Российское присутствие в НХЛ: Якупов отлично играет в первом звене

Артемий Панарин снова проваливается в защите, Сергей Плотников не получает игровое время в «Аризоне», Никита Сошников не смог спасти «Торонто», а Евгений Малкин забросил 25-ю шайбу. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 1+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 44 матча, 6+10, «минус 11»

Начал встречу против «Филадельфии» с Коннором Макдэвидом и Джорданом Эберле и сразу же убедил руководство, что с нормальными партнерами способен показывать результат. Забросил победную шайбу в матче, который завершился победой 4:0, нанес пять бросков и провел четыре силовых приема. Жаль, что потом немного сдал и дважды усаживался в запас на весьма длинные отрезки. Непонятно, почему. Он что должен по семь забивать? Но подтвердилось, что Наиля в «Эдмонтоне» используют неправильно. Нельзя ему играть с дуболомами. Бессмысленно все это. Хороший шаг, чтобы в следующем году оказаться в клубе, где ему будут доверять.

Возвращайся в КХЛ

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, плюс-минус «0» за 25 минут

В сезоне: 56 матчей, 1+12, «плюс 8»

Еще одна не лучшая игра Дмитрия, на этот раз против «Колорадо», в котором «пантеры» уступили со счетом – 2:3. Проиграл микроматч 1:2, а сам бросил только раз по воротам. При первой пропущенной шайбе Дмитрия обыграли один в один и это печально. Во втором случае Куликов зачем-то побежал в атаку и покинул то место, откуда забили. А ведь мы его включили в сборную на Кубок мира, как домоседа. А тут вот что происходит.

Остальные

«Филадельфия» – «Эдмонтон» – 0:4

Евгений Медведев, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 43 матча, 3+7, «плюс 4»

Сразу же пропустил, да и голевая атака прошла по его флангу. Вообще, Евгений выглядит немного уставшим, но мы не критикуем за это, а наоборот понимаем, что в таком возрасте очень непросто играть в лиге, которая по уровню явно быстрее и мощнее. В матче выходил в большинстве, провел на льду больше минуты и один раз бросил.

«Питтсбург» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:1

Евгений Малкин «Питтсбург» – 1+2, «плюс 2» за 20 минут

В сезоне: 53 матча, 25+29, «плюс 1»

Преодолел отметку «одно очко за один матч», был лучшим в команде и закономерно стал первой звездой дня. В конце матча отдал на пустые ворота Филу Кесселу, подтвердив, что на чемпионате мира он не выразил симпатии Александру Овечкину, а ему так удобнее. Да и какая разница, кто забьет?

«Бостон» – «Чикаго» – 4:2

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 16 минут

В сезоне: 65 матчей, 18+16, «плюс 8»

Сыграл еще хуже Артемия, проиграв микроматч «минус 3». Одну из шайб пропустил в меньшинстве, но не получил звание худшего игрока дня только потому, что старался. Провел четыре силовых приема, пытался что-то придумать в атаке, но это был не день «Чикаго».

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 64 матча, 24+35, «плюс 6»

Конечно, в обеих пропущенных шайбах не виноват, но сам показатель Артемия в матче против сильного соперника, настораживает. Мы же думаем уже о Кубке мира, а что делать, если у нас игрок первого-второго звена проигрывает хорошим игрокам «Бостона». Пытался что-то сделать в атаке, но три броска не стали проблемой. Но вообще если в атаке не получается, то хотя бы сыграй на команду в защите. А этого нет.

«Оттава» – «Тампа» – 1:4

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+0, «плюс 2» за 14 минут

В сезоне: 62 матча, 25+26, «плюс 2»

Стал второй звездой дня, но мало сыграл. Провал случился в конце второго периода и в начале третьего, но это легко объясняется тем, что команда играла в меньшинстве. Трижды бросал по воротам.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 62 матча, 10+17, «плюс 15»

Беспокоит, что время форварда существенно урезали и нашего хоккеиста используют в звене, где надо выбросить шайбу по стеклу, а потом быстро замениться. Был момент, когда он не появлялся на льду 13 минут. В таком рваном графике сумел бросить один раз.

Никита Нестеров «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 41 матч, 3+4, «плюс 4»

Сыграл надежно, во время заброшенной шайбы никак не помогал партнерам. Главное – не пропустил. В нынешней ситуации для Нестерова это самое важное.

«Торонто» – «Миннесота» – 1:2

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 3 матча, 1+0, «0»

Сыграл не так ярко, как в предыдущей встрече, но и было бы странно, если бы Сошников был лидером команды в каждой встрече. Сыграл мало хотя накануне главный тренер его хвалил. Но вообще все чаще в голову приходит мысль, что Майк Бэбкок сам не знает, чего хочет. Провел четыре силовых приема, один раз бросил и почти не ошибался.

«Нэшвилл» – «Нью-Джерси» – 4:5 ОТ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+1, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 61 матч, 6+6, «минус 6»

Был очень активным в голевой атаке, в броске попытался переправить шайбу в ворота, но не смог. Но вообще был очень заметен на площадке, имел отличный момент, трижды атаковал вратаря. Выиграл микроматч со счетом 1:0.

«Виннипег» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:4 ОТ

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 62 матча, 6+9, «плюс 12»

Почти две минуты в меньшинстве и чуть более 10 минут в равных составах. То есть, его используют вполне определенно, давая отдохнуть другим ребятам. Не бросал, не хитовал, но зато дважды блокировал броски.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 62 матча, 6+8, «минус 5»

Пол Морис честен перед Александром. Вот тебе четыре минуты в большинстве, вот тебе три минуты в меньшинстве – играй, показывай себя. Александр отвечает двумя минутами штрафа, одним броском и выигранным микроматчем 1:0. Не слишком ли мало? Передачу на Тэйлора Майерса сделал неудобную и повезло, что рядом не было защитников.

«Колорадо» – «Флорида» – 3:2

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 58 матчей, 4+16, «плюс 3»

После неудачной игры моментально покинул первое звено и сыграл мало. Но мы уже давно замечали, что если Михаилу сократить время, то он действует лучше. Вот и сейчас четыре раза бросил по воротам и был изобретателен в атаке. Правда, за две минуты в большинстве мог бы и большего добиться.

«Аризона» – «Анахайм» – 1:5

Сергей Плотников, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 8 минут

В сезоне: 33 матча, 0+2, «минус 3»

Играет мало, как и в «Питтсбурге», но хотя бы играет. Не знаю, что делает на тренировке Сергей, но к нему почему-то относятся, как к силовому нападающему. Да, он крепкий парень, врезался пять раз в соперников, но, может быть, прислать кассету с голами за «Локомотив». Возможно, никто не догадывается, что он может и другое.

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 9 минут

В сезоне: 29 матчей, 2+3, «минус 5»

Самое яркое событие в матче с участием Виктора – это когда его срубили ударом клюшкой по животу. Вообще так ребро можно сломать. Больше ничем не выделялся.

«Лос-Анджелес» – «Монреаль» – 3:2

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+2, плюс-минус «0» за 25 минут

В сезоне: 65 матчей, 4+33, «минус 3»

Боюсь, что так и будет на Кубке мира. Микроматч 2:2, хорошая игра в большинстве и плохая при обороне своих ворот. Команда проигрывает, Марков, вроде бы, сделал все для атаки, но он не форвард.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 23 минут

В сезоне: 55 матчей, 0+8, «минус 8»

Заработал две минуты за то, что так ударил по клюшке соперника, что сломал ее в месте возле рук. Это очень непросто – проверьте сами. Пропустил, причем виноват в пропущенной шайбе. Два силовых приема и нет бросков. Брать такого в Торонто?

Не попали

Семён Варламов из «Колорадо» снова пропустил матч, а его сменщик наоборот набирает форму и помогает своему клубу обыграть крепкую «Флориду». Так Варламов долго не вернется в состав.

Наши в АХЛ

«Лэйк Эрие» – «Милуоки» – 3:4 Б

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 37 матчей, 9+13, «минус 3»

Пока нашей восходящей звезде похвастаться нечем. Видимо, правы те, кто говорил, что Владислав попал в систему не того клуба. В матче нанес только один бросок и не вышел на серию буллитов.