комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «У «Йокерита» была слишком короткая скамейка»

erid:

Тренеры сборной России назвали шестнадцать игроков на Кубок мира и с выбором трудно спорить, так как он небольшой, Петерис Скудра впервые вышел во второй раунд плей-офф, выбив «Йокерит», который намудрил с составом. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

«Йокерит» вылетел в первом же круге плей-офф, уступив по игре более злым и настойчивым оппонентам. Но дело даже не только в том, что нижегородцы сыграли жестко – дело в другом. В европейском клубе уже второй сезон подряд пытаются играть по своим, финским правилам, которые в России не работают. Например, я не представляю себе ни одну команду, претендующую на Кубок Гагарина, которая бы заходила в плей-офф с шестью защитниками, из которых здоровыми были три. Финны очень сильны, но короткая скамейка их подвела. Причем, ведь у этого клуба есть очень серьезное преимущество перед остальными клубами КХЛ. Они базируются в европейской столице, там европейский менеджмент и, в принципе, клуб избегает тех неприятных проблем, что ждут хоккеистов в Новокузнецке или Челябинске. Но в итоге в тройке с Питером Регином и Брэндоном Козуном играл Ессе Йоэнсуу, а это приличный игрок четвертой тройки. Из всей обороны, которая вышла на шестую игру, всё в порядке со здоровьем было лишь у Артурса Кулды. Нет ни фарм-клуба в полном смысле слова, ни команды МХЛ, откуда бы можно было привлекать хоккеистов. И, конечно, сказалось, что об отставке Эркки Вестерлунда было сообщено в начале сезона. Все это чушь, будто у европейских игроков совершенно иной менталитет и они не обращают на подобные вещи внимание. Мы убедились, что это не так. Но вообще самая шикарная серия получилась, по крайней мере, на Западе. Из-за Петериса Скудры и противостояние с ЦСКА будет отличным.


Официальный сайт «Йокерита» / jokerit.com

2 марта Олег Знарок назвал 16 игроков для Кубка мира.

Выбор. Сборная России

Выбор тренеров национальной команды нет смысла критиковать. Мы не шведы, не американцы и не канадцы, способные собрать две-три сильные команды. Есть только вопросы, на которые так и не получены ответы, несмотря на встречу с лояльными представителями СМИ. Например, в чем смысл сразу называть трех вратарей? «Время Сорокина еще придет», - это не ответ. Двух было бы достаточно и были бы варианты, так как на данную минуту у нас вообще остается лишь Андрей Василевский, который проводит не самый лучший сезон. Выбрали мы и Андрея Маркова, аргументируя тем, что он здорово играет в большинстве. Он 1978 года рождения! Нам еще большинства добиться надо, а не думать о его розыгрыше. Кроме того, в равных составах-то у Маркова совсем не все гладко. Есть вопросы и по Павлу Дацюку. Да, он мастер, иногда может показать хороший хоккей. В этом сезоне у него было три-четыре очень удачных матча, но из 49 игр. Ему тоже 37 лет и видно, что ветерану тяжело. Но мы все равно держимся за него, будто на дворе 2007 год. Взяли в команду и Николая Кулемина с ужасной статистикой, но все говорят, что он прекрасен в обороне и меньшинстве. Пусть так. Если мы знаем, по какому принципу у нас будут формироваться пятерки, то пусть Николай играет в четвертой.

Решение. «Динамо» Рига

Вроде бы, финансовый вопрос решен и пусть он в Латвии не улучшится, но деньги на следующий сезон у команды будут. Хорошо бы без задержек, ведь именно они и сломали подготовку к этому чемпионату. Известно, что с генеральным менеджером Нормундсом Сейесом продлили контракт. Год назад я бы встретил это сообщение с радостью, но сейчас слишком много вопросов. Сейес в этом году (мы, конечно, помним о проблемах с деньгами) совершил слишком много ошибок. Начиная с приглашения Кари Хейккиля, что было провалом с самого начала, заканчивая тем, что решил стать тренером и провалил этот участок. При нем регрессировали ребята, которые должны быть лидерами «Динамо». Уже попрощались с Лаурисом Дарзиньшем, ужасно выглядел Микелис Редлихс и это тоже вопрос менеджера, который должен работать с хоккеистами. Но никакой работы видно не было. Но и лучшей кандидатуры для Риги нет.

Звезда. Илья Ковальчук


Официальный сайт СКА / www.ska.ru

Наконец-то, Геннадий Тимченко сказал то, что мы, например, знали и это мешало нам писать бредовые версии об отъезде Ильи в НХЛ, о разрыве контракта и прочие несуразицы. Да, проблема нападающего только в том, что он не устраивает Сергея Зубова и больше ни в чем. Ковальчук играет плохо и не надо приводить его статистику, доказывая, что это не так. Он расслабился, он подумал, что может кататься на прямых ногах, но Зубов не захотел, чтобы такой человек был рядом с командой. Как только Илья возьмется за голову, поймет, что надо играть на других, а не на себя, до него дойдет, что он не сильнейший в клубе, так сразу вернется в состав. Но опять же рядом с ним должны быть такие люди, которые бы могли сказать, что он не прав. А проблема Ковальчука в том, что рядом лишь те, кто готов подпевать и говорить приятные вещи. Знаете, вреда от таких гораздо больше. Мы сейчас проверяем информацию, но, говорят, что один из сильнейших хоккеистов совсем недавнего прошлого, завершив карьеру, прямо сейчас падает на дно жизни, кинутый вот этими «друзьями» на деньги. Если это подтвердится, то мы обязательно расскажем.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Илья Проскуряков, «Торпедо»

Вратарь в этой серии с «Йокеритом» открылся для нас с новой стороны. Никогда ранее Илья не был так надежен, как в этот раз. В пятой игре он делал такие спасения, что за голову хватался даже хладнокровный Вестерлунд. 26 отраженных бросокв и это он вывел команду в плей-офф. Точнее первый из тех, кто совершил подвиг.

Вячеслав Кулемин, «Торпедо»


Официальный сайт «Йокерита» / jokerit.com

Как в сказке: получил удар по голове, когда его толкнули на борт, ушел в раздевалку, восстановился и забросил победную шайбу. Причем, не просто подставил клюшку, оказался быстрее всех на добивании, а организовал ее, отобрав шайбу в средней зоне. Впереди серия с ЦСКА, где в Кулемина не поверили. А Скудра верил даже когда Слава мучился со спиной.

Артём Аляев, «Торпедо»

Опять набрал балл при игре в большинстве и вообще теперь мы уже четко понимаем, почему этот не самый габаритный защитник привлекался в сборную России. Прекрасно видит площадку, надежен у ворот, с броском. Открытие «Торпедо» в этом сезоне.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх