Российское присутствие в НХЛ: Бурмистров не оправдывает доверие тренеров

Евгений Малкин забрасывает две шайбы, Николай Кулёмин незаметен в самом интересном матче дня, Валерий Ничушкин опять взял паузу, а «Детройт» остался без россиян. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Артём Анисимов, «Чикаго» – 1+1, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 66 матчей, 19+17, «плюс 8»

Взять бы и зафиксировать такого Анисимова до сентября. В матче с «Детройтом», в котором его команда победила 4:1, выиграл микроматч 3:1: забил, отдал, причем, передача эта была именно голевая, а он не просто задел шайбу. Очки набирал в большинстве и даже выиграл 45% вбрасываний. Возможно, количество бросков небольшое – один, но с этим можно смириться при такой пользе. Правда, пропущенный гол смутил. Артём потерял шайбу на синей и организовал атаку на свои ворота.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 63 матча, 6+7, «минус 7»

Пропустил только в третьем периоде, но до этого был практически незаметен в команде. Отметился только тем, что совершил шесть силовых приемов, доказывая, что тренер ошибся, выделив ему 18 минут. С таким показателем хорошо играть в четвертой тройке. Ни разу не бросил по воротам хотя играл две минуты в большинстве.

Остальные

«Нью-Джерси» – «Питтсбург» – 1:6

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 2+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 55 матчей, 27+29, «0»

Вторая шайба получилась интересной (первая – обычный розыгрыш большинства с броском). Евгений не владел шайбой, но тут защитник Джон Мерилл внезапно упал и подарил шанс Малкину. Российский форвард такие возможности не упускает. Трижды бросал по воротам, выиграл 40% вбрасываний.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:6

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+1, «плюс 2» за 14 минут

В сезоне: 63 матча, 6+10, «плюс 14»

В самом веселом матче дня Николая по традиции сыграл скучно, мало выходил на площадку и хотя у него замечательный показатель полезности, второй плюс он заработал, когда хозяева сменили вратаря. Почти две минуты играл в меньшинстве и не пропустил.

«Чикаго» – «Детройт» – 4:1

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+2, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 65 матчей, 24+37, «плюс 6»

Первая передача была второй, сам по себе пас на Анисимова не таил в себе угрозы, а команда разыгрывала большинство. А вот во втором случае именно Панарин бросал по воротам, но его российский товарищ подправил шайбу. В моменте, когда «Чикаго» пропускал по традиции не торопился к своим воротам.

«Оттава» – «Даллас» – 1:2

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 64 матча, 9+17, «плюс 7»

Не получается пока у Валерия проводить больше одного матча подряд на высоком уровне. Пока в клубе терпят, но через какое-то время откажутся от хоккеиста, который из раза в раз не пользуется своим шансом. А там уже всё зависит от команды. Один бросок, один блокированный бросок. Мало играл в большинстве и совсем не выходил на меньшинство.

«Виннипег» – «Эдмонтон» – 1:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 64 матча, 6+8, «минус 6»

Просто интересно, что тренерский состав говорит человеку, который получает 19 минут, а за это время наносит два броска, при этом команда уступает аутсайдеру лиги. Никакой радости от этих слов, вероятно, нет, но Бурмистров ничего не меняет.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 46 матча, 6+10, «минус 12»

Снова ушел из ведущей тройки, переведен во второе звено и очень старался. Три броска, один силовой прием и две минуты штрафа. Но голов нет хотя минуту играл в большинстве.

«Миннесота» – «Сент-Луис» – 2:4

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 65 матчей, 30+25, «0»

В последних пяти матчах только одна заброшенная шайба, а в этой встрече вообще куда-то пропал хотя и часто выходил на лед. Четыре броска по воротам не таили в себе угрозы, а микроматч проиграл.

Не попали

Павел Дацюк и Алексей Марченко не попали в заявку «Детройта» на матч против «Чикаго» и это может объяснить лишь игровыми причинами. Понятно желание российских болельщиков сделать из Дацюка святого, но он не тянет и может играть лишь всплесками. Да, базовый уровень у него достаточно высокий, но не настолько, чтобы давать результат в такой лиге. Не пошла игра и у Марченко в последних встречах. Он допустил несколько результативных ошибок, а в «Детройте» с такой конкуренцией в команде так нельзя.

Никиту Никитина убрали из состава «Эдмонтона» от греха подальше, но пока не отправили в Калифорнию. Возможно, сыграет за «нефтяников» еще, но летом может быть свободен.

Наши в АХЛ

«Торонто» – «Ютика» – 4:5

Андрей Педан, «Ютика» – 1+0, «плюс 2»

В сезоне: 39 матчей, 6+13, «плюс 19»

Представляете, каково слушать Андрею о том, что из «Автомобилиста» едет Николай Трямкин хотя он, являясь ведущим защитником клуба из системы «Ванкувера», не получает возможности. Нанес три броска, дважды был удален.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 54 матча, 3+18, «плюс 32»

Существенно понизил свои шансы на победу в борьбе за самого полезного игрока. Хотя трижды бросал по воротам, но дважды был удален.

«Чикаго»– «Милуоки» – 2:5

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 39 матчей, 9+13, «минус 3»

Был активным, но команде своей не очень и помог. Нанес три броска. Это всё, что можно отметить.

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+1, плюс-минус «0»

В сезоне: 51 матч, 8+16, «минус 10»

Поучаствовал в голевой атаке хозяев и команда открыла счет. Как видно, это особо не помогло.

«Сан-Антонио» – «Онтарио» – 1:5

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «0»

В сезоне: 44 матча, 9+15, «минус 10»

Микроматч завершил со счетом 0:0, один раз бросил по воротам и получил две минуты штрафа. То, что не пропустил, отлично.

«Сан-Хосе» – «Бейкерсфилд» – 4:2

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 45 матчей, 15+18, «0»

После удачного матча, взял перерыв и бросил только один раз. Еще две минуты просидел на скамейке штрафников.

Богдан Якимов, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 21 матч, 3+5, «минус 5»

Вернулся в Америку, чтобы получить шанс сыграть за «Эдмонтон», но что-то пока в АХЛ не доказывает способность сыграть на таком уровне. Три броска и все ни к чему не привели.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 2»

В сезоне: 33 матча, 7+4, «минус 13»

Еще один матч в череде игр в этой лиге, где Антону совершенно нечем гордиться. Упустил сезон, который ничего не дал карьере. Хотя хоть немного поиграл в НХЛ. Ни разу не бросил по воротам.