комментарии 5 в закладки

Гол Рафаэла Кариоки, домашнее фиаско «Сан-Паулу» и другие итоги игровой недели Кубка Либертадорес

erid:

«БИЗНЕС Online» отмечает главные события стартовой недели группового этапа самого престижного клубного турнира Южной Америки.

ДУДУ ОТДАЛ ГОЛЕВОЙ ПАС

Еще недавно «Палмейрас» бороздил просторы второго бразильского дивизиона, а теперь после трехлетней паузы сражается за континентальный титул. Причем, в этот розыгрыш «свиньи» попали в статусе девятой команды страны – им помогла победа в национальном Кубке, которая нивелировала все недочеты в чемпионате.

На матч с уругвайским «Ривер Плейтом» (не путать с куда более грозным аргентинским тезкой) в основе бразильского клуба вышли бывший форвард московского «Спартака» Лукас Барриос и экс-киевлянин Дуду. Парагваец так и не доиграл встречу до финального свистка, а вот бразилец отметился голевой передачей на Жеана. Столь выверенным между тремя защитниками пасом грех было не использовать: в итоге уроженцу Кампу-Гранди осталось лишь спокойно пробить по мячу, чтобы поразить цель.

«Палмейрас» хоть и упустил победу, но в целом показал довольно привлекательный футбол. С такой игрой подопечным Марсело Оливейры вполне по силам дать бой во втором туре воспитавшему Анхеля ди Марию «Росарио Сентраль».

БОЛИВИЙСКОЕ ЧУДО НА «МОРУМБИ»

Трёхкратный обладатель трофея «Сан-Паулу» устроил настоящий праздник скромному «Стронгесту». Хотя «тигры» регулярно выступают в Кубке Либертадорес наряду с «Боливаром», они берут очки исключительно на своей арене, пользуясь фактором высокогорья, из-за которого соперники толком дышать не могут, не то что играть в футбол.

Поэтому фанаты бразильского клуба как впрочем, и букмекеры по всему миру ждали легкой победы хозяев, делающих ставку на домашние матчи. Коэффициент на успех «Сан-Паулу» составлял жалкие 1,20, при этом потенциальный выигрыш «Стронгеста» мог увеличить сумасшедшую ставку (разве мог на подобный шаг отважиться кто-либо здравомыслящий?) как минимум в 13 раз!

До визита на «Морумби» боливийцы не побеждали в гостях 33 года, да и вообще на полях бразильских клубов не могли зацепить даже ничью (13 поражений в 13-ти матчах). А тут сразу выиграли. Исторические три очка «Стронгесту» принес уругваец Матиас Алонсо, успевший поиграть в низших лигах Испании («Гранада», «Самора») и Италии («Бари»). Причем, он впервые вышел в стартовом составе боливийского клуба, и тут же стал героем.

Игроки «Стронгеста» благодарят Всевышнего за первую с 1983 года победу на чужом поле
conmebol.com

Зануды, конечно, начнут перечислять неиспользованные хозяевами моменты: два попадания в стойку ворот или же дикий промах вышедшего на замену Кайзы из убойного положения. Но счет на табло оказался в пользу боливийцев, сумевших нанести «Сан-Паулу» первое с апреля 2005 года домашнее поражение от небразильского клуба.

КАРИОКА ВЫПОЛНИЛ ГОДИЧНУЮ НОРМУ

За весь прошлый международный сезон экс-спартаковец, а ныне полузащитник «Атлетику Минейру» Рафаэл Кариока забил всего один гол в восьми матчах. Зато в первой же встрече 57-го по счету розыгрыша Кубка Либертадорес он сразу же отметился точным ударом. Встреча, проходившая во втором по величине городе Перу Арекипе, вызвала огромный интерес у местной публики.

Ведь их любимый «Мельгар» вернулся в самый престижный континентальный турнир после 32-х лет отсутствия. Гол в исполнении татуированного лучшего бомбардира хозяев Омара Фернандеса и вовсе до предела завел трибуны, соскучившегося по большим победам Monumental Virgen de Chapi. Но хозяйский пыл сполна остудил бывший форвард московского «Спартака». Не сказать, чтобы случайный, но явно не самый логичный. Кариока, конечно, большой молодец. Но без помощи голкипера «Мельгара» Дэниела Феррейры, потерявшего ворота, мяч ни за что бы не оказался в сетке.

Мгновением ранее Рафаэл Кариока огорчил «Мельгар»
conmebol.com

А победу вице-чемпионам Бразилии принес лучший игрок матча Патрик, издевательски легко разобравшийся с двумя игроками соперника. И вновь антигероем эпизода стал Феррейра, непонятно зачем бросившийся в ноги техничному хавбеку бразильского клуба. В итоге «Атлетику Минейру» впервые с мая 2013 года в рамках турнира выиграл на чужом поле, забив при этом более одного мяча.

АРГЕНТИНСКИЙ ВАРДИ РАСПРАВИЛСЯ С «ГРЕМИУ»

Домашняя арена Толуки» «Nemesio Diez находится на высоте 2600 метров над уровнем моря, а потому жаждавшие начать поход за третьим трофеем игроки «Гремиу» приехали в Толука-де-Лердо аж за пять дней до игры. Но результата столь продолжительный период акклиматизации не принес: отыграв две трети матча в численном большинстве (на 36-й минуте за намеренный удар соперника по лицу с поля был удален Мойсес Веласко), бразильцы уступили по всем статистическим показателям. А героем встречи стал аргентинский нападающий хозяев Энрике Триверио.

27-летний форвард дебютировал в высшем национальном дивизионе достаточно поздно – лишь в прошлом году. И сразу же стал лучшим бомбардиром своего «Униона» из Санта-Фе. Причем, девять голов в сезоне-2015 он забил за 12 матчей, в то время как Игнасио Малкорре потребовалось для этого провести 29 встреч. Осознав невозможность участия в международных турнирах в составе «Униона», аргентинский Варди сменил команду, и в первом же международном поединке в составе «Толуки» отметился дублем

Автор дубля Энрике Триверио
conmebol.com

Особенно эффектным вышел его первый гол: он умудрился нанести удар головой, находясь под пристальным вниманием сразу двух опекунов. Всего с учетом выступления в чемпионате Мексики в шести последних играх Триверио отличился шесть раз.

ФАКТЫ

24 гола забито в 10-ти матчах группового этапа (2,4 – в среднем за игру). Четверть всех мячей (6) пришлось на поединок в Мехико между «УНАМ Пумас» и «Эмелеком».

23 месяца длилась безголевая серия бывшего полузащитника московского «Динамо» Луиса Агиара в Кубке Либертадорес, пока он не принес ничью «Пеньяролю» в матче со «Спортинг Кристалем» (1:1). Это была пятая очная встреча клубов, и в каждой из них не удалось выявить победителя (1968 – 0:0, 1:1, 1996 – 3:3, 1:1).

В 36-летнем возрасте бывшая звезда мадридского «Атлетико» и миланского «Интера» Диего Форлан наконец-то дебютировал в турнире за свой родной клуб. До игры со «Спортинг Кристаль» уроженец Монтевидео никогда не выступал за «Пеньяроль» в международных турнирах.

Диего Форлан (в центре) в объятиях одноклубников
conmebol.com

100-процентный показатель в гостевых матчах турнира с клубами из Перу сохранил «Атлетику Минейру». До встречи в Арекипе «петушки» побеждали в октябре 1997 года «Университарио» (2:0).

Гол уругвайского защитника Герардо Алькобы принес мексиканскому «УНАМ Пумас» первую в истории победу в турнире. До матча с «Эмелеком» (4:2) в активе клуба из Мехико было пять поражений и одна ничья.

Футбол. Кубок Либертадорес. Групповой этап. 17 – 19 февраля

Группа 1

Сан-Паулу (Бразилия) – Стронгест (Боливия) – 0:1 (0:0)
0:1 – Алонсо, 62

Группа 2

Ривер Плейт (Уругвай) – Палмейрас (Бразилия) – 2:2 (0:1)
0:1 – Жеан, 35
1:1 – Сантос, 51, с пенальти
1:2 – Жезус, 58
2:2 – Монтелонго, 64

Группа 4

Спортинг Кристаль (Перу) – Пеньяроль (Уругвай) – 1:1 (0:1)
0:1 – Агиар, 40
1:1 – Родригес, 75

Группа 5

Мельгар (Перу) – Атлетику Минейру (Бразилия) – 1:2 (1:2)
1:0 – Фернандес, 14
1:1 – Рафаэл Кариока, 21
1:2 – Патрик, 39

Индепендьенте (Эквадор) – Коло Коло (Чили) – 1:1 (0:0)
0:1 – Паредес, 63
1:1 – Орехуэла, 66

Группа 6

Толука (Мексика) – Гремиу (Бразилия) – 2:0 (0:0)
1:0 – Триверио, 46
2:0 – Триверио, 77, с пенальти

Группа 7

Депортиво Тачира (Венесуэла) – Олимпия (Парагвай) – 2:1 (1:0)
1:0 – Москера, 42
2:0 – Перес Греко, 62
2:1 – Нуньес, 79

УНАМ Пумас (Мексика) – Эмелек (Эквадор) – 4:2 (2:1)
1:0 – Соса, 1
1:1 – Мена, 18
2:1 – Верон, 23
2:2 – Мена, 67
3:2 – Алькоба, 69
4:2 – Мина, 73, в свои ворота

Группа 8

Санта-Фе (Колумбия) – Серро Портеньо (Парагвай) – 0:0

Кобресаль (Чили) – Коринтианс (Бразилия) – 0:1 (0:0)
0:1 – Эскалона, 90+1, в свои ворота

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх