комментарии 5 в закладки

Плей-офф с Алексеем Шевченко: «Зря «Адмирал» жалуется на судейство»

erid:

Во Владивостоке решили, что во всех бедах команды в серии с «Сибирью» виноваты арбитры, «Сибирь» потеряла защитника, а в «Салавате Юлаеве», наверняка, вычтут стоимость клюшки из зарплаты Максима Гончарова. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Все-таки здравый смысл возобладал и наш тренерский штаб не будет придумывать и экспериментировать с составом сборной России на Кубке мира. 2 марта утром будут названы 16 игроков, которые точно сыграют в сентябре в Торонто, впрочем, в случае травм там можно будет сделать замены. Мы уже и сами несколько раз называли свой вариант состава, и североамериканские СМИ делились своими версиями, иногда очень смешными. Но все-таки попробуем назвать игроков, которые гарантировали себе место в составе.

В связи с тем, что у Сергея Бобровского возникли серьезные проблемы со здоровьем (в которых, между прочим, виноват он сам), лучше забронировать места для Семёна Варламова и Андрея Василевского. И одно место держать свободным. Хороших нападающих в России больше, чем защитников и тут можно уже сделать ставку на Евгения Кузнецова, Артёма Анисимова, Евгения Малкина и Владислава Наместникова. Вот вам и четыре центра. Павел Дацюк пока не нужен, но если он согласится поехать, то два из четырех безболезненно перейдут на край. С некоторыми крайними тоже легко: Владимир Тарасенко, Александр Овечкин, Артемий Панарин и Никита Кучеров.

Никуда не деться без защитников Дмитрия Куликова, Алексея Марченко, Дмитрия Орлова и Евгения Медведева. Из монреальской обороны место нужно занять за Алексеем Емелиным, а насчет Андрея Маркова подождать. Все-таки 37 лет. А вот дальше сплошные вопросы. Конечно, из КХЛ должен ехать Александр Радулов. С последней позицией надо очень хорошо подумать. И тут выбор между Николаем Кулеминым (для меньшинства), Никитой Нестеровым (из-за проблем с обороной) и Александром Бурмистровым. Александр проводит не лучший сезон в карьере, как атакующий форвард, но он весь чемпионат играет на месте третьего защитника. А такие люди нужны. А уже к сентябрю определяться с Нестеровым, Калининым, Марковым, Дацюком, Задоровым, Каменевым и Зайцевым. Есть еще Валерий Ничушкин и Сергей Плотников. Надо приглядеться к Ринату Валиеву и Никите Сошникову. Есть из чего выбирать. Главное – понимать, как именно будет выглядеть команда.

26 февраля практически все закончилось в двух сериях на Востоке.


Сергей Елагин

Цитата. Игорь Захаркин

– Мы забыли, что «Ак Барс» может в любой момент прибавить, – признался главный тренер уфимского клуба после игры.

Надо сказать, что уфимцы не выглядели обреченными в этой встрече, но реально поверили, что после двух поражений на выезде казанцы не сумеют восстановиться. Но это же глупость. Да, у «Ак Барса» полно игровых и внутренних проблем. Но это не значит, что к ним можно относиться так пренебрежительно. Базовый порог мастерства у хоккеистов и тренеров весьма высок, не случайно же несмотря на все проблемы команды попала в плей-офф и одержала в сезоне несколько очень красивых побед. Другой вопрос, а сможет ли сейчас Игорь Захаркин собрать своих ребят. Практика показывает, что расслабиться – очень легко, а вот потом собраться иногда невозможно.

Травма. Виталий Меньшиков

После стычки на пятачке защитник «Сибири» Виталий Меньшиков отправился в раздевалку, держась за бок, а оттуда был госпитализирован в больницу, где поставили неутешительный диагноз – перелом ребра. Это со сломанной ногой можно играть, с травмированной рукой быть полезным команде. Но с ребром ничего поделать нельзя. Там же трудно даже дышать, не говоря уж о том, чтобы вступать в единоборства. Так что «Сибирь» потеряла двух крепких и надежных игроков обороны, а первая серия еще не завершилась. Вот это беда, так беда.

Штраф. Максим Гончаров

Защитник «Салавата Юлаева» Максим Гончаров в прошлом матче заработал 10 минут на ровном месте, чем вызывал гнев Захаркина, а третью встречу с «Ак Барсом» вообще провалил. И шайбу подарил Дмитрию Архипову, и удаление на Артёме Лукоянове лишнее получил, а затем еще и до конца матча был удален. Будет правильным наказать его не за проступки на льду, а за разбитую клюшку. Денежный штраф получится символическим, но унизительным. Во время игры ошибаться могут все, а вот зря клюшки ломать – дорого. Отметим, правда, что Гончаров все-таки слишком сильно хотел победить, а не желал навредить своей команде.

Протест. «Адмирал»

Как человек, посмотревший внимательно все три матча этой серии, ответственно заявляю, что арбитры вообще не вмешиваются в игру. Тем не менее, клуб из Владивостока подал сразу три претензии на работу судей в третьей игре, назвав ключевые моменты: удаления Дмитрия Лугина, пропущенный колющий удар Александра Салака, потасовку Виталия Меньшикова. Зря всё это. Команда ничего не добьется, а думать надо совершенно о другом. Почему в атаке ничего не получается? Где большинство? Почему так играет Джеффри Кинрейд?

Провал. «Автомобилист»

Екатеринбургский клуб, к сожалению, быстро убил интригу в третьем матче серии, пропустив три шайбы к концу первого периода. Что с «Автомобилистом»? Ничего страшного – подвели оба вратаря. Якуб Коварж неудачно сыграл в первом моменте, а затем не успел забыть это и через 40 секунд пропустил вторую шайбу. Игорь Устинский тоже был небезгрешен – на его счету два гола. На итоговый счет в плей-офф никогда не надо обращать внимание. 0:1 или 0:10 – неважно. Главное, чтобы команда Андрея Разина не сломалась. Плохо и то, что лидеры клуба пока вообще без голов.


hc-avto.ru

Сэйв. Станислав Галимов

Коротко о том, почему с одним приглашением «Ак Барс» угадал, а вот ЦСКА, кажется, ошиблось с тем, что доверилось Виктору Фасту, а не российскому вратарю. Этот момент можно пересматривать и пересматривать. Считается, что Галимов сознательно выбрасывал клюшку. Может быть, и нет, но какая разница? Иногда тот или иной момент хоккеисты не могут объяснить. И не надо даже спрашивать Станислава об этом эпизоде. Правды мы все равно не узнаем, а через день он может убедить себя в том, что видел бросок игрока «Салавата Юлаева».

Мастерство. Владимир Соботка

Помимо, Доминика Фурха в «Авангарде» есть Владимир Соботка и даже страшно представить, что будет, если он начнет забивать. Он был одним из самых полезных игроков, ни разу не бросив по воротам. Но при этом умудрился сделать голевую передачу. Совет тем, кто будет играть с «Авангардом» в следующем раунде. Закройте форварда – это пятьдесят процентов успеха.

Цифра. 68

Столько минут штрафа набрали хоккеисты «Адмирала» в матче против «Сибири». Да-да, мы помним о письме в КХЛ насчет судейства, но, кажется, тут дело еще и в дисциплине. Допустим, Дмитрия Лугин удалили просто так. А Самвел Мнацян зачем дрался, а Виктор Александров бил хоккеиста в середине матча? Трудно объяснить и фол Максима Мамина. Правда, у «Сибири» тоже не все гладко. Восемь удалений. Это слишком много для плей-офф.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Владимир Ткачев забрасывает шайбу
Сергей Елагин

Владимир Ткачёв, «Ак Барс» – 2 (1+1) очка, показатель полезности +2

В тяжелый момент команду за собой повели не опытные хоккеисты, а молодой парень, который пока еще не впитал окончательно тактику казанского клуба. Гол и передача на счету Владимира – это математика. Гораздо важнее, что он с каждым появлением на льду давил на «Салават Юлаев». И уфимцы дрогнули.

Доминик Фурх, «Авангард» – 46 отраженных бросков из 47

Провел лучший матч в плей-офф, отразил 46 бросков и «Авангарду» стоит задуматься, как это они позволяют не самому сильному сопернику столько атаковать. Да, нижнекамцы были мотивированы, но разве омичи меньше хотели победы. Хорошо, что чешский вратарь не дрогнул.

Сергей Шумаков, «Сибирь» – 2 (1+1) очка, показатель полезности +2

Настоящий уровень мастерства видно, как раз на втором этапе чемпионата и мы видим, что в Новосибирске все-таки вырос игрок отличного уровня. Шумаков заметен в каждой встрече, а тут заработал два очка, решив исход серии.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх