комментарии 2 в закладки

Матч жизни и смерти для Билла: как «Ак Барс» собирается отыгрываться

erid:

«Ребята выкладываются, стараются и бьются, но это плей-офф, тут всё может решить одна ошибка», – комментирует драматический провал «Ак Барса» в серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым» экс-капитан команды Алексей Морозов. Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавший на тренировке команд перед сегодняшним матчем, выяснил, каких замен стоит ждать от Зинэтулы Билялитдинова, для которого жизненно важно избежать третьего поражения – на глазах родных болельщиков, руководства республики и спонсоров.

ЧАС ИКС ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Зинэтула Билялетдинов
Сергей Елагин

Особое внимание приковано к сегодняшней игре «Ак Барс» – «Салават Юлаев». Третий матч серии плей-офф всегда считается определяющим, потому что в нём команды могут перевернуть ход всего противостояния. Для «Ак Барса» наступает час икс, когда проигрывать нельзя ни в коем случае и за победу нужно отдавать все силы. Откладывать победу на потом чревато завершением всего сезона, ведь камбэк со счёта 0:3 – это само по себе редкое событие. В восьмилетней истории КХЛ лишь одна команда смогла провернуть такое: питерский СКА, разбивший «Ак Барс» в прошлогоднем финале, смог пройти ЦСКА, одержав четыре победы подряд, стоя на краю пропасти. Но то был СКА – самый укомплектованный клуб лиги, да и в финале конференции ставки гораздо выше.

При счёте же 0 - 2 еще не все потеряно: однажды казанцы уже вытаскивали серию с «Салаватом Юлаевым» после такого начала – в 2013 году «Ак Барс» проиграл первые домашние игры, но смог сравнять счёт в Уфе, а потом одержать победу в седьмом матче. На этот раз ситуация даже выигрышнее, ведь «Салават» одержал победы у себя дома. С другой стороны, на этот раз первые встречи обнажили существенные недостатки в игре команды Зинэтулы Билялетдинова.

«У «Ак Барса» есть серьёзные шансы на победу в третьем матче, домашние трибуны действительно дают преимущество. Но если казанцы продолжат играть так пассивно, серию им не спасти», – считает наш эксперт Мика Норонен, в прошлом защищавший ворота казанской команды.

ТАКТИЧЕСКИЙ ХОД ИЛИ АГОНИЯ?

Вряд ли Билялетдинов серьезно изменит стратегию в переломном матче, считают эксперты, но потребовать от игроков четкого выполнения действующей установки он обязан. Пока «Ак Барс» явно уступает не только в тактическом рисунке, но и моральной подготовке – игроки проигрывают борьбу, не ложатся под шайбу и опускают руки после первого же пропущенного гола.

«Вообще, блокированные броски – это один из показателей, насколько ты готов играть самоотверженно, помогать своему вратарю, да и вообще побеждать. Показательный момент был в концовке игры при счете 5:2, когда Уфа играла в меньшинстве: Макаров (нападающий «Салавата Юлаева», – ред.) сел под бросок и заблокировал его, не думая о том, что может получить травму, в матче, который уже был по сути выигран. Полная самоотдача. Из таких вот мелочей и складывается успех в отдельной игре и в серии в целом», – считает тренер и бывший нападающий «Ак Барса» Ильнур Гизатуллин.

Возможно, заделать бреши помогут перестановки, на которые пошёл тренерский штаб казанцев. На утренней раскатке перед матчем в первом звене тренировался защитник Альберт Яруллин, который неожиданно выпал из состава перед стартом плей-офф, а вместо 34-летнего Андрея Иванова в нападении вышел 22-летний Дмитрий Архипов. Двумя этими ходами Билялетдинов вернул команде статус молодого коллектива, а также ввёл сразу двоих местных воспитанников, что, как минимум, будет благоприятно воспринято болельщиками. Правда, в воротах замена не ожидается – большую часть тренировки на воротах стоял все тот же Станислав Галимов, пропустивший 8 шайб в первых двух матчах.

Игорь Захаркин
Михаил Бормин

«Салават Юлаев» же состав менять не стал, что вполне объяснимо. Вообще, занятия двух соперников очень сильно отличались друг от друга атмосферой и ходом работы. Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин практически не участвует в руководстве игроками, он спокойно катается в середине площадки, отдав всю оперативную работу на откуп помощникам. Анатолий Емелин и Николай Борщевский в своих зонах следили за тем, как уфимцы отрабатывают розыгрыш большинства. С трибун за ними наблюдал и тренер «Ак Барса» Андрей Соколов, вероятно, удивляясь непринуждённой манере работы соперника. Нельзя сказать, что на казанской раскатке совсем не было улыбок, но как только на лёд вышел Билялетдинов и начал давать звучные указания своим низким голосом, все снова вспомнили, кто проигрывает в серии и принялись работать с хмурыми и сосредоточенными лицами.

В КАССАХ «ТАТНЕФТЬ-АРЕНЫ» – ТЫСЯЧА НЕПРОДАННЫХ БИЛЕТОВ

В день важнейшего матча заметно, что к плей-офф не в лучшей форме подошла не только команда, но и весь клуб. В отличие от «Салавата Юлаева», который нагрузил социальные сети и сайт своими хэштегами, акциями и видеороликами. Звезда уфимской команды Линус Умарк, например, своей окладистой бородой призывает болельщиков не бриться вместе с командой. «Ак Барс» же сделал лишь одно промо, которое так и не получило развития. Вроде бы соцсетях вновь начались прошлогодние конкурсы «Борода», «Мисс плей-офф», специально для детей появилась даже новая акция «Барсик», но о всех активностях акциях знают только участники группы. В целом же «Ак Барсу» так и не удалось поднять градус ажиотажа вокруг матча хотя бы до полного заполнения трибун. В кассах «Татнефть Арены» по состоянию на середину дня оставалась ещё целая тысяча билетов, а официальный сайт клуба встречает посетителей не новостями о самом важном событии сезона и лучшей серии плей-офф КХЛ, а рекламным баннером заправочных станций, разыгрывающих автомобили «Лада».


Официальный сайт «Ак Барса» / ak-bars.ru

Видео из раздевалки команды от Сергея Малимонова, которые оперативно выходили на сайте «Ак Барса», моментально пропали – из-за поражений. Такая практика была и в регулярке, но в плей-офф она стала особенно заметной. Конечно, что-то будет непосредственно перед матчем – гимн на ковровых дорожках с эмблемой клуба, возможно, в исполнении детей под фонограмму, наверняка будет перфоманс фанатов, но это уже давно обязательная программа, без которой начинать плей-офф было бы просто стыдно.

Единственное, в чём «Ак Барс» превзошёл команду из соседней республики в части работы в болельщиками — размещение фанатов на выезде. Казанский клуб — один из немногих в лиге, кто всегда поддерживает своего болельщика и оплачивает не только дорогу, но и проживание в чужом городе. «Салават Юлаев» же ограничился тем, что предоставил фанатам два автобуса. Но всё равно в Казани ожидается приезд более 200 болельщиков уфимской команды. Вместе с фанатами приедут и телевизионщики — впервые на «Татнефть Арене» будет установлена студия канала БСТ, в которой отработают матч башкирские комментаторы во главе с Азаматом Муратовым. Отметим, что ТНВ такого не делает, даже находясь в Казани...

ТРИУМФ ИЛИ ПРОВАЛ НА ГЛАЗАХ У БОССОВ

Руководство «Ак Барса»
Михаил Бормин

Со словами ободрения в адрес «Ак Барса» в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» накануне дал бывшей капитан команды Алексей Морозов: «Ребята выкладываются, стараются и бьются, но это плей-офф, тут всё может решить одна ошибка. «Ак Барс» всегда умел играть в плей-офф, думаю, дальше у них всё будет только лучше. Надеюсь, что они победят, – сказал он. – Сейчас «Ак Барс» делает ставку на своих воспитанников, много молодых ребят играет. Серию с «Салаватом» они начали неудачно, но будем надеяться, что в домашних матчах они свое возьмут. Мне и самому надо, чтобы они побеждали – я на шестую игру в Казань собирался приехать, хотел и сам побывать в «Татнефть Арене».

Надежду суеверным боельщикам дает тот факт, что последний матч против «Салавата Юлаева» на «Татнефть Арене» казанская команда выиграла, причём прервав двухлетнюю серию поражений в «зелёном дерби». Домашние трибуны – это действительно большой резерв для любой команды, и особенно сильно это проявится сегодня, ведь наверняка за матчем будет следить не только привычная публика. «Татнефть Арена» ждёт высоких гостей, и вряд ли им понравится, если так щедро спонсируемый «Ак Барс» провалится ещё и в Казани. Словом, для клуба и лично Билялетдинова это матч жизни и смерти, а потому пропустить его нельзя.

Матч стартует в 19:00 и будет транслироваться в прямом эфире на «Матч-ТВ», «ТНВ» и БСТ.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх