комментарии 1 в закладки

«Размер контракта не имеет значения». СКА выбил «Локомотив» из Кубка Гагарина

erid:

Журналисты впервые попали в раздевалку «Локомотива», некоторых игроков ярославского клуба трясло и через полтора часа после игры, а будущее Ильи Ковальчука стало полностью запутанным. Корреспондент «БИЗНЕС Online» посмотрел, как СКА вышел в следующий круг Кубка Гагарина.


Официальный сайт СКА

«СКА ВЕСЬ СЕЗОН ЕЛЕ ИГРАЛ»

– Есть среди вас гриппозные? – менеджер «Локомотива» Юрий Лукин дружелюбно встретил журналистов перед раздевалкой.

Я еще подумал, а какая разница? До 22 августа можно вылечиться, а именно в этот день ярославцы сыграют свой следующий матч. Но вообще событие было историческое. Представители КХЛ будто что-то знали и приехали в Ярославль. И настояли, чтобы клуб на восьмой сезон в лиге стал соблюдать собственный регламент.

О причинах поражения ярославского клуба стало понятно, как только мы увидели уголок, где были фотографии хоккеистов СКА с характеристиками на каждого персонажа. Про Илью Ковальчука было сказано – «может повести за собой команду». Стало ясно, что тренеры в клубе совсем не изучили соперника.

Нельзя сказать, что у игроков «Локомотива» было уж слишком подавленное настроение. Илья Горохов спрятался в душе, а потом, выйдя оттуда, ушел в другое подсобное помещение и не выходил оттуда почти до 23 часов. Иностранцы так вообще разве только не улыбались. Они не улыбались, конечно, но рядом с ними не ощущалось траура.

А вот Даниила Апалькова натурально трясло. И когда кто-то подошел к нему с расспросами прямо в раздевалке, и через полтора часа, когда он все-таки нашел в себе силы переодеться.

– Я не знаю, что сказать, не знаю, как объяснить. Что мы сделали? Почему? – бормотал он, а я стоял рядом и понимал, что любой вопрос покажется глупым.

– Не забиваем и все. Стаффан дважды бросил по воротам – штанги. А СКА-то! Весь сезон еле играли, а тут Микко Коскинен.

Даниил Апальков и Микко Коскинен

Ярослав и Юлия Нееловы, официальный сайт «Локомотива»

– Лидера у вас нет, кажется, – собрался с силами я.

– Да говорили мы в раздевалке, призывали. Но не знаю, что нам всё время орать надо было. Обидно, обидно. Так рано в отпуск. Что делать четыре месяца, я даже не представляю.

За время нашей беседы Даниил заматывал окровавленный палец рулоном лейкопластыря и, наконец, замотал так, что палец не двигался. Он этого не замечал. Он вообще ничего не замечал.

«У ГРИГОРЬЕВА В ЩЕКЕ ДЫРА»

Безумно больно было слушать и Владислава Гаврикова, который вышел к журналистам, но отделался ответами, типа «не повезло, не забили».

– Слишком просто, – говорю. – Ну не забили. Вы и в большинстве играли плохо.

– Я просто не знаю, как всё это объяснить, – развёл руками один из лучших игроков обороны команды. – Всё делали вроде бы правильно, а пропускали. А питерцам везло. Помните первый гол? Шайба от щеки Миши Григорьева в ворота зашла. У него щеку разорвало. Дыра там.

Нет сомнений, что практически все отдались серии полностью. И если бы не фатальные ошибки тренерского штаба.

Алексей Кудашов продолжит работу с командой – это стало известно практически сразу. Несмотря на то, что в среду он встречается с руководством за два часа до командного собрания, там никаких серьезных решений принято не будет. Определят круг игроков, с которыми надо расстаться. Разберутся, с кем работать на трансферном рынке. Но Кудашов останется.

Сергей Зубов и Алексей Кудашов (крайние слева)

Официальный сайт СКА

А главный тренер никак не мог разобраться с тем, что произошло. Была небольшая надежда на пресс-конференцию, но Кудашов и там стал быстро отделываться общими фразами. Ему бы задуматься о том, что болельщики стали уходить с трибун за пять минут до конца, хотя за это время две шайбы отыгрываются. Они даже не захотели попрощаться с командой, поблагодарить за сезон. А кого благодарить-то? Кудашова, который отвечает: «Настрой был хороший, команда хотела выиграть»?

«НОВОСТИ ПРО КОВАЛЬЧУКА – ВБРОСЫ»

Питерские игроки, понятное дело, были довольными. Про Ковальчука по-прежнему никто не хотел говорить.

– Если вы думаете, что нам рассказывают про ситуацию с Ильей, то вы вообще не понимаете, как делаются дела в таком клубе, – объяснял мне хоккеист. – Никаких разговоров про Ковальчука нет. Если кому-то интересно, то они читают новости.

– Дикая у вас команда. Лидера убирают, а вы все молчите, боитесь чего-то.

– Он прислал нам сообщение в командный чат, где сказал, что тренируется отдельно. Вопросов нет. Всё-таки это действительно что-то между тренером, руководством и хоккеистом. Зачем кому-то в это лезть?

Официально в микст-зону вывели Сергея Широкова и Вадима Шипачева, но они, как и «Локомотив», были в небольшом шоке от результата только с другим настроением. Никто, кажется, не понимал, что произошло.

– Я бы не сказал, что у нас легкая серия получилась, – Егор Яковлев делал вид, что ему жалко бывший клуб и не прыгал от радости. – Внутри-то всё тяжело было. Вратарь сыграл отлично. Защитники мало ошибались.

– Вы так умеете скучно об игре рассказывать, – поразился я.

– Да тут особо и сказать-то нечего.

Илья Ковальчук
Официальный сайт СКА

Роман Ротенберг сидел в тренерской вместе с Сергеем Зубовым до последнего, до этого раза три отказавшись от интервью. Но нельзя было дойти до автобуса по подземному ходу.

– Всё решает тренер, – несколько раз сообщил он, рассказывая о судьбе Ковальчука. – И размер контракта тут не имеет значения.

Самое интересное, что все новости дня о том, что с Ильей расторгнут контракт, он уедет в НХЛ или не сыграет в следующей серии плей-офф – ложь. Реальность такова, что о судьбе игрока ничего неизвестно даже прямо сейчас. И никто не знает, что будет дальше.

– Это всё вбросы, – ответил Ротенберг, отвечая на вопрос, почему про СКА так много пишут в день матчей.

Был на матче и Александр Медведев - вице-президент клуба. Он тоже что-то комментировал по ситуации с Ильей, но было видно, что бывший руководитель лиги и сам мало что знает.

Осталось понять, кто действительно владеет всей информацией.

Хоккей. Кубок Гагарина. Запад. 1/4 финала. 5-й матч
Локомотив (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
29 февраля. «Арена 2000». 9071 зритель.
0:1 Шипачёв (Дадонов, Гусев, 15:04, бол.)
0:2 Бучневич (46:04)
Вратари: Мурыгин – Коскинен
Счет в серии: 1 - 4 (3:2 ОТ, 2:3, 0:3, 0:1, 0:2)

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх