комментарии 10 в закладки

Плей-офф с Алексеем Шевченко: «Адмирал» мог бы и помочь «Сибири», застрявшей в аэропорту»

erid:

«Авангард» пусть и не без проблем, но вышел в следующий раунд после четырех матчей с «Нефтехимиком», в Казани использовали лазерные указки, «Сибирь» просидела в самолете пять часов, а «Автомобилист» забыл о поражении со счетом 0:6. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


Официальный сайт «Автомобилиста» / hc-avto.ru


«Металлург» из Магнитогорска не просто проиграл в Екатеринбурге, но и показал, что ничем не лучше соперника. В очередной раз были незаметны лидеры команды Данис Зарипов и Сергей Мозякин. Эксперт Сергей Гимаев считает, что Илья Воробьев совершенно зря поменял тактику, заставил команду играть от обороны и это не приносит результата. Но тут же отметил, что при любой тактике форвардам не запрещено забивать, а первое звено выглядит потерянным.

Мне кажется, что в команде сейчас происходит такая же ситуация, какая была в «Ак Барсе» при Владимире Крикунове. Тогда руководство клуба захотело избавиться от Алексея Морозова, точнее найти других лидеров, но все закончилось не слишком удачно, в частности и потому, что в Казани передумали на половине пути. Воробьев тоже хочет, чтобы у команды не было такой зависимости от первой тройки. Отсюда изменения в тактике, доверие другим хоккеистам. Как выясняется, первая тройка не готова к тому, чтобы выполнять большой объем работы. Можно, конечно, всё вернуть назад, и на «Автомобилист» этого хватит. Но дальше будет только труднее, а в следующем сезоне придется начинать все с нуля.

28 февраля было много скандалов.

Победа. «Авангард»

Лидер Востока, как и лидер Запада в четырех матчах обыграл своего соперника, но, согласитесь, победа над нижнекамским клубом получилась не такой убедительной. Правда, тоже четыре матча, но с длительным овертаймом. Что мы увидели у «Авангарда»? Они могут играть по счету, то есть, получая преимущество, не теряют голову и не несутся всё забивать, а достаточно спокойно удерживают преимущество. Особенно ярко это было заметно в третьей встрече, которую Евгений Попихин, например, назвал лучшей в сезоне. Если это лучшая игра, то мне жаль «Нефтехимик». Кроме того, омские болельщики могут вздохнуть спокойно, увидев в какой форме находится Доминик Фурх. Голкипер – сильнейший в своей команде и эта победа в первом раунде носит его имя. Проблема «Авангарда» – атака. И с реализацией есть проблемы, и с моментами. А это был лишь Нижнекамск – дальше будет хуже. Но это всё можно отработать за время отдыха перед вторым раундом. Да и время на восстановление будет больше, чем у конкурентов.

Евгений Корноухов

Официальный сайт «Авангарда» / hawk.ru


Скандал. «Сибирь»

Не хочется никого обвинять, тем более, в нашей стране возможно всё. «Адмирал» утверждает, что непричастен к тому, что новосибирский клуб провел пять часов в холодном самолете в аэропорту и у меня нет оснований им не верить. Но я точно знаю, что если бы клуб из Владивостока хотел устроить проблемы гостям, то сделал бы это. В России возможно всё. Когда «Амур» прилетел в Москву играть с ХК МВД, их тоже по дороге в Тверь обыскивали и заставляли вытаскивать баулы из автобуса. Говорят была антитеррористическая операция. Вы верите, что ХК МВД к этому непричастен? Ну да, случайно остановили автобус именно с командой, которая ехала на матч. В истории с «Сибирью» удивляет, что технические проблемы начались, когда команда погрузилась в самолет, хотя все проверяется гораздо раньше. И это ведь был не заграничный рейс, почему нельзя было пассажиров высадить? Короче, это очень жуткая и дурацкая ситуация. Не покидает ощущения, что представители «Адмирала» могли бы и помочь коллегам.

Штраф. Максим Гончаров

Включить Гончарова в заявку на четвертую игру – жест доверия со стороны Игоря Захаркина. Он поверил в игрока, который провалил третью игру. Впрочем, Максим до третьего периода был безупречен и даже организовал третью шайбу в ворота гостей. Но потом опять случился конфликт и если бы все ограничилось дракой с Райаном Уилсоном (потеря Уилсона – плюс для «Ак Барса), то мы бы даже не подумали удивляться поведению защитника. Но он бросил в голову соперника шлем, получил дополнительные десять минут и пропустит следующую игру. Зачем бросать шлем в Уилсона?

Метод. Лазерные указки

Другой скандал, пусть и не такой громкий случился в Казани, где «Ак Барс» проводил последний домашний матч сезона. Какие-то болельщики пришли со свистками, другие – с лазерными указками. Зачем-то начали слепить игроков, вратаря, нервировали хоккеистов посторонними звуками. Никакого спортивного результата это не принесло, но осадок остался. И куда же смотрят многочисленные охранники и полицейские, что заполнили наши стадионы? Я прекрасно помню охрану в Казани. Они гордо стоят возле дверей, якобы никого не пропускают, но у льда всегда было очень много посторонних. Вы работать начинайте или просто уходите. Думаете, глядя на этих работников в плохих костюмах, у зрителей улучшается настроение, когда они приходят на матч?

Фол. Максим Мамин

Я ушам не поверил, когда комментаторы на КХЛ ТВ сказали, что «хоть и удар в голову был, но он был плечом, так что не стоило удалять Максима Мамина». Удары в голову запрещены. Плечом ли, клюшкой, локтем – это просто запрещено. Сотрясение мозга – самый страшный диагноз для хоккеиста. Это не колено или пах, который лечится. Это совершенно другое. Тут могут быть последствия в будущем, когда придется уйти из спорта. Не зря во всем мире теперь борются с таким силовыми приемами. В 1980 году Максиму Мамину бы ничего не было, но мир изменился и теперь принято заботиться о здоровье людей. Неизвестно, как себя чувствует Иван Верещагин, но «Сибирь» может не перенести потерю третьего защитника.

Цитата. Александр Салак

«После вчерашней поломки при перелете я не чувствую, что по-прежнему хочу играть в КХЛ», – голкипера «Сибири» Александра Салака можно понять. Вряд ли подобное (не поломка самолета, а все, что окружало это) могла бы повториться в Европе или Северной Америке. Но все-таки чешский голкипер должен понимать, что в лиге, где платят деньги, ничего не требуя взамен, ты не можешь жаловаться. Мы все знаем, сколько зарабатывает голкипер. Его контракт не окупается и ты должен терпеть. Уезжай, что же поделать. Катайся на автобусе по Чехии. В России ты заработал.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Игорь Бобков, «Адмирал» – 22 отраженных броска из 22

Сменил Ивана Налимова в четвертом матче серии и был безупречен, отразив 22 броска. Помог своей команде продлить серию и, наверняка, сыграет в следующей встрече. Сейчас не будем говорить о стабильности голкипера просто порадуемся, что он, получив шанс, не дрогнул, а показал, что является сильным вратарем, которого не загубила Америка.

Игорь Бобков

Официальный сайт «Адмирала» / hcadmiral.ru

Алексей Василевский, «Автомобилист» – 2 (2+0) очка, показатель полезности «0» за 18 минут

В екатеринбургском клубе каждый раз удивляет новый хоккеист. То внезапно шедевр выдает Андрей Алексеев, которого ничем не запомнился во время регулярного чемпионата, то функции главного снайпера взял на себя защитник. Алексей и у ворот сыграл очень хорошо, и в атаке помог, сделав дубль. Ничего в этой серии непонятно.

Денис Паршин, «Авангард» – 1 (1+0) очко, показатель полезности +2 за 24 минуты

Оказался хладнокровней всех и забросил победную шайбу на 103-й минуте игры, прекратив нервотрепку. Вместо четырех игр команды сыграли почти пять матчей плюс и счет в серии 4-0 в пользу омичей. Но нашел в себе силы реализовать момент, когда сил оставалось лишь для того, чтобы дойти до скамейки.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх