Российское присутствие в НХЛ: Ждем, что Якупова все-таки обменяют

Александр Бурмистров умудрился закончить матч с отрицательным показателем полезности, Артемию Панарину откровенно не везло, а Валерий Ничушкин сделал передачу, хотя предпочел бы остаться без нее. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «плюс 2» за 20 минут

В сезоне: 50 матчей, 0+2, «минус 3»

У Федора все налаживается. Главный тренер не требует от него слишком многого, а российский защитник старается играть просто и надежно. Из хороших цифр в матче против «Нью-Джерси», в котором его команда победила – 6:1, отметим, что он трижды блокировал бросок, почти три минуты сыграл в меньшинстве и не пропустил. Так его могут не отдать в «Детройте». Такие хоккеисты нужны «Коламбусу» и вообще НХЛ.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 58 матчей, 6+5, «минус 6»

После яркого матча у Калинина наступает спад и это проблема. Если Калинин не решит этот вопрос, то ему будет сложно стать стабильным игроком основного состава. Сейчас ему доверяют, дают шансы, но на второй год все закончится и придется ехать в «Олбани» или в «Авангард». Микроматч Калинин завершил со счетом – 0:0, но бросил всего один раз и был крайне пассивным. В третьем периоде сел на скамейку запасных. С 44 по 58 минуту появился лишь один раз, но, видимо, случайно, так как одна смена продолжалась у Калинина секунду.

Остальные

«Флорида» – «Аризона» – 3:2

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+1, плюс-минус «0» за 22 минуты

В сезоне: 52 матча, 1+10, «плюс 9»

Микроматч завершил со счетом – 1:1, но пропустил в меньшинстве, так что это не считается. Ассистировал Александру Баркову, правда, передачу делал совершенно другому хоккеисту, а тот не попал по воротам. Но это тот пас, который не стыдно иметь в протоколе. Совершил три силовых приема. Плохо, что когда пропускали завис в непонятной позиции. Не блокировал бросок и вратарю помешал.

«Сент-Луис» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:2

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 61 матч, 29+25, «плюс 3»

Трудно стать звездой, когда в воротах соперника вдруг появляется гений. Хенрик Лундкист творил чудеса, не просто спас команду, а привел ее к победе и жаль, если шведская сборная включит этого голкипера в состав на Кубок мира. Если он также проведет все матчи турнира, то быть беде для нашей команды. Тарасенко бросал ему четыре раза и три момента были голевыми, но голкипер решил умереть, но победить.

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 1:3

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 61 матч, 22+35, «плюс 6»

Можно поругать Артемия за то, что не забил и не отдал, но в этот раз мы не будем жестокими, так как он очень старался. Нанес пять бросков, все время искал борьбу и играл на партнеров. Просто не повезло, как и в конце, когда команда пропустила в пустые ворота. В том моменте он совсем не виноват.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 62 матча, 18+15, «плюс 8»

Мы как-то забыли, что Артем нападающий, а он уже семь матчей подряд не забивает и за все время сделал лишь одну результативную передачу. Все понятно, что и функции на площадке немного другие, чем у крайних и манера у Анисимова отличается от других форвардов. Но столько времени на льду и нет даже передач. Плохо. И со вбрасываниями снова беда – 39 процентов выигранных.

«Даллас» – «Виннипег» – 3:6

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 59 матчей, 6+6, «минус 4»

Удивительно, как играет Александр. При том, что в матче заброшено девять шайб, а «Джетс» шесть раз поразил ворота соперников, на счету российского хоккеиста проигранный микроматч – 0:1. И ведь две минуты в большинстве играл, но все ограничилось тремя бросками. Ужасное зрелище.

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+1, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 59 матчей, 7+16, «плюс 5»

Утром Валерий катался в первом звене, но так потренировался, что тренер отмел вариант с российским форвардом в первой пятерке. Так что Ничушкин получил свои 12 минут, за которые успел сделать передачу, но не успел хоть раз бросить по воротам. Микроматч – 1:1. Но голевая передача получилась странной. В Валерия просто попали свои, а потом партнер сыграл на добивании. Когда все радовались Ничушкин старался сдержать слезы.

«Калгари» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 1:2 ОТ

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 59 матчей, 6+9, «плюс 11»

Еще не глядя в протокол написал, что у Николая 0+0 и «0». Если бы мы уточняли броски, то и там бы я написал «ноль», но, оказалось, что Николай угрожал чужим воротам. Когда же он успел? Последний раз Кулемин забивал 7 февраля.

«Лос-Анджелес» – «Эдмонтон» – 2:1

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 40 матчей, 5+10, «минус 13»

Не заработал минус – вот и всё хорошее, что можно вспомнить об игре Наиля. Хотя, конечно, было четыре броска, но все они были очень простыми. Ждем, когда его все-таки обменяют, чтобы он получил шанс в новом клубе. В каком-нибудь «Колорадо» был бы лидером.

Не попали

Евгений Медведев снова пропустил матч «Филадельфии» на этот раз против «Миннесоты» и это не очень хорошо. Да, мы согласны, что Евгений в какой-то момент опять потерялся, задохнулся в этом темпе, но сколько же времени надо на восстановление? Одного матча вполне достаточно, но он все равно сидит. Правда, не исключено, что у Евгения есть проблемы со здоровьем, но в список травмированных его не включают.

Виктор Тихонов после двух матчей подряд остался вне заявки на игру «Аризоны» с «Флоридой». Роль российского нападающего ясна – четвертое звено, которое может быть собрано из кого угодно. Сейчас поставили других, но команда ничего не потеряла и не выиграла.