмирал» действительно напоминает «Сибирь» – злая и агрессивная команда, которая не позволяет играть себе с прокатами. Многое будет зависеть и от преимущества своей площадки – «Адмиралу» будет крайне важно зацепиться за результат в Новосибирске, а во Владивостоке многим командам играть тяжелее, учитывая, что ледовая площадка там меньше. Можно было бы, конечно, намекнуть на удаленность самого Владивостока, но «Адмиралу» не повезло, что они играют с «Сибирью» – лететь из Новосибирска всего четыре-пять часов.

В общем, если обе команды будут умирать на льду за победу, а они это делать умеют, нас ждет одна из самых упорных серий нынешнего розыгрыша. Не исключено, что она затянется до седьмого матча.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: победа «Сибири» 4-3

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх