комментарии 0 в закладки

Поедет ли «Ак Барс» в Сочи? Превью плей-офф Ночной лиги

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с полуфинальными парами Ночной хоккейной лиги в Татарстане.

«АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» – «ГРЕНАДА»



«Ак Барс» второй год подряд остается главным фаворитом всего турнира в дивизионе «Любитель 40+». Второй сезон подряд казанская команда уверенно побеждает в своем дивизионе, и со второй попытки пытается пробиться на Всероссийский финал в Сочи. Напомним, что в прошлом сезоне «барсы», несмотря на первое место в дивизионе, в плей-офф не сыграли ни одного матча – команда была дисквалифицирована из-за нападающего Айрата Нурияхметова, который в своей личной анкете предоставил Лиге неверную информацию. Было много шума, представители «Ак Барса» пытались обжаловать решение руководства, однако ничего добиться так и не смогли, поэтому нынешний плей-офф, как бы это странно не звучала, для лидера «40+» дебютный.

«Ак Барса» по ходу сезона игрой подтверждал свои высокие амбиции и без каких-либо проблем завершил регулярку на первом месте, не проиграв ни одного матча. Пока главные конкуренты «Ак Барса» – «Автомобилист» и «Казанские Драконы» теряли очки в матчах между собой, «барсы» уверенно шли к своей цели – первому место в дивизионе. Стоит отметить, что по ходу сезона подопечные Роберта Гайнуллина дважды обыграли «автомобилистов» и один раз «драконов». В первом раунде фавориту турнира будет противостоять челнинская «Гренада», занявшая по итогам регулярного чемпионата четвертое место. У «Гренады» нет шансов пройти «Ак Барс». Самое главное – не проиграть крупно. В обоих матчах нынешнего сезона челнинцы пропускали от «Ак Барса» по 8 шайб.

«КАЗАНСКИЕ ДРАКОНЫ» – «АВТОМОБИЛИСТ»



Главное же пиршество нынешнего плей-фф – это встреча двух прошлогодних финалистов Ночной лиги «Автомобилиста» и «Казанских Драконов». Именно эти команды непременно считаются фаворитами в дивизионе «40+» – они же и разыгрывали «золото» чемпионата последних трех лет. Команды вряд ли нуждаются в представлении, «Драконы» – единственная команда, которой удалось победить на Всероссийском финале в Сочи, «Автомобилисты» же, становясь последние два года чемпионами в Казани, в олимпийской столице пока так и не смогли сыскать удачу. Напомним, что в прошлом году они завершили выступление на восьмом месте.

Фаворита в этой паре вряд ли удастся спокойно предсказать, и прошлогодний финал отборочного этапа это лишний раз показал. Командам для выявления победителя понадобился третий, решающий матч, где по буллитам победу одержал «Автомобилист». Нынешний сезон регулярного чемпионата команды ожидаемо провели ровно – «Драконы» заняли второе место, а «автомобилисты» финишировали следом. Небольшое предпочтение в полуфинале можно отдать «драконам» – все-таки состав у них ровнее и сбалансирование, а их игра финише чемпионата смотрелась организованнее. «Автомобилист» в начале сезона покинули лидеры команды Геннадий Филатов, Валерий Буренков и Сергей Золотарёв, которые сейчас удачно выступают в «Ак Барсе», и это может серьезно сказаться на результате.

Учитывая, что последние два года побеждали «Автомобилисты», думается, в этот раз больше шансов у «Драконов», которые уже давно соскучились по победам.

Ночная лига. Дивизион «Любитель 40+». Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

«Ак Барс Страхование» (Казань) – «Гренада» (Набережные Челны)
5 марта. СК «Форвард». 12:00

«Казанские Драконы» (Казань) – «Автомобилист» (Казань)
5 марта. ЛД «Золотая шайба». 20:45

«НЕФТЯНИК» – «КУКМОР»



В дивизионе «Любитель 18+» ситуация зеркальная. Один фаворит за Кубок играет с явным андердогом, два других – между собой. «Нефтяник» с самого первого тура считался фаворитом всего сезона, если в прошлом году их на стадии полуфинала смог остановить казанский «Орион», который в этом году решил не принимать участия в турнире, то сейчас, кажется, особых проблем у них возникнуть не должно. Команда из Джалиля в регулярном чемпионате выглядела мощно, победив в 11 из 13 матчах. При этом, важно отметить, что по пути к плей-офф «нефтяники» спокойно разобрались со своими прямыми конкурентами – «Тимерханом» и «Тюлячами».

Дважды в этом сезоне пострадал от «Нефтяника» и «Кукмор». В начале регулярного чемпионата команда из Джалиля разгромила своего будущего соперника по плей-офф – 8:1, а вот матч в концовке сезона получился более упорным – «Нефтяник» вырвал победу только на последних минутах. Однако, это вряд ли каким-то образом скажется на полуфинале. Понятно, что «Нефтяник», обладающий мощным составом – главный фаворит не только этой серии, но и всего чемпионата. Главный козырь «Нефтяника» – мощное нападение во главе с одним из лучших хоккеистов лиги Максимом Даниловым.

«ТИМЕРХАН» – «ТЮЛЯЧИ»



Куда более ожесточенная борьба ожидается во второй паре полуфиналистов. Если кто и может вклиниться в борьбу с «Нефтяником» за чемпионство в этом году, то это «Тюлячи» и «Тимерхан». Обе команды – равные по силе, во время трансферного окна серьезно укрепились и сейчас трудно предсказать победителя этой пары. Любопытно, что два из трех матчей между ними завершались вничью, и это как нельзя точнее охарактеризовывает их будущее противостояние.

На стороне «Тюлячей» тот факт, что они начинают серию дома, хотя это номинально – все свои домашние матчи команда из Тюлячей проводит в Казани. Однако, этот факт может сыграть определяющую роль, учитывая, что большую часть своих побед «Тимерхан» в этом сезоне одержал дома. У команды из Богатых Сабов козырь в лице бывшего вратаря «Ак Барса» Максима Несина, которого они подписали во время трансферного окна. Напомним, что именно Несин в прошлом сезоне становился чемпионом с «Орионом». Помимо этого, у «Тимерхана» более ровный состав и, наверное, с небольшим перевесом именно их можно считать фаворитами этой серии.

Ночная лига. Дивизион «Любитель 18+». Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

«Нефтяник» (Джалиль) – «Кукмор»
5 марта. 12:30. ЛДС «Джалиль»

«Тюлячи» – «Тимерхан» (Богатые Сабы)
6 марта. СК «Форвард». 13:30

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх