комментарии 3 в закладки

Шесть трёх Теодосича, пища для размышлений Пашутина и другие итоги матча УНИКС – ЦСКА

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях матча между УНИКСом и ЦСКА (89:100).

Кит Лэнгфорд против Никиты Курбанова
Александр Александров, unics.ru

ХРОНОЛОГИЯ

13:15. Артурас Милакнис одиноко шагает по паркету. За литовским форвардом скучно наблюдать – редкий бросок не залетает в кольцо. Интересно только, куда отлетит мяч и сколько шагов Милакнису придётся сделать, чтобы вернуть его.

13:30. Аарон Джексон выходит на площадку. В наушниках играет, видимо, рэп – доносится ритмичное «бум, бум, бум». Джексон, разглядывая верхние сектора, делает круг вокруг «Баскет-холла» и уходит.

13:35. Джоэл Фрилэнд держится за плечо, но после начинает бросать. Мол, побаливает, но играть буду. Британец использует весь арсенал английского мата, когда во время тренировки дриблинга мяч отскакивает от его ноги в сторону. Ну, как арсенал – два слова.

14:35. «С нами победа, с нами успех!» – игроки УНИКСа вылетают на паркет. Пока вся команда – включая, например, американца Кита Лэнгфорда – напевает гимн, Антон Понкрашов выходит в центр и танцует.

15:00. Начало матча. Позже главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис скажет, что это «небаскетбольное время». Зато игру показывал «Матч ТВ».

15:05. После кроссовера Джексона Валерий Лиходей валится на паркет. Это одна из ситуаций, в которой не хочется оказаться любому баскетболисту.

ТЕОЛОГИЯ

После одного из розыгрышей ЦСКА в четвертой четверти у Итудиса вырвалось: «Прекрасная атака!». Греческий наставник выкрикнул эту фразу, уходя в сторону, но все заметили – сегодня он был доволен собой. Если бы кто-то пришёл на матч во второй половине и не смотрел на табло, ему бы показалось, что разворачивается напряженная концовка, а разница в счёте составляет один-два очка. «Баскет-холл» перешёл в то редкое состояние, когда от шума трибун закладывало уши. УНИКС носился, словно «Олимпиакос», проигрывающий в топ-16 Евролиги. Но, на самом деле, главный успех казанской команды – это -9 в четвертой четверти. ЦСКА ни разу не дал сопернику вырваться вперёд, не считая стартового 2:0 в пользу УНИКСа.

Если в прошлом году ЦСКА победил в Казани во многом за счёт усилий Нандо де Коло, то теперь яркий матч выдал Милош Теодосич. Можно найти слабые стороны этой пары защитников. Так, де Коло интересно действовал в проходах в прошлом матче с «Реалом»: он забил 3 из 4 бросков с левой стороны, и допустил два промаха, сделал несколько передач с правой. Теодосич из-за специфики своего броска теряет в скорости, принимая передачу (сравните, насколько сильно де Коло и Теодосич опускают мяч в начальной стадии броска, у серба больше амплитуда). Но всё это мелочи – в игре с УНИКСом де Коло атаковал в проходе от силы два-три раза, а Теодосич, медленно или нет, забросил 6 из 7 бросков из-за дуги (3 из 3 во второй четверти).

В игре Милоша можно выделить два момента. Он атаковал именно в то время, когда УНИКС начинал отыгрываться. Далее такой настрой подхватили и остальные игроки ЦСКА – к примеру, в начале третьей четверти армейцы ответили на каждый из трёх бросков Хоакима Колома и Понкрашова из-за дуги. Помимо этого, Теодосич мыслил наперёд, что отметил Итудис: «Он может собрать на себе двух игроков, отдать мяч свободному одноклубнику, который после сделает передачу. Я как тренер понимаю, что половина этой передачи принадлежит Милошу». И опять же – в этом плане за Теодосичем следует и де Коло, который просчитал развитие атаки на видео ниже.

РОТАЦИЯ

После матча главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин дал менее эмоциональный комментарий, чем после игры с «Зелёна Гурой» и вылета из Кубка Европы. Но стало ясно, что казанская команда вернётся к тому, что в баскетболе Пашутина называется «короткой ротацией»: «Последние две игры дали большую пищу для размышлений, кто может играть под давлением, а кто – нет. Иногда хочется, чтобы все играли, но так не всегда получается. Надо ещё больше развивать тех, кто может играть. Другие же должны достойно помогать, выполнять командую работу, а не думать о том, как забить».

В дальнейших играх станет понятно, кто конкретно разочаровал тренера в играх с «Зелёна Гурой» и ЦСКА. Пока же можно высчитать, кто лучше действует в концовках в плане набора очков. Для этого рассмотрим игры Кубка Европы, начиная с группового этапа, заканчивая первой игрой 1/8 финала плей-офф.

Так выглядит средняя результативность игроков в третьей и четвёртой четвертях за 17 игр Кубка Европы: