«Сильнейший выбыл». Лучшие матчи «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в плей-офф КХЛ

В истории татаро-башкирского дерби набралось огромное количество матчей, которые часто вспоминаются болельщиками. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о лучших матчах между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» в истории плей-офф КХЛ.

3 апреля 2010, «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 1:2 (ОТ)

Второй уфимский матч финала Восточной конференции можно смело назвать бенефисом Петри Веханена – финский вратарь тащил все. Казанцам удалось добиться минимального преимущества благодаря броску Ильи Никулина от синей линии в середине второго периода. Казалось, что благодаря куражу стража ворот подопечным Зинэтулы Билялетдинова удастся выстоять, но появление шестого полевого игрока принесло Уфе результат – Владимир Антипов вошел в зону, бросил и попал. Уфимцы на эмоциональном подъёме начали овертайм, но потеряли шайбу в чужой зоне, которую подхватил Ханнес Хювенен и благодаря ошибке Колесника принес победу своей команде.

Казанцы выиграли оба стартовых матча в Уфе, а Вячеслав Быков после матча заявил, что не раз отыгрывался с 0 - 2 в серии. Как оказалось, на этот раз подобному случиться было не суждено…

5 апреля 2010, «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 3:2 (ОТ)

Дубль Виктора Козлова к середине матча и в целом очень уверенная игра гостей, казалось, не оставят никакого шанса «Ак Барсу» в третьем матче серии. Но Александр Радулов не смог реализовать стопроцентный момент, а замолчавших в этот вечер форвардов казанцев на бомбардирском поприще подменили защитники – сначала Емелин, а за минуту до конца третьего периода и Никулин поразили ворота Колесника. В овертайме же хозяева дожали «Салават»: клюшку под прострел Степанова в овертайме подставил Никита Алексеев, всегда по-особому раскрывавшийся в плей-офф.

Гости искали оправдание в судейских ошибках. «Мне показалось, что мы весь третий период играли в меньшинстве», – аккуратно заметил после матча Быков. «Казани нужно перестать работать с судьями», – Радулов, как всегда, был ярок не только на льду, но и в послематчевых высказываниях.

10 апреля 2010, «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1

Шестой матч по умолчанию должен был стать решающим – либо «Салават Юлаев» сравнивает счёт в серии и перевозит серию в Уфу, либо «Ак Барс» доводит-таки дело до победы.

Билялетдинов вытащил джокера из рукава: Янне Песонен, получивший сложный перелом руки еще в 2009-м, в своём первом же матче после возвращения отметился заброшенной шайбой, да ещё какой важной (финн открыл счёт в первом периоде)! Уфимцы завладели территориальным преимуществом, но распечатать ворота Веханена им не удавалось довольно долго. Ровно до того момента, когда за дело снова не взялся Радулов. Памятуя о многочисленных удалениях, полученых в предыдущих казанских матчах, уфимцы играли предельно корректно. Тем не менее, один раз они всё-таки нарушили правила, и это стало для них роковым: Никулин нанёс решающий бросок.

«Такова жизнь, сильнейший выбыл...», — Быков после матча сделал неожиданное заявление, но спустя некоторое время заявил, что его неправильно поняли.. Незадолго до этой серии сборная России, руководимая Быковым и Захаркиным, провалилась на Олимпиаде в Ванкувере, а в финале конференции тандем ждало новое разочарование. «Ак Барс» же пошёл дальше и в борьбе с ХК МВД завоевал Кубок Гагарина. Однако именно полуфинальную серию с соседями из Башкортостана многие болельщики казанского клуба считают лучшей в том сезоне, а в истории КХЛ она прочно заняла место одной из самых зрелищных.

9 марта 2011, «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:3 (ОТ)

С первого же матча серии 2011 года Быков и Захаркин дали понять, что сумели извлечь урок из предыдущих поражений. «Салават Юлаев» начал обращать внимание не только на атакующие действия, сбалансировал свою игру и не позволял соперникам творить у своих ворот всё, что ему захочется. К началу третьего периода уфимцы вели в счёте 2:1, но три удаления в третьем периоде – чересчур большой шанс для «Ак Барса» того времени; Алексей Морозов броском из правого круга вбрасывания сравнял счёт.

Ключевой момент произошел в воертайме – Антипов в борьбе с Евгением Медведевым на пятачке сумел нанести бросок, на который среагировал Веханен, однако шайба успела пересечь линию ворот. После продолжительного просмотра главный арбитр той встречи Сергей Кулаков принял решение засчитать гол, которое было совершенно верным и позволило «Салавату» нивелировать преимущество своего поля уже в первом матче серии.

5 марта 2012, «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 0:3

Четвёртую игру первой стадии Кубка Гагарина нельзя назвать самой зрелищной в истории «зелёного дерби», хотя с точки зрения результата она стала во многом ключевой. Победа в гостях позволила «Ак Барсу» повести в серии со счётом 3 - 1, что заметно облегчило казанцам задачу по выходу в следующий раунд.

Гораздо больше запомнился случай, который впоследствии вошёл в русский хоккейный фольклор. Работники «Уфа Арены» совершили что-то непонятное и у ворот Эрика Эрсберга, защищавшего тогда ворота уфимцев, начал бить фонтан, в результате чего ледовая площадка стала больше походить на озеро. Через минуту после того, как игра возобновилась, Йозеф Страка удвоил преимущество казанцев, и это настолько разозлило Радулова, что он по окончании матча выдал свою знаменитую речь, некоторые цитаты из которой применимы до сих пор: «Пришло 8 тысяч человек, нас показывают по всей России, а у нас такой колхоз. Просто нет слов! Как вы считаете, что это было? Человек вышел со сверлом, просверлил дырку, и льется вода. И пауза на час»

18 марта 2013, «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:3 (ОТ)

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» сыграли между собой немало овертаймов, но, как правило, «внезапная смерть» наступала мгновенно. Исключением стал шестой матч серии розыгрыша Кубка Гагарина-2013.

Основное время матча закончилось со счётом 3:3. «Салават Юлаев» на протяжении всей встречи вёл в счёте, но раз за разом упускал преимущество. Подходил к концу второй овертайм, силы были на исходе и тут за дело взялся Брент Сопел - обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго». Канадский защитник не раз участвовал в таких продолжительных поединках, видимо, его опыт тогда и сказался.

P.S. Самый результативный и зрелищный матч в истории этого противостояния в КХЛ состоялся в Казани 1 октября 2010, когда команды на двоих забросили 12 шайб, а победу казанцам принес Алексей Терещенко, долгое время проведший в Уфе. Команды не то чтобы не уделяли внимание обороне, но в этот день на коне была атака.