комментарии 2 в закладки

Плей-офф с Алексеем Шевченко: «О провале селекции «Ак Барса» говорили давно, а сейчас это подтвердилось»

erid:

Все победители первых матчей на Востоке должны быть злы на СКА, ведь об их успехе забыли через секунду, а все проигравшие – благодарны питерскому клубу. Илья Ковальчук выведен из состава, но все-таки мы помним, что «Ак Барс» пропустил четыре, «Авангард» дожал «Нефтехимик», а главная сенсация состоялась в Магнитогорске. Подробнее о событиях второго дня плей-офф – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Скандал. СКА

Отметим, что с Ильей Ковальчуком питерцы поступили достаточно топорно. Хоккеист так сыграл в первом матче против «Локомотива», что заслуживал места в запасе и если бы его оставили на трибуне, то никто бы не удивился. Вместо этого отправка домой и вполне прогнозируемый шум всей страны. Кто-то встретил эту новость с одобрением, а кто-то с ужасом. Питерцы часто поступают вот так шумно, хотя могли бы повести себя гораздо мудрее. Важней в этой истории то, что по разным клубам системы отправили Егора Рыкова и Дмитрия Юдина. Оба защитники и сыграли бы не хуже тех, кто остался в команде. А Ковальчук не пропадет. Просто Сергею Зубову нужно быть более гибким в таких вопросах, но опыта нет.

Штраф. Райан Уилсон

Защитник казанского клуба поступил очень глупо, получив 5+20 на ровном месте. Не было никакого повода бить за своими воротам Андреаса Энгквиста, там вообще можно было бы спокойно ехать и игрок «Салавата Юлаева» врезался бы и упал, так как смотрел в другую сторону. Но Уилсон выставил кулак и мы снова повторим – это провал селекционной работы «Ак Барса», об этом говорили давно, а сейчас просто лишний раз это подтвердилось. Покажите же нам человека, который убедил главного тренера взять легионера в команду и обещал, что он принесет пользу. Покажите и больше с ним не сотрудничайте.

Цифра. «Минус 2»

Когда плохо играют хоккеисты уровня Александра Свитова, то мы говорим «скорости человеку, возможно, не достает», но он компенсирует это видением площадки. Но беда в том, что Свитов допускал детские ошибки, связанные с позицией на льду. В первой пропущенной шайбе он зачем-то помчался за Линусом Умарком за ворота, освободил место для Игоря Григоренко, а тот такие возможности использовал всю свою жизнь. И что теперь делать Зинэтуле Билялетдинову? Убирать игрока и отправлять его на поезде в Москву? Это не СКА – выбор меньше.

Зрители. Аншлаги

Очень приятно, что на всех матчах Востока были полные стадионы. И если подумать, то провалом мы не ждем ни в одном городе конференции. В Новосибирске зрители приготовили огромный баннер, а на трибунах плакали, когда показывали традиционный фильм перед плей-офф. В Омске было скучнее, но вряд ли кто-то пожалел о том, что сходил на хоккей. Даже в Магнитогорске был полный стадион хотя там первый раунд долгое время не вызывал интерес, мол, ребята и так пройдут.

Сила. Оскар Осала


Официальный сайт «Металлурга» / http://www.metallurg.ru/

Финский нападающий Оскар Осала с таким усердием толкнул Дмитрия Мегалинского на борт, что лопнуло стекло и матча между «Металлургом» и «Автомобилистом» пришлось прервать на некоторое время. Да мы знаем, что все это случайность. Но нельзя не отметить что силовой финн хотя бы демонстрировал заряженность на борьбу, а вот традиционные лидеры команды выглядели жалко. Уж лучше бегать и биться, чем с высокомерным лицом кататься по площадке, как фигурист.

Глупость. Алексей Угаров

От кого мы не ожидали такого поступка, так от вежливого, очень скромного форварда «Адмирала» Алексея Угарова. В конце второго периода он сыграл очень грязно против Сергея Шумакова из «Сибири», нанес ему травму и подвел свою команду, которая к этому моменту уступала лишь – 2:3. Не было не единого повода бить соперника в середине площадки просто так, даже момента опасного не было. И ладно бы это сделал хоккеист с богатой «историей», но Угаров ведь не такой. Его могут наказать дополнительно, но «Сибирь» это уже сделала, забросив четвертую шайбу.

Коллектив. «Авангард»

Все нападающие «Авангарда» нанесли хотя бы один бросок по воротам «Нефтехимика» и когда мы говорим о причинах победы омского клуба, то помимо Фурха и более классного состава, должны упомянуть этот аргумент. Каждый форвард был нацелен на ворота. Валентин Пьянов провел на льду семь минут, но бросил три раза. Когда команда так нацелена на атаку, то справиться с ней тяжело.

Цитата. Зинэтула Билелятдинов

- Доволен ли я хоть чем-то в действиях команды? Сейчас возьму микроскоп и пойду смотреть, - главный тренер «Ак Барса», как мы знаем, в стрессовых ситуациях умеет шутить.Но ведь это вопрос касается его. Кто понял, чем «Ак Барс» собрался брать «Салават Юлаев» в серии? Порядком. Надо уже забыть про это слово, когда речь идет о казанской команде. Знаете, в армии есть понятие «уставщина», когда все действуют согласно основному закону Вооруженных сил. И самый настоящий бардак случается именно в этом случае. У игроков «Ак Барса» слишком много правил, которые они стараются выполнять. Импровизация убита.

Нервы. «Сибирь»

Одиннадцать удалений получили хоккеисты «Сибири» и дали возможность «Адмиралу» семь раз сыграть в большинстве. Это совершенно неприемлемая цифра для плей-офф и Андрей Скабелка сразу же сказал об этом на пресс-конференции. Но ведь нервы, нервы. Все парни в Новосибирске стараются, а на своем льду там трудно играть и своим. Постоянный шум, трибуны реагируют на любую мелочь, ответственность огромная. Но первое, что надо исправить команде, если они хотят пройти дальше, так прекратить получить по две минуты штрафа на ровном месте.

Звонок. Александр Радулов

Хоть бы сам хоккеист сказал, звонил ли он Владимиру Плющеву с извинениями или нет. На самом деле, в том конфликте главный арбитр виноват не меньше, чем нападающий. Никогда нельзя лезть к хоккеисту после матча, особенно к Радулову. Кстати, вы заметили, как Плющев шел в судейскую? Коротким путем, через раздевалку ЦСКА. А вот Александр Поляков всегда обходил это место, делал крюк и проходил через микст-зону. Потому что опытный, понимающий и осознающий, что конфликты на пустом месте никому не нужны. Отметим, что и СДК как-то совершенно невнятно прокомментировал действия форварда ЦСКА. Мы так и не поняли, был ли выход на площадку шестым игроком или нет? Аргументы, что арбитры не зафиксировали момент, оставим на совести членов комиссии. Можно подумать, раньше они никогда не меняли решения судей задним числом.

Первая звезда дня. Андрей Алексеев, «Автомобилист»

Да-да, мы в курсе, кто сделал дубль в матче. Но обе шайбы имени Андрея Алексеева. В первом моменте он навязал борьбу в зоне «Металлурга» отобрал шайбу и странно, что его не вписали в протокол. Но во втором моменте уже ничего не помешало стать первым ассистентом. Знаете, на протяжении всего сезона Разину задавали вопросы по поводу Андрея, мол, почему вы доверяете игроку, у которого большой «минус», что вы видите в нем? Разин молчал, а мы после первого матча снимаем все вопросы.

Доминик Фурх, «Авангард»

Вратарь «Авангарда» провел очень сильный матч, отразив 30 бросков, и если вы думаете, что «Авангард» победил в первом матче только потому, что у него лучше мастера и более поставленная игра, то ошибаетесь. Это Фурх держал команду в игре и обеспечил ей победу. Омичи-то как раз выглядели не самым лучшим образом, но на чехе всеобщая нервозность никак не сказалась.

Игорь Григоренко, «Салават Юлаев»

Вся разница в том, что у Уфы есть такой Григоренко, а в «Ак Барсе» хоккеиста подобного уровня просто быть не может при нынешней системе. Три момента – два гола. Для плей-офф такой человек если не важней, чем крутой вратарь, то не менее значим. Представьте, если в ЦСКА все-таки решили оставить хоккеиста. Сейчас бы вообще не смотрели плей-офф, так как победитель был бы известен. Григоренко в отличнейшей форме и возраст тут не играет никакой роли.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх