комментарии 78 в закладки

Капитуляция или агония? Что означает появление Гарипова в воротах «Ак Барса»

erid:

«Ак Барс» смог вернуть серию с «Салаватом Юлаевым», сделав основным вратарём Эмиля Гарипова. «БИЗНЕС Online» объясняет, в чём смысл этого решения и как теперь придётся себя вести тренерскому штабу «Ак Барса».

ПОСЛЕДНИЙ СПОСОБ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ

«Сезон не закончился ещё, посмотрим», – говорил Эмиль Гарипов в интервью «БИЗНЕС Online» перед плей-офф, отвечая на вопрос о появлении в команде Станислава Галимова в качестве первого номера. Своеобразный оптимизм казанского воспитанника оправдался, и теперь уже он будет основным вратарём команды, если тренерский штаб не пойдёт на опрометчивую обратную замену.

Эмиль Гарипов
Официальный сайт «Салавата Юлаева» / hcsalavat.ru

Существует сложившееся правило – в плей-офф у команды должен быть первый номер и наиболее это важно для самих вратарей. Конечно, случаются разные ситуации наподобие той, что сложилась в «Ак Барсе». Зинэтула Билялетдинов был вынужден что-то изменить, и перестановок только среди полевых игроков уже не хватало, тренер был обязан перепробовать все варианты, стоя на краю пропасти, и замена вратаря – последний шанс исправить ситуацию. Из состава и так уже были выведены Константин Корнеев, Яков Рылов, Игорь Мирнов, Андрей Иванов, теперь в запасе остался ещё и Марек Дялога. Резерва не осталось, центрфорвардов заменить некем, а в защиту ушёл Василий Токранов, что в этом сезоне становится редкостью. Оставалось провести последнюю замену, и Билялетдинов на неё решился.

Замена, которая перед матчем казалась ничем иным, как капитуляцией, была оправдана. По сути главный тренер переступил через себя, поставив в стартовый состав Гарипова, которому явно доверяет меньше, чем Галимову. Но с другой стороны, на лёд вышел и не Юсси Рюнняс, который спокойно поместился бы в лимит легионеров. Так получается, что уже три сезона «Ак Барс» заканчивает сезон с Гариповым в воротах, эта тенденция порождает резонный вопрос – зачем платить больше, если результат одинаковый? Зачем искать вратарей на рынке, использовать спорные обмены, если по итогу именно Гарипов оказывается сильнейшим и достойным места в составе?

ПУТЬ ЧЕМПИОНСКОГО «ЧИКАГО»

Билялетдинов запросто может пойти на обратную замену, выпустив Галимова в шестом матче, показав, что не считает его виноватым и вообще дело не в игре вратарей. Возможно, это именно так, возможно, команде просто нужна была встряска, но сути это не меняет. Для Галимова закончился если не сезон, то точно этот раунд плей-офф.

Cтанислав Галимов
Сергей Елагин

В прошлом сезоне в похожей ситуации оказался тренерский штаб «Чикаго Блэкхоукс» – основной вратарь команды Кори Кроуфорд ужасно начал первый раунд с «Нэшвилом», что заставило тренера Джоэля Кенневилля убрать со льда человека, с которым двумя годами ранее брал Кубок Стэнли. Вышедший на замену Скотт Дарлинг, который начинал сезон в АХЛ, феноменально отыграл доверенные ему матчи, сделал пару шикарных сэйвов и протащил свою команду в следующую стадию. Пресса тогда писала, что «Чикаго» не нужно искать добра от добра и оставить Дарлинга до самого конца плей-офф, но тренеры решили, что в серии с «Миннесотой» должен вернуться опытный голкипер, успокоившийся после неудачного старта. Выбор оправдался – Кроуфорд стал двукратным обладателем Кубка Стэнли.

Такой вариант в целом приемлем до «Ак Барса», если он пройдёт «Салават Юлаев», но об этом думать ещё рано. В том случае, если в Казани в старте снова окажется Галимов, весь эффект от таких кардинальных перемен пройдёт, Билялетдинов этим успокоит и свою команду, и соперника. Называть эту победу агонией теперь уже неправильно, прошедший матч действительно получился боевым, оказавшись вновь прижатым к стенке «Ак Барс», показал всё, на что способен и повысил свои шансы на успех. Но полностью обдуманным и выверенным решением замену вратаря тоже считать не стоит, как бы то ни было, это шаг отчаяния, который два года назад в серии с «Сибирью» так и не смог принести результат. А самое странное в той истории было то, что в следующем сезоне Гарипов так и не стал основным, хотя и заслужил это право.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх