комментарии 7 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «У «Авангарда» мало аргументов против «Салавата»

erid:

Объяснимый поступок Олега Сапрыкина, после которого уфимский клуб едва не проиграл, глупые удаления двух игроков «Сибири», а также вратарь, сыгравший плохо. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Допинг-скандал, обрушивший накануне на российский спорт, может коснуться и российских хоккеистов. Да, в клубах предупреждали о запрете этого милдроната, многие моментально от него отказались, причем, как мне вчера рассказал доктор одного из клубов КХЛ, это прошло безболезненно. Была таблетка, не стало таблетки. Вряд ли это сильно помогало, тем более, у хоккеистов есть свои средства восстановления, пока вполне законные. Но сейчас игрокам дополнительно сообщают, чтобы они не вздумали самостоятельно принимать лекарства, вообще никакие без согласования. Два или четыре года дисквалификации – окончание карьеры. В лиге выступает два хоккеиста, отбывшие наказание за допинг. Ни Илья Соларев из «Барыса», ни Валерий Павлов из рижского «Динамо» не рады тому, что произошло с ними. Я далек от мысли о всемирном заговоре против страны, но тот же доктор расстраивался, что нагрузки у спортсменов все сильнее, а средств для того, чтобы они откровенно не свалились на льду, всё меньше. В итоге спортсмены 32-35 годам превращаются в дряхлых стариков, которые не могут спать из-за изменения погоды. В WADA даже не собираются разбираться, что на самом деле дает преимущество, а что просто помогает организму жить в условиях профессионального спорта.

8 марта в ВХЛ состоялась сенсация.


Официальный сайт «Динамо» Балашиха


Победа. «Динамо» (Балашиха)

Сознательно начинаю обзор именно с исторической победы клуба ВХЛ. Первая команда, отыгравшаяся со счета 0 - 3 в серии, стала команда, которая в этом сезоне потеряла тренера и лишена возможности укрепиться игроками из КХЛ. В Воронеже выступали ребята из «Амура», а в Балашихе формально парни из высшей и молодежной лиг. В воротах - Александр Заливин, которого давно списали со счетов. В атаке Александр Авцин, не сумевший пробиться в основной состав первой команды. Я смотрел пять из семи игр серии и совершенно не понимал, как они это делают. В «Динамо» какие-то роботы играют. Их бьют, пинают, а они поднимаются и идут вперед. Это очень красивая победа, но следующий соперник еще более серьезный – ТХК. В Твери считают, что только они достойны Братины.

Воля. «Салават Юлаев»

Уфимский клуб за время короткой паузы как-то изменился, повзрослел что ли. Да, Никлас Сведберг продолжает чудить, но команда после победы над «Ак Барсом» стала солиднее. Все делали то, что умели, могли, хотя некоторые игроки умудрялись оставлять свою команду в меньшинстве на ровном месте. И мы заметили, что у Омска не так уж и много аргументов, которыми они собираются добиться успеха. Нет Владимира Соботки – нет особой мысли в первом звене. А уфимцы предоставляют четыре (ну, хорошо, три пятерки), которые, наконец, стали слушать, что говорит Игорь Захаркин. Только вот мы прекрасно знаем, что «Салават Юлаев» не умеет стабильно играть много матчей подряд. В какой-то момент они начнут смотреть на соперника свысока, за что и поплатятся. Это будет длинная серия.

Максим Майоров и Михал Кемпни

Официальный сайт «Авангарда»

По конспектам Билялетдинова. Итоги матча «Авангард» – «Салават Юлаев»

Глупость. Алексей Копейкин

В конце третьего периода Алексей Копейкин что-то сказал лайнсмену, тот пожаловался и нападающий получил 10 минут. Он стал что-то доказывать, спорить и получил еще 20 минут. Молодец, очень умный поступок в плей-офф с соперником, который не кажется непроходимым. Я вообще не понимаю смысла игрокам разговаривать с судьями, да еще и с оскорбительными интонациями. Есть три или четыре тренера, которые могут что-то высказать. Удалят кого-то из них – ничего страшного. Без Петериса Скудры «Торпедо» одержало «сухую» победу над финнами. Но хватать дисциплинарный штраф на ровном месте – это глупость. Если клуб оштрафует Алексея, то все поймут.

Фол. Олег Сапрыкин

Игорь Захаркин назвал поступок нападающего отвратительным, но, конечно, тут немного не то. Сапрыкин – очень злой хоккеист. Он проводит в хоккее последние годы и всеми силами старается продлить свою карьеру, понимая, что после её окончания – пустота. Он просто не мог сыграть иначе в этом моменте. Он хотел, чтобы игроки «Авангарда» боялись. Да, получил 5+20, плохо, оставил команду в меньшинстве. Но вот за такое нарушение наказывать нельзя. Это было ради команды.

Цифра. 90

С таким процентов отраженных бросков завершил встречу Доминик Фурх. Да, он отразил 27 бросков, но пропустил три гола, которые сделали его команду догоняющей в серии. Фурх, что печально, не выглядел стеной. Нет-нет, ни в коем случае не говорю, что он провалил матч, но в самых важных моментах не спас. У его коллеги Сведберга другая проблема. Он пропустил две шайбы, которые мог отбить, но в самых нужных моментах подтащил. Что важнее в итоге? Какой вратарь сильнее?

Нервы. Олег Губин

Еще одно удаление у «Сибири», которое не позволило команде победить. Олег Губин жестоко атаковал Яна Коваржа и этому нет никаких оправданий. Он получил законные 5+20, еще надо узнать не будет ли дополнительной дисквалификации. Есть фолы, которые можно объяснить, например, таким является поступок Сапрыкина. А есть нарушения, которые идут от неуверенности. Кажется, что к последнему относится и фол Губина.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Александр Сёмин, «Металлург» – 2 (2+0) очка, показатель полезности «0» за 16 минут

Теперь он лучший снайпер плей-офф КХЛ. Одну шайбу провел в большинстве, причем, сыграл очень хитро, поставив в тупик Александра Салака. Вторую шайбу провел в пустые ворота. На самом деле, круто то, что в команде стали играть не только представители первого звена. С ними-то все уже научились справляться.

Александр Сёмин и Томаш Филиппи

Официальный сайт «Металлурга»

Сергей Соин, «Салават Юлаев» – 1 (1+0) очко, показатель полезности +1 за 15 минут

Забросил победную шайбу в матче и вообще выглядел крайне опасным для омского клуба. Не стоит забывать, что этот человек однажды закрыл Александра Радулова, да так, что того видно не было и это помогло «Динамо» выиграть Кубок. Показывает свою лучшую игру в карьере.

Василий Кошечкин, «Металлург» – 30 отраженных бросков из 31

Играет с травмой – это не секрет. Но даже в таком состоянии показал хороший хоккей, пропустив лишь одну шайбу в матче с равными соперниками. С ним Магнитогорск более силен.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх