комментарии 50 в закладки

Свитов и другие игроки «Ак Барса», которые должны покинуть команду

erid:

Уже назвав игроков «Ак Барса», которые могут гордиться сезоном и тех, кто явно плей-офф провалил, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о хоккеистах, которые в этом межсезонье должны покинуть казанский клуб.

Этой весной сразу у 11 игроков «Ак Барса» заканчиваются контракты с клубом. Велика вероятность, что Артём Лукоянов, Дмитрий Архипов и Дамир Мусин продлят соглашения, судьба Андрея Иванова понятна всем и каждому, его в Казани не будет и быть не должно, защитники Райан Уилсон и Константин Корнеев сейчас не привлекают столько внимания, чтобы биться за них на рынке. В статье речь пойдёт об игроках, чьё увольнение из казанской команды выглядит не самым очевидными по разным на то причинам.

МАТТИАС ШЁГРЕН

Маттиас Шёгрен
Михаил Бормин
Шёгрен приходил в «Ак Барс» игроком четвёртого звена сборной Швеции и вторым центром «Линчёпинга», что теперь уже выглядит как явное предупреждение для тех, кто хочет взять игрока из Швеции. В КХЛ действительно другой уровень, и хорошо заиграть здесь получается только у настоящих лидеров европейских команд. Швед за весь сезон так и не стал хорошим центрфорвардом для звена легионеров, а лучшую свою игру вообще показывал на фланге, что довольно странно. Шёгрен стал молодым аналогом Александра Свитова, только без мягких рук и умения продавливать оборону, которым ранее был известен некогда капитан «Ак Барса». Не справлялся европеец и освобождением места для быстрых крайних нападающих Джастина Азеведо и Оскара Мёллера, которые в этом сезоне сильно сбавили. Реальное преимущество Шёгрена – дешевизна, форвард вряд ли получает более миллиона долларов даже по старому курсу. Но никакого смысла оставлять такого легионера в команде, в которой есть уже звёздный Владимир Ткачёв. Ситуацию усложняет ещё один контрактный год шведского нападающего, но «Ак Барсу» придётся выплачивать компенсацию, если клуб хочет видеть сильного центра и легионера в составе. Компенсация – это наказание за селекционную ошибку прошедшего лета.

ИГОРЬ МИРНОВ

Игорь Мирнов
Михаил Бормин

Даже нет смысла много говорить о форварде с большим контрактом, который уже после первого матча в плей-офф сел в запас. По-хорошему Мирнова нужно было отпускать в другой клуб ещё летом, но руководство то ли в поверило в нападающего, то ли пожалело денег на неустойку. Это, кстати, было бы странным аргументом, ведь компенсация позволяет сэкономить, а так «Ак Барсу» пришлось заплатить всю положенную сумму хоккеисту, который до последнего не проходил в состав и два месяца регулярки лечился от травмы ноги. Самая большая претензия к Мирнову в том, что он не демонстрирует свои лучшие качества в каждой игре. Редко можно увидеть в деле его точный бросок из правого круга вбрасывания, красивое катание, позволяющее объезжать защитников по дальнему радиусу. Такой нестабильный форвард клубу совсем не нужен, поэтому прекращение сотрудничества будет крайне логичным. А в целом переход потенциального снайпера из Уфы в Казань можно считать провальным, тем более, зная каков размер его контракта.

ЮССИ РЮННЯС

Юсси Рюнняс
Михаил Бормин

«Ак Барс» изначально пошёл на риск, когда начал искать вратаря-легионера, который бы стоил сильно дешевле Андреса Нильссона. Североамериканский рынок достаточно объективно показывает уровень игроков, а надеяться на расцвет второго вратаря подряд вряд ли стоило, не все могут так прогрессировать, как швед в прошлом сезоне. Свой отпечаток на прогресс Рюнняса оказало и то, что игровой практики он получал меньше Нильссона и вообще не имел столько доверия, как предшественник. По ходу сезона финский вратарь пару раз оказывался на грани перехода в другую команду, перед самым плей-офф у него возник вариант с родным «Кярпятом», но трансфер сорвался. Вероятнее всего, «Ак Барс» сильно завысил цену на легионера, поскольку испугался реакции высшего руководства в случае невыгодной продажи. В итоге в плей-офф он лишь сидел на скамейке, будучи готовым подменить Эмиля Гарипова. А Станислав Галимов, призванный заменить обоих, даже не попадал в заявку.

АЛЕКСАНДР СВИТОВ

Александр Свитов
Михаил Бормин

Капитан команды из четвёртого звена – довольно редкое явление, но Свитов изначально получал капитанскую нашивку не благодаря игровым качествам. Лидер в раздевалке, которого реально боятся на льду соперники и уважают судьи, в этом сезоне совсем поблек. Помимо того, что с возрастом Свитов явно стал слабее как игрок, он в какой-то момент ещё и перестал выполнять свои прямые функции, а в плей-офф сам стал получать удаления, приводившие к голам в ворота «Ак Барса». На фоне нового лидера команды Артёма Лукоянова, который и в раздевалке проводит личные беседы с партнёрами, и на площадке всегда ведёт за собой команду, Свитов просто выглядит бесполезным. И это даже без учёта стоимости его контракта, явно немаленького. «Ак Барсу» нужен новый капитан, кандидат на эту должность уже есть, а оставлять в составе разжалованного Свитова будет неправильно.

АНДРЕЙ ЧИБИСОВ

Андрей Чибисов
Михаил Бормин

«Не нужно списывать его, Андрей выполняет очень много черновой работы, про него все забывают», – говорил после шестого матча серии с «Салаватом Юлаевым» Владимир Ткачёв. Действительно, их тройка с Лукояновым выглядела очень хорошо, по взаимопониманию они были лучшими, периодически выдавая прекрасные комбинации. Но как бы то ни было, у Чибисова с января 2015 года нет ни одного гола. Нападающий не забрасывал больше года, не реализовал ни один момент, и даже в разгромном матче 8:0 этот форвард не смог реализовать выход 2 в 1. О Чибисове хорошо отзываются партнёры, это приятный и общительный парень, но хороших людей в хоккее очень много, а вот хороших игроков поменьше. Тройка Ткачёва в следующем сезоне должна стать первой, и будет странно там видеть человека, который просто не забивает. Отдельного внимания заслуживает и история с его переходом из «Югры», которая до сих пор осталась непонятной. В Альметьевске играет ненужный первой команде Данил Файзуллин, который умеет тонко и хитро сыграть в нападении, есть и другие татарстанские воспитанники, но они, видимо, не подходят на место незабивающего нападающего, а может у их агентов недостаточно связей с теми, кто занимается селекцией в Казани...

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх