комментарии 0 в закладки

«Свет в конце туннеля». Куда Клопп ведет «Ливерпуль»?

erid:

Юрген Клопп проиграл с «Ливерпулем» свой первый английский финал, а затем взял реванш у «Манчестер Сити» в чемпионате. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, что изменилось в команде за последние пять месяцев, и что еще предстоит сделать.

Юрген Клопп

«Ливерпуль» не раз побеждал в этой лотерее: в Риме, Стамбуле, Кардиффе и на «Уэмбли» — пять больших трофеев мерсисайдцы выиграли, одолев соперника в послематчевой серии пенальти. Но не в этот раз. С новым «Уэмбли» отношения не складываются. «Ливерпуль» уступил здесь в третий раз подряд (два предыдущих раза в Кубке Англии – финал против «Челси» в мае 2012 года и прошлогодний полуфинал с «Астон Виллой»). Для Юргена Клоппа персонально это вторая неудача на «Уэмбли», в 2013-м он с «Боруссией» проиграл в Лондоне финал Лиги чемпионов.

Несмотря на поражение, болельщикам хотелось видеть в игре «Ливерпуля» положительные моменты. Об этом после скажет и сам Клопп, упомянув тот самый «свет в конце туннеля». 120 минут «красные» противостояли команде, которая за последние четыре года дважды становилась чемпионом Англии. Игроки «Ман Сити» выше классом, но «Ливерпуль» уступил им только в лотерею.

Овация 32 тысяч фанов «красных» в концовке говорит о надежде, которую они возлагают на Клоппа, и огромном пока кредите доверия. Чем он заслужил такое? Очевидно – успехами в Дортмунде и Майнце. В «Ливерпуле» его методы работают пока с переменным успехом.

ЧТО УДАЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ?

То, что «Ливерпуль» добрался до финала, – показатель прогресса команды за последние пять месяцев, особенно если учесть, что Клопп появился в Мерсисайде в разгар сезона, и ему пришлось работать с теми, кого оставил его предшественник. Тем не менее, Клопп чуть не выиграл в рекордно короткие сроки первый трофей с «Ливерпулем». Брендан Роджерс за три года так и не добрался до кубкового финала, дважды остановившись в шаге – оба раза в прошлом сезоне, когда команда вышла в полуфиналы Кубка Англии и Кубка лиги.

Память об апрельском полуфинальном матче с «Виллой» в апреле еще свежа: Роджерс потерпел на «Уэмбли» фиаско, в котором было предчувствие его скорой отставки. «Ливерпуль» играл тогда без вдохновения, вяло и безвольно уступил. Да что там, достаточно вспомнить, какое слово постоянно фигурировало в мемах о Роджерсе и его неудачах с «красными». Характер. Половина той команды Роджерса играла в воскресном финале.

Главное, что изменилось в «Ливерпуле» при Клоппе, – это настрой. Игроки полны энтузиазма, подавляющее большинство можно обвинить в чем угодно, но только не в отсутствии старания и желания. Почти все они рассказывают, как им нравится работать с Клоппом, насколько велика разница по сравнению с Роджерсом, и нет оснований им не верить, когда они так выкладываются на поле.

Что касается индивидуальных преображений при Клоппе, то в первую очередь это, конечно, Роберто Фирмино. К октябрю, когда немец стал главным тренером «Ливерпуля», некоторые скорые на выводы болельщики уже успели потерять терпение с Фирмино. Бразилец не показывал и намека на игру, из-за которой он в свое время стал открытием бундеслиги. Проще всего было предположить, что ему противопоказан жесткий английский футбол. Однако, когда «Ливерпуль» поразила эпидемия травм, и команда осталась практически без нападающих, Фирмино расцвел в роли ложной девятки, вытеснив из основного составе Кристиана Бентеке. Сегодня на счету бразильца 6 голов + 6 голевых передач в премьер-лиге – это, наверное, не так уж и много, но лучших показателей в составе «Ливерпуля» ни у кого нет. Правда, с возвращением Дэниела Старриджа Фирмино стал менее заметен, а в финале вообще пропал, и это еще одна проблема, которую надо решить Клоппу.



К чуть менее заметным достижениям можно отнести смотр молодежи, который устроил Клопп в Кубке Англии, когда половина основного состава оказалась в лазарете. Юниоры, некоторым из которых уже за двадцать, показали, что на нескольких позициях могут конкурировать с основным составом.

Большинство матчей при Клоппе «Ливерпуль» провел скорее посредственно, но было несколько дней, когда команда внезапно, ни с того ни с сего, как по щелчку показывала потрясающую игру. В те редкие моменты «Ливерпуль» обретал синергию, когда коллективная игра становилась эффективнее, чем сумма отдельных индивидуальных действий, и соперник понимал, что ему просто не повезло оказаться сегодня на пути мерсисайдцев. Это случилось с «Астон Виллой» пару недель назад (6:0), с «Саутгемптоном» в Кубке Лиги (6:1), это было с «Ман Сити» в матче первого круга премьер-лиги на «Этихаде» (4:1). В финале Кубка лиги волшебного преображения не произошло, но оно случилось на «Энфилде» вчера, когда команда Клоппа сделала с манчестерским клубом то, что не получилось на «Уэмбли».

ЧТО ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?

Тот матч против «Сити» на «Этихаде» в ноябре сложился невероятно. «Гегенпрессинг», казалось, идеально подошел команде. «Ливерпуль» выглядел лучше соперника во всем – в выборе позиции, в принятии решений, в единоборствах. После матча Клоппа на пресс-конференции даже спросили, не собираются ли «красные» бороться за чемпионство. «Да вы с ума сошли», – ответил Юрген. Уже в следующей игре «Ливерпуль» на своем поле еле унес ноги от «Вест Брома» – британский хардкор Тони Пулиса едва не взял верх над немецким хэви-металом.

После той блистательной победы над «Сити» «Ливерпуль» в премьер-лиге выиграл всего 5 матчей из 13. Из тех пяти побед только одна была разгромной (против последней команды чемпионата), остальные с минимальным перевесом, три из них со счетом 1:0. В то же время «Ливерпуль» вчистую проигрывал «Уотфорду», «Вест Хэму», «Ньюкаслу». Многое случилось этой зимой: эпидемия мышечных травм, плотный пост-рождественский график, январское траснферное окно, эпопея со Старриджем, протест фанов против повышения цен на билеты и аппендицит Клоппа. Юрген каждый день узнавал что-нибудь новое. Например, что полуфинал Кубка английской лиги состоит из двух матчей, а в премьер-лиге, когда результат не очевиден, судьи добавляют к основному времени, как правило, не меньше четырех минут, даже если никаких остановок не было. Последнее Клопп еще оценит в полной мере.

Многие проблемы немцу решить не удалось. Симон Миньоле служил источником неприятностей для «Ливерпуля» при Роджерсе, и остался им при Клоппе. Бельгийский голкипер больше всех в премьер-лиге допустил просчетов, которые привели к забитым голам. Иногда он выручает, порой это даже впечатляет, но все заканчивается очередной нелепой ошибкой вроде той, что он сделал в финале. Миньоле слабо играет на выходе, не может организовать оборону собственных ворот, недостаточно эффективно общается с четверкой защитников и вселяет неуверенность в каждого, кто находится рядом, кроме соперников – им он внушает надежду. Клопп не может этого не видеть. К досаде болельщиков, в январе бельгиец подписал с клубом новый 5-летний контракт, но это не значит, что «Ливерпуль» не ищет нового голкипера. Клопп публично поддерживает Миньоле, но хочется верить, что это лишь командная этика.

Симон Миньоле

«Ливерпуль» за последние три года потратил 60 млн фунтов на центральных защитников, но в центре обороны в финале играл полузащитник Лукас Лейва. Это связано с травмами, но даже когда Клоппу доступен полный комплект из Мамаду Сако, Деяна Ловрена, Мартина Шкртела и Коло Туре, тренер, похоже, пока не представляет оптимальное сочетание. Не удивительно, что летом в Мерсисайд переберется креатура Клоппа – Жоэль Матип из «Шальке». Возможно также, что в случае решения проблемы №1 (Миньоле), эта исчезнет сама собой.

На правом фланге Натаниэль Клайн вполне справляется со своими обязанностями, но на левом существует проблема №3 – Альберто Морено. Испанец увлекается атакующими действиями, причем нельзя сказать, что приносит там существенную пользу, но регулярно проваливается в обороне. Последняя капля – финал Кубка лиги. На левом краю в начале сезона играл 18-летний Джо Гомес, пока не получил серьезную травму, здесь можно попробовать Джона Фланагана, но нельзя оставить так, как сейчас. По мнению эксперта Sky Sports Джейми Каррагера, голкипер и левый защитник – две главные трансферные цели «Ливерпуля» летом.

Проблема №4 – центральные полузащитники. С тех пор, как Клопп возглавил «Ливерпуль», его команда в премьер-лиге нанесла больше всех ударов по воротам соперников (305), однако забивает она мало. В первую очередь, потому что мало создает. Мерсисайдцы прекрасно отбирают мяч и устремляется вперед, но часто не находится того, кто может отдать умную передачу или прорваться в штрафную за счет индивидуального мастерства, и дело заканчивается шальным ударом из-за пределов штрафной. Проблема связана с качеством исполнителей. У Клоппа полный набор трудолюбивых центральных полузащитников в лице Эмре Джана, Джордана Хендерсона и Джеймса Милнера, которые любят и умеют бороться, но не способны на острый пас или успешный дриблинг. В лучшие времена Роджерса в этой роли прекрасно показал себя Коутиньо, но сейчас бразилец играет выше. Нехватка техники и игрового мышления не позволяет Хендо и компании эффективно распорядиться мячом на подступах к штрафной. Опасность угловых, которые регулярно исполняет Милнер, близка к нулевой.

В атаке у «Ливерпуля» много вариантов. Дэниэл Старридж, когда здоров, великолепный центрфорвард, к сожалению, здоров он редко. Дивок Ориги проводит первый сезон в команде и при Клоппе заметно прибавил. Когда восстановится от травмы Дэнни Ингз, это добавит тренеру головной боли с выбором игроков в нападение. Если первые трое вдруг травмированы, форварда может играть Фирмино.

Однако у Клоппа ничего не получилось с другим нападающим – 32-миллионным Бентеке, который получает самую высокую зарплату в «Ливерпуле». Бельгиец сегодня лишь четвертый форвард в системе Клоппа, а с возвращением Ингза станет пятым. По слухам, «Ливерпуль» еще зимой был не против отпустить Бентеке в Китай, но тот отказался. Впрочем, в провале Бентеке нет вины Клоппа, она полностью лежит на трансферном комитете с Роджерсом – так до сих пор и не ясно, кто стоял за покупкой форварда, который категорически не подходит «Ливерпулю» по стилю.

Мамаду Сако (слева) и Кристиан Бентеке

ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ «ЛИВЕРПУЛЮ» ДО КОНЦА СЕЗОНА?

Пора отойти от болезненных переживаний поражения в Кубке лиги и начать смотреть в будущее. Как справедливо заметил Клопп на последней пресс-конференции: «Чемпионская гонка нам не очень интересна. Это не самые хорошие новости, но это правда». У мерсисайдцев остается скорее теоретический шанс на трофей в Лиге Европы, но принимая во внимание, что в ближайшем раунде предстоит встретиться с командой, которой «Ливерпуль» в этом сезоне проиграл дважды, можно уже сейчас начинать готовиться к следующему сезону. В первую очередь это относится к Клоппу – его задача определиться с тем, кого следует сохранить, а с кем расстаться.

Немец пока еще не вынес приговор ни одному игроку, и, по его словам, все еще хочет дать каждому время до конца сезона. Пока Клопп не привел в «Ливерпуль» ни одного «своего» футболиста, если не считать (и не стоит) арендованного зимой Стивена Колкера. И это одна из причин, почему команда часто играет так слабо. «Ливерпуль» заключил соглашения с защитником Жоэлем Матипом и полузащитником Марко Груичем, но оба приедут в Мерсисайд только летом.

«Ливерпуль» наверняка не будет выступать в Лиге чемпионов в следующем сезоне, значит шансы заполучить на «Энфилд» звёзд невелики. В свете ТВ-контракта клуб может позволить потратить значительные суммы на новых игроков, но конкуренты тоже не будут стоять на месте. Поэтому клуб обязан повысить эффективность трансферных расходов. И здесь вся надежда на мастерство Клоппа и его команды, ведь у него есть опыт достижения больших результатов в не самых богатых клубах мира. Многие болельщики в Мерсисайде убеждены: если Клопп не сможет вывести «Ливерпуль» на новый уровень, не сможет никто.

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх