комментарии 6 в закладки

10-дневные каникулы и неопытный тренер. Что нужно знать об «Авангарде»

erid:

Сегодня «Салават Юлаев» проведёт первый матч 1/2 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции против «Авангарда». Перед стартом второго раунда спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о сопернике уфимцев.

ФАКТОР ФУРХА: ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

Доминик Фурх
http://hawk.ru/

В межсезонье омский «Авангард» шокировал всех своим приобретением. На позицию основного вратаря был приглашён Доминик Фурх. В прошлом сезоне он стал худшим вратарём чемпионата Чехии – в 43-х матчах Фурх победил всего лишь в 12-ти играх, и при этом пропускал за игру в среднем по три шайбы.

Однако, сезон-2015/16 Фурх начал недурно. Он сразу же занял в команде то место, на которое его и приглашали. В середине сезона у чеха случился спад, и его место в составе занял молодой Денис Костин. Россиянин воспользовался своим шансом и казалось, что он и будет основным вратарём команды. Костин провёл в регулярном чемпионате 17 матчей, пропуская за игру в среднем 1,81 шайб за матч, но тренерский штаб «Авангарда» не стал ставить крест на Фурхе. Посмотрев несколько матчей со скамейки, Доминик переосмыслил свою игру и вернулся в основной состав. Регулярный чемпионат чешский голкипер закончил едва ли не с лучшими показателями в лиге. Фурх провёл на льду 49 матчей, имея в своём активе восемь «сухарей», 93.3% отраженных бросков и коэффициент надежности 1.78.

Но всё-таки Доминик по ходу регулярного чемпионата допускал ошибки. Он может на протяжении всего матча играть надёжно, но в один момент пропустить нелепую шайбу. В этом он напоминает своего уфимского визави – Никласа Сведберга. Пока что в плей-офф Фурх играет уверенно. За четыре матча он пропустил шесть шайб и отразил 96.2% бросков. Нельзя забывать, что «Авангард» в первом раунде играл против «Нефтехимика», который по подбору игроков серьёзно уступает «Салавату Юлаеву». Уфимцы могут надеяться на подарок от чеха, но также могут и наткнуться на вратаря, который будет ловить невероятные шайбы. Во многом игра Фурха зависит от его настроения, и везения.

ЗАЩИТА БЕЗ АТАКИ

Юрий Александров
http://hawk.ru/

«Авангард» в регулярном чемпионате показал очень надёжную игру в обороне. Конечно, у омичей были игры, когда в защите творился кавардак, игроки сами привозили шайбы в свои ворота, но это ничего не значит, так как «Авангард» пропустил меньше всех на Востоке.

Омские защитники, прежде всего, думают об обороне. Для них важнее не пропустить, чем забить. Если проводить аналогии, то защитники «Авангарда» напоминают своих коллег по ампула из «Ак Барса». Поэтому ждать подключений игроков обороны к чужим воротам следует лишь в крайнем случае. Исключение может составить лишь Михал Кемпни. Чех в регулярном чемпионате набрал 21 очко (5+16) в 59 играх и стал лучшим бомбардиром команды среди защитников. Также, в плей-офф неожиданно начал набирать очки Юрий Александров. В четырёх матчах он забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу, став третьим бомбардиром «Авангарда».

Ястребы в первом раунде Кубка Гагарина играли в три пары защитников, оставляя на скамейке молодого Илью Дервука. В серии с «Нефтехимиком» обороне «Авангарда» можно поставить «четвёрку». Ни один из защитников не имеет отрицательный показатель полезности, в целом играя надёжно. Но некоторые пропущенные шайбы от нижнекамцев заставляют игроков обороны задуматься. Порой, они просто выключаются из игры, теряют свои позиции и создают проблемы сами себе. Если во втором раундеэти ошибки исчезнут, то «Авангард» будет считаться фаворитом в серии с «Салаватом».

СТАВКА НА ЛЕГИОНЕРОВ

Мартин Эрат
http://hawk.ru/

Не секрет, что самым ярким игроком за всю историю омского «Авангарда» является Яромир Ягр. Он отработал свой контракт и со спокойной совестью уехал в НХЛ. В Омске долго не могли найти равноценную замену легендарному игроку. И вот, наконец, в этом сезоне омичи смогли решить проблему матёрого легионера – в команду пришёл Мартин Эрат. Чтобы стать вторым Ягром Эрату, конечно, нужно постараться, но он уже сейчас стал абсолютным лидером омичей. На данный момент чех (на пару с Ильёй Зубовым) – лучший бомбардир команды в Кубке Гагарина, набрав четыре очка (1+3) в четырёх встречах.

Ещё одна чешская звезда в Омске – Владимир Соботка. В регулярном чемпионате Соботка набрал 34 очка (18+16) в 44-х играх и стал лучшим снайпером «Авангарда». Чешский нападающий незаменим при игре в большинстве. Все комбинации проходят через него, Соботка долго и качественно владеет шайбой, напоминая своей игрой Линуса Умарка. Ещё один плюс чешского форварда – это игра на вбрасывание. В регулярном чемпионате он выиграл 55.6% вбрасываний. Это лучший показатель среди всех центральных нападающих в команде. Отметим, что Соботка попал в число 16-ти неприкасаемых сборной Чехии на Кубок Мира, что о многом говорит.

Игра «Авангарда» во многом зависит от легионеров. Они делают результат команды. Для того в клуб и приглашаются зарубежные игроки. Но непонятно, что будет с омичами, если у чехов не пойдёт игра, или против них найдут противоядие. В команде есть Илья Зубов, Александр Пережогин и Денис Паршин. Они смотрятся очень неплохо, но остальные игроки пока не могут взять на себя лидерские качества. Тот же Александр Попов, участник Олимпийских игр в Сочи, проводит на льду по 20 минут за матч, но очков не набирает. Нужно признать, что у «Авангарда» пока не работает резерв – нет игроков, которые смогут поддержать действия первых двух звеньев.

НЕОПЫТНЫЙ ТРЕНЕР


http://hawk.ru/

Евгений Корноухов - один из самых титулованных тренеров МХЛ, наконец-то получил свой шанс в КХЛ. Для него этот сезон пока складывается успешно – «Авангард» занял первое место на Востоке в регулярном чемпионате и без особого труда прошёл первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина на Востоке.

У Корноухова сильный состав, который может решать серьёзные задачи. Но игр навылет без права на ошибку у него ещё не было и как он поведёт себя, и как отреагирует команда спрогнозировать сложно. Корноухов становился победителем чемпионата МХЛ вместе с «Омскими Ястребами», а это несколько иной опыт, чем победа в Кубке Гагарина.

У Евгения Александровича нет большого авторитета в лиге, что тоже может сыграть не малую роль. Если Корноухова поставить на место Игоря Захаркина в тот момент, когда его команда потерпела разгромное поражение 0:8, а через день ей предстояло сыграть решающий матч, то наверняка молодой специалист дрогнул.

10-ДНЕВНЫЕ КАНИКУЛЫ


http://hawk.ru/

Если взять первые два матча в серии между «Авангардом» и «Нефтехимиком», которые проходили в Омске, то можно сказать, что ястребы ненамного, но всё-таки сильнее своих соперников. Нижнекамцы до последних минут сохраняли интригу в матчах. После того, как серия переехал в Татарстан, «Нефтехимик» выдал две невероятные встречи. В третьем матче серии хозяева в два раза перебросали омичей, были очень близки к победе, но всё-таки сказался опыт игроков «Авангарда», который помог им победить. То же самое происходило и в четвёртом матче. Нижнекамцы снова перебросали своих соперников, но уже не с таким преимуществом, смотрелись лучше омичей, но в овертайме вновь сильнее был «Авангард».

Непонятно, в какой форме будут игроки «Авангарда» в первых двух матчах. Команда не получала игровую практику десять дней и как это на ней скажется – большой вопрос. С другой стороны, омский клуб в случае затяжной серии, будет свежее своих соперников, измотанных семиматчевой серией с «Ак Барсом».

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх