комментарии 10 в закладки

Суперсэйв Галимова и срыв Гончарова. Как «Ак Барс» разбил «Салават Юлаев»

erid:

«Ак Барс» отошёл от края пропасти в серии 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференциис «Салаватом Юлаевым», разбив соперника с «сухим» счётом 3:0. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как казанский клуб рушил стереотипы о себе и возвращал интригу серии, а уфимец Гончаров сломал об борт клюшку.

ВИОЛОНЧЕЛИ НА ЛЬДУ

Асгат Сафаров, Минтимер Шаймиев, Шафагат Тахаутдинов (слева направо)
Сергей Елагин

«Ак Барс» разбил все стереотипы о себе, устроив крутое шоу в первом домашнем матче плей-офф этого сезона – наконец-то клуб обошёлся без скучных приветственных речей от функционеров и политиков перед началом игры, вместо этого публике показали красивый видеоролик на льду, у бортов стояли участники светового шоу, под потолком заработала лазерная установка, которую не использовали три года, и всё это сопровождалось эпической музыкой. В ответ уфимскому духовому исполнению гимнов «Ак Барс» подготовил струнно-смычковое трио – девушки на виолончелях и скрипке отыграли две композиции, только вот время от времени их темп не попадал в темп гимнов, включаемых «минусом». Не совсем понятно, зачем нужна эта фонограмма инструментам, которые любую мелодию делают похожей на саундтрек «Игры престолов». На «Татнефть Арене» почти полностью сменили трек-лист, теперь он действительно подходит к плей-офф, в отличие от незамысловатого российского попа.

«Ак Барсу» вновь не удалось собрать аншлаг, в чём лично убедился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Но всё же публики было достаточно, и Артёму Лукоянову, повернувшемуся к трибунам после своего гола, было с кем разделить радость.

В первом перерыве организаторы устроили драку маскотов – одна из уфимских куниц, Юлай или Салават установить не удалось, боролась на льду сразу с двумя барсами и ожидаемо проиграла. Теперь можно считать, что это был прогноз на остаток матча.

ЗАХАРКИН ПОМЕНЯЛ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ

Игорь Захаркин
Сергей Елагин

Оба главных тренера провели значительные перестановки в составе перед третьим матчем. Если мы уже привыкли к тому, что Игорь Захаркин победный состав не меняет, то сейчас его вынудила сделать это травма Максима Майорова во второй игре. Захаркину пришлось возвращать в состав Александра Нестерова и перекраивать тройки нападения. Нестеров сыграл в тройке Сергея Соина, Олег Сапрыкин поднялся в звено Дмитрия Макарова, а Энвер Лисин сыграл на позиции травмированного Майорова.

Куда интереснее произошли изменения в составе «Ак Барса». Зинэтула Билялетдинов неожиданно на важнейший матч серии оставил в запасе двух опытных защитников Якова Рылова и Константина Корнеева, которые на протяжении всего регулярного чемпионата имели постоянную игровую практику. Видимо, наставник остался недоволен их игрой в Уфе, вернув в состав двух молодых игроков обороны – Альберта Яруллина и Романа Абросимова. К слову, Яруллин, который провел на льду 20 с небольшим минут, стал одним из лучших защитников по итогам матча, а Абросимов к дебюту в плей-офф оказался не готов. Молодой защитник сильно нервничал и уже за первые минуты матча дважды терял шайбу в своей зоне и регулярно проигрывал свой пятачок. Самым ярким же возвращением в состав отметился Дмитрий Архипов. Казанский воспитанник с первых минут начал оправдывать доверие тренерского штаба, ведя много силовой борьбы и, несмотря на небольшое игровое время (10 минут 58 секунд), отметился красивым голом.

«САЛАВАТ» ОКАЗАЛСЯ НА МЕСТЕ «АК БАРСА»


Сергей Елагин

«Ак Барс» вновь, уже третий раз по ходу серии, сделал ставку на активное начало и быструю шайбу. Однако в очередной раз быстро забить не удалось, а ближе к середине периода стали возникать проблемы со входом в зону. Уфа встречала высоко, а «барсам» не удавалось даже нормально раскатиться – привычная картина для этой серии. «Салават» традиционно много бросков ловил на себя, в то время как защитники «Ак Барса» продолжали по очереди ошибаться в своей зоне. Что-то новое болельщики вряд ли могли для себя увидеть пока не случился момент в концовке первого периода. «Барсы» перехватили шайбу на чужой синей, Марек Дялога подключился в атаку и бросил, а Владимир Ткачёв после добивания открыл счет в матче.

«Ак Барс» впервые в этой серии забросил первым. Уфимская команда, кажется, оказалась не готова к такому сценарию, и особенно к тому, что в начале второго периода счет для них станет 0:2. К этому моменту Захаркин уже успел посадить на лавку одну из ведущих троек Дмитрия Макарова, которая недоработала в моменте с первым голом. «Звено Макарова не играло потому, что плохо сыграло», – прокомментировал этот момент наставник

В какой-то момент, особенно после третьей заброшенной шайбы Лукоянова, «Салават» напомнил «Ак Барс» времен двух уфимских матчей. У команды практически перестало что-либо получатся – постоянные потери шайбы, ненужные удаления и ни одной заброшенной шайбы заставили капитулировать команду из Уфы. Особенно отличился в этом плане Максим Гончаров. Защитник «Салавата» присутствовал на льду во время все трех пропущенных шайбах, в концовке второго периода удалился на Андрее Чибисове, а на скамейке штрафников не совладал с эмоциями, сломав клюшку ударами об борт, и был удален до конца матча.

При этом нельзя сказать, что у «Салавата» всё было также безнадежно, как у «Ак Барса» в гостевых матчах. Просвет в игре начал появляться в третьем периоде, уфимская команда наладила вход в зону и создала моменты как минимум для двух заброшенных шайб. Однако забросить гости не смогли, чем особенно сильно расстроили своего главного тренера. «Ак Барс» разбил своего соперника и другие стереотипы о команде – это главный итог пятничного вечера.

КАЗАНСКИЕ ДЕЛАЮТ РЕЗУЛЬТАТ

Дмитрий Архипов
Сергей Елагин

Результат в итоге сделало почти казанское звено. Лучшая тройка этой серии Чибисов – Ткачёв – Лукоянов быстро вернуло взаимопонимание, которое показывало еще в регулярке. Ключевым игроков этого звена, конечно является Владимир Ткачёв. Воспитанник «Ак Барса» просидел в запасе весь прошлый сезон, после первой же ошибки уступив место Александру Бурмистрову, а теперь является лучшим бомбардиром команды в плей-офф. Его роль отмечают и партнёры, не зря Лукоянов говорит, что «Без Володи у меня одна шайба была, а сейчас забивать начал». Самый креативный игрок нападения в этом матче, наконец, получил шанс на игру в большинстве, только пока он стоит в самом центре без возможности показать владение шайбой, но это уже прогресс.

Не забивавший больше года Чибисов, который сам сильно переживает свою засуху, расцветает рядом с казанским центрфорвардом и становится способен на шедевральные передачи. Кстати, нападающий, который в день игры отмечал день рождения, совсем не был расстроен тем, что не забил и с радостью отвечал на вопросы прессы после матча, не применяя дурацких отговорок вроде «Всё скажу, когда забью». После игры партнёры подкалывали Чибисова: «Смотри не зазвездись», но уж кому, а этому нападающему до такого далеко. Он даже в куб посмотреть стеснялся, когда его поздравляли с днём рождения за минуту до конца матча.

Вообще, весь результат «Ак Барсу» сделали свои воспитанники – только что вернувшийся в состав Архипов тут же забросил, просто «съев» опытного Гончарова. Форвард просто усадил соперника на лед и не оставил даже шанса на сэйв Никласу Сведбергу. Такая ставка на свою молодёжь рано или поздно должна была оправдаться, и эта серия уникальна для «Ак Барса», ведь команду тащит не возрастное звено мастеров и не легионеры, а парни, которые ещё пару лет назад были лимитчиками.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГАЛИМОВА

Критикуемый после первых двух матчей Станислав Галимов провёл свой лучший матч за «Ак Барс» после возвращения. Если вратарь совершает такой сэйв в середине игры, будьте уверены, что он поймал невероятный кураж. Всего по ходу матча Галимов отразил все 34 броска по своим воротам.

В Уфе голкипер казанцев не был сверхнадёжен, хотя и не допускал грубых ошибок, но даже в «Салавате Юлаеве» некоторые думали, что Билялетдинов пойдёт на замену вратаря. Но тренерский штаб не пошёл на это, произведя необходимые замены полевых игроков,.

СРЫВЫ ГОНЧАРОВА

Максим Гончаров
Сергей Елагин

Сложно понять, о чём думал Гончаров, второй раз в этой серии получая удаление за неспортивное поведение. У «Салавата Юлаева» в заявке на матч было всего шесть защитников, и удаление до конца матча любого из них было чревато, тем более Гончаров явно не последний человек для команды. Впрочем, по прошедшей игре этого не скажешь. Уфимский бородач перестал контролировать себя после гола Архипова. В хоккее это называется «привоз», когда защитник пятится с шайбой к борту, медлит с передачей, а потом падает от лёгкого толчка и выводит соперника один на один с вратарём. В середине матча Гончаров два раза подряд с промежутком в две минуты получил малый штраф, по пути на скамейку много ругался, махал клюшкой, а потом и вовсе сломал её об борт. На пресс-конференции Захаркин сказал, что ему ещё не удалось поговорить с защитником, который так подвёл команду, но Гончарову как минимум стоит объясниться перед командой.

ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?


Сергей Елагин

Не зря считается, что «зелёное дерби» спрогнозировать невозможно. Никогда не знаешь, как сыграют обе команды, которые могут весь матч играть «на ноль» или же забросить 5 - 6 шайб. Нынешняя серия – не исключение. «Салават», выиграв вчистую оба домашних матча, заставил многих задуматься о быстром окончании главного хоккейного дерби России. Однако игра в Казани перевернула всё наоборот, и даже букмекеры, которые в предыдущих трех матчах угадывали победителя, сейчас не видят явного фаворита серии. Пока слишком полярные результаты в этой серии.

При этом оба тренера ведут себя совершенно спокойно – что Билялетдинов после двух поражений в Уфе, что Захаркин на вчерашней пресс-конференции, успевавший даже шутить и улыбаться. Понятно, что у наставника «Салавата» до следующей игры будет время донести до Гончарова, что так играть нельзя, а Билялетдинов вновь решится оставить в запасе какого-нибудь опытного игрока. Но всё это не имеет особого значения, ведь это «зелёное дерби» и никто сейчас не сможет сказать, как закончится четвертый матч и, тем более, вся серия.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восток. 1/4 финала. 3-й матч

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

26 февраля. «Татнефть Арена». 8460 зрителей.
1:0 Ткачёв (Дялога, Лукоянов, 17:22)
2:0 Архипов (22:42)
3:0 Лукоянов (Чибисов, Ткачёв, 33:07)
Вратари: Галимов – Сведберг
Счет в серии: 1 - 2 (1:4, 2:5, 3:0)

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх