комментарии 0 в закладки

Итоги Кубка Дэвиса: Россия обыграла Швецию, а «БИЗНЕС Online» предотвратил международный конфликт

erid:

6 марта в Казани завершаются матчи Кубка Дэвиса, но итог встречи был определен еще вчера. Россияне легко выиграли три микроматча, и вместе с этим стали победителями в противостоянии с некогда грозным соперником. О том, как Шамиль Тарпищев устанавливал рекорд в преддверии своего дня рождения, как трибуны порадовали в субботний суперспортивный день, и как корреспондент «БО» предотвратил международный конфликт в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«УРА, МЫ ЛОМИМ!»…

Перед играми в Казани практически все российские сборники признавались в любви к столице Татарстана. Завсегдатаи Казанской академии тенниса Андрей Кузнецов и Константин Кравчук приезжали сюда не только зимой на местный Кубок Кремля, но и играли летом 2013 года на открытых кортах, в рамках турнира летней Универсиады. Кравчук, кстати, останется у нас и после Кубка Дэвиса, собираясь стартовать на местном 40-тысячнике. Теймураз Габашвили похвастал, что не проиграл в Казани ни одного матча. Это правда, поскольку на турнире 2012 года он получил травму, остановившись на уровне полуфинала в одиночном и в парном разрядах.

В своей игре Кубка Дэвиса игре против Даниэля Виндаля он не отдал ни одного сета, в чем не было ничего удивительного. Удивило только то, что швед, замыкающий первую тысячу игроков АТП, выиграл три очка на подаче Габашвили, который входит в первый мировой полтинник.

Несколько неприятно удивил и Андрей Кузнецов, отдавший первый сет Исаку Арвидссону, но в этом поражении был момент привыкания к кортам. Потом Кузнецов спокойно взял три сета подряд, подбадриваемый, приехавшими в Казань поболеть за соотечественников, Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным.

Андрей Кузнецов
http://www.gotennis.ru/

«…ГНУТСЯ ШВЕДЫ»

Наибольшие опасения у российских теннисистов и болельщиков, организаторов внушала парная встреча. Теннисисты и болельщики прекрасно понимали силы и сыгранность опытных шведов, которые в дуэте съели не одну собаку и даже выигрывали пару в рамках турниров «Большого шлема». У организаторов были вполне обоснованные опасения по поводу посещаемости. Но, надо отдать должное казанцам, ни первый матч «Рубина», после зимнего перерыва, ни решающий поединок «Ак Барса» в Уфе, не остановил любителей тенниса перед посещением академии тенниса. Да и приезжих болельщиков хватало, за одного Донского, по его словам, приехало поболеть два десятка человек.

А игра-то получилась на загляденье. Это, конечно, не тот четвертый матч Кубка Дэвиса-2011, когда Михаил Южный в теннисном марафоне обыгрывал бразильца Томаса Беллуччи, а с трибун за этим наблюдали товарищи по команде, причем, два российских грузина Габашвили и Шалва Джанашия принесли тогда из столовой кастрюлю, и били по ней, вместо порванного барабана. Сейчас уровень противостояния был ниже, но поволноваться наши ребята заставили.

В шестом гейме стартового сета наши парники сделали брейк на подаче лидера шведской команды Роберта Линдстедта, причем подающий умудрился сделать две двойных ошибки на подаче. Россияне спокойно довели сет до победы – 6:3.

Евгений Донской
http://www.gotennis.ru/

В начале второго сета наши снова вышли вперед – 2:1, сделав еще один брейк. Жаль, что увеличить свое преимущество они не смогли, сразу же отдав свой гейм. Примечательно, что это нерадостное событие совпало по времени с печальной новостью из Уфы, где местный «Салават Юлаев» вышел вперед в игре с «Ак Барсом» - 2:1. После перечисленных событий трибуны академии тенниса покинул один из VIP-зрителей, экс-министр спорта Татарстана Рафис Бурганов отправился на футбол. Исход второй партии решался в итоге на тай-брейке, который шведы начали значительно лучше, выйдя вперед – 5:1. Но тут россияне сотворили маленькое чудо, выиграв подряд шесть розыгрышей мяча, а с ними и весь сет – 7:6 (7:5).

- Тай-брейк был очень, очень, очень важным, - признавался Донской. – Если посмотреть, то до счета – 1:5 я дважды ошибся, но потом мы стали играть пораскованней. И «исполняли» то, что должны были исполнять.

Линдстедт, на котором не было лица, глубоко вздохнув, пояснил, что «доведя счет до – 5:1, я слишком осторожно играл на второй подаче, и россияне наказывали меня на приеме. В нужный момент я не показал ту игру, которую должен был».

Выиграть после этого третий сет для россиян было делом техники. Показалось, а может и не показалось, что сделали они это крайне легко – 6:3.

РЕКОРД ТАРПИЩЕВА И ШВЕДСКИЙ ФЛАГ

Таким образом, эта виктория стала 55-й в карьере Шамиля Тарпищева, как капитана российской сборной, и он стал мировым рекордсменам по победам в Кубке Дэвиса, обойдя экс-капитана сборной Австралии Нила Фрейзера, которому 82 года.

Константин Кравчук
http://www.gotennis.ru/

- Нет опасения, что Фрейзер вернется в спорт, чтобы побить ваш рекорд, - на что Тарпищев выразил сомнения.

- Но этот рекорд не мой. Он принадлежит России, - резюмировал Тарпищев, которому 8 марта исполняется 68 лет. - И я благодарен за рекорд всем поколениям российских теннисистов, которых было, наверное, около десяти, с кем я работал вместе с 1974 (!) года, - закончил капитан сборной России свой спич.

- Сборная России ни разу не проигрывала в Казани. Не планируете еще раз вернуться в Казань, - продолжал «терзать вопросами» нашего капитана.

- Для того, чтобы не проигрывать, надо просто не играть, - пошутил Тарпищев. – Думаю, что Универсиада послужила толчком, после которого в Казани проснулся интерес к теннису. Поступательное движение есть, но, я думаю, нужно еще года четыре-пять, чтобы здесь начался полновесный бум тенниса. Но многое будет зависеть от того - с кем мы играем, в какие сроки и какие есть пожелания у руководителей регионов? Когда все это совпадает, можно играть в любом регионе. Сегодня нас порадовала пришедшая публика. Хотя вчера (5 марта,ред.) была серьезная причина не приходить на теннис, потому, что у всех на работе были корпоративы.

А теперь о предотвращении международного скандала. Дело в том, что шведы почему-то долго не шли на обязательную пресс-конференцию, а когда они уже поднимались в пресс-центр, оказалось, что шведский флаг выпал из флагштока и лежит на полу.

- Ой, а флаг на полу валяется. Может случиться международный скандал, - заметила одна из волонтерш, и … ничего не сделала. Так, кстати, принято у многих казанских волонтеров на спортивных соревнованиях, не делать ничего больше того, что не входит в их компетенцию. А шведы уже приближались к дверям пресс-центра… Был бы скандал или нет, уже никто не узнает, потому, что корреспондент нашей газеты быстро поднял флажок, воткнул его в флагшток и поставил на стол. Нам не нужны скандалы, нам достаточно просто побед.

Теймураз Габашвили
http://www.gotennis.ru/

НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ОПТИМИСТИЧНЕЙ, ЧЕМ В 2011 ГОДУ

Итак, россияне потихоньку начинают приближаться к Мировой лиге Кубка Дэвиса. Теперь остается задаться вопросом – как мы докатились до выхода из класса сильнейших? Скорее всего, отправной точкой, после которой российская сборная начала свое падение, было поражение от… шведов в Буросе в розыгрыше Кубка Дэвиса в 2011 году. Тогда по факту наши уступили всего – 2:3, но все было закончено уже после парной игры, когда мы уступали – 0:3. Мы – это Теймураз Габашвили, а также Игорь Андреев, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. Как видим, сейчас из той сборной остался только Габашвили. У шведов тоже есть одно совпадение с актуальным составом в Казани, это опытный парник Роберт Линдстедт. Вдвойне обидным то поражение выглядело из-за результата матча в Чехии, где хозяева-фавориты сенсационно уступили гостям из Казахстана – 2:3. Уроженцу Волгограда Михаилу Кукушкину, москвичу Евгению Королеву, Андрею Голубеву из Волжского, и Юрию Щукину из Кисловодска. Квартет россиян тогда перешел с согласия Федерации тенниса в сборную Казахстана, и эта сборная тут же заняла третье место в Кубке Хопмана, обыграв по ходу турнира россиян, и вышла в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Правда, для шведов поход за Кубком Дэвиса-2011 закончился на следующем этапе, когда против сербов они выставили двух ноу-неймов. А россияне оказались на грани вылета из Мировой группы Кубка Дэвиса, но сохранили себе место за счет блистательной победой над бразильцами в Казани. А потом, в итоге, все равно вылетели. Начались шараханья с составом, когда Тарпищев был вынужден приглашать в команду таких дебютантов, как 17-летнего на тот момент Хачанова или русского американца Алекса Богомолова, которому перевалило за 30.

Но что-то подсказывает, что сейчас россияне преодолели кризис, и готовы вернуться в Мировую группу. Тем более, что следующий наш соперник – Голландия, сейчас и близко не располагает такими звездными теннисистами, какими были в прошлом Пол Хаархуйс или Рихард Крайчек и играть с ними мы будем в Москве.

- Голландцы не уступают нам в личном рейтинге, а в командном на данный момент даже превосходят, - заметил Тарпищев. – Другое дело, что у нас сейчас команда «созревшая», опытная, обкатанная на командных соревнованиях. И такие матчи мы вполне можем выигрывать.

Новоиспеченный рекордсмен Шамиль Тарпищев
http://www.gotennis.ru/

У россиян три человека в первой сотне, плюс талантливая и прогрессирующая молодежь, в лице Аслана Карацева, Карена Хачанова, уже известного широкой публике Андрея Рублева. Если пройдем голландцев, то дальше уже будут матчи за выход в Мировую группу-2017. Причем, с соперниками, ненамного превосходящими нас. И пусть у нас нет таких лидеров, как Новак Джокович, Роджер Федерер или Энди Маррей, которые могут практически в одиночку выигрывать матчи Кубка Дэвиса. Но в этом есть и свой скрытый плюс. Фавориты мирового тенниса редко бывают заинтересованы в участии в матчах Кубка Дэвиса на его ранней стадии. В предолимпийский сезон сильные игроки чаще стали играть за сборную, но сразу после Олимпиады этот «порыв» быстро иссякнет. К примеру, обладатели КД-2014 года швейцарцы в прошлом году уступили на старте, потому, что в их составе не было не только Федерера со Станисласом Вавринкой, но даже Марко Кьюдинелли. Для нас же главное, что лидеры национального тенниса перестали отказываться играть за сборную страны. Резюмируя сказанное: нынешняя победа выглядит куда более оптимистичней, чем казанская виктория в противостоянии с Бразилией в 2011 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх