комментарии 1 в закладки

«Он мне как дал по башке! Больно, блин». В Казани прошел очередной этап Боёв TNA

erid:

В «Татнефть Арене» прошел второй этап 1/8 финала Боёв по правилам TNA, который запомнился эффектными четырехраундовыми боями. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном вечере боёв на казанском турнире.

ДОМИНИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ

Константин Хузин
boi-tna.ru

Уже второй этап подряд в новом сезоне Боёв TNA спортсмены из России показывают стопроцентный результат: восемь бойцов, принимавших участие на стадии 1/8 финала, прошли в четвертьфинал. Результат действительно впечатляющий и на данный момент есть все шансы рассчитывать, что чемпионские пояса казанского турнира останутся в России. Многие тут же могут посетовать на статус европейских бойцов, которые приезжают в Казань. Дескать, это изначально второсортные бойцы, которых всерьез нельзя оценивать. На самом деле, это не так.

В феврале, на первый этап в Казань приезжал известный серб Любо Ялови, проигравший россиянину Андрею Чехонину. На этих выходных по всем статьям Надыру Гаджиеву уступил Али Ценик. А у него, между прочим, опыт выступления в главном мировом промоушене Glory. Сурик Магакян, в последний момент узнавший о своем выступлении в Казани, победил Мануэля Ромеро – 30-летнего опытного испанца, у которого за спиной порядка 70 боёв на профессиональном уровне. Поэтому говорить о том, что в Казань приезжают какие-то другие европейцы – глупо. Гибкая формула турнира, позволяющая проводить этапы боёв раз в месяц, удобна для звезд мирового и европейского тайского бокса, а также кикбоксинга, которые с удовольствием приезжают в столицу Татарстана.

В какой-то степени сейчас можно говорить о некотором доминировании российских бойцов на нашем турнире. Но это не значит, что в Казань приезжают слабые бойцы. Скоро в Париже, например, пройдет одно из самых крутых мировых бойцовских шоу Glory-28, где за титул поборются два бойца, которые свой путь начинали именно в Казани – это Артём Вахитов и Сауло Кавалари.

ТЯЖЕЛОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНА

Алексей Ульянов
boi-tna.ru

Второй этап нового сезона прошел поскромнее первого. В первую очередь, это связано с тем, что зрители не увидели нокаутов, но, нужно признаться, что и без этого вечер боёв получился интересным и со своими интригами. «Господа одевайтесь, мне нужно будет проверить перчатки», – вежливо обращается к бойцам Василий Аптукаев - главный судья казанского турнира, зашедший в раздевалку к бойцам. В подтрибунном помещении турнира ничего не меняется – можно спокойно зайти к спортсменам и понаблюдать за тем, как они готовятся к своему выходу на ринг. Мбамба Куавенберг скромно сидел и ждал, когда ему затейпируют руку (обязательный ритуал перед надеванием перчаток). Константину Хузину в срочном порядке искали эти самые перчатки. «Через три минуты у бойца должны быть перчатки», – приказным тоном объяснял Аптукаев. Надыр Гаджиев, которому предстоял серьезный поединок против звездного Ценика, за несколько минут до начала боёв ушел в угол и совершил намаз.

Спокойным казался лишь Алексей Ульянов. Чемпион казанского турнира 2014 года вернулся и начинает всё с нуля. «Перчатки надень, теперь халат. Да, капюшон тоже накинь», – общался со своим тренером за несколько минут до выхода Ульянов. В соперниках у россиянина Дастан Шаршеев из Кыргызстана, который в России пока известности не снискал, но имеет опыт выступления в АСB и W5. Известный российский тренер Шаршеева Руслан Кривуша перед боем считал, что переживать нужно именно Ульянову. «Он уже опытный боец, а мой подопечный спокоен. Переживать нужно Ульянову», – самоуверенно высказывался наставник киргизского бойца.

На арене неожиданно заиграла композиция российского диджея Smash – под неё выходил Ульянов, а затем еще неожиданней зазвучала песня Soulja Boy – американского рэпера, под которую на ринге появился Шаршеев. Начало было громким и многообещающим, таким же получился и сам поединок. Оба спортсмена начали аккуратно и с разведки. Ульянов несколько раз попал по Шаршееву с ноги, а затем это же повторил и киргизский спортсмен. «Руки выше, вперед иди, я сказал вперед!», – подсказки Кривуши были слышны всем зрителям, пришедшим в этот вечер в «Татнефть Арену». Если первая половина боя была за российским бойцом, то вторая осталась за Шаршеевым. Не удивительно, что судьям понадобился дополнительный, четвертый раунд, в котором победил Ульянов.

Возвращение чемпиона удалось, пусть и получилось очень сложным. После боя Кривуша очень громко рассказывал Шаршееву, что из четырех раундов он проиграл лишь последний, но который был решающим. «Три раунда были твои, а четвертый ты проиграл», – объяснял специалист. После поединка оказалось, что у Ульянова сломан нос и нужно зашивать бровь. «Столкнулись головами он ударил меня головой в нос, там хрустнуло, думаю, перелом. Соперник неудобный: в бирманском боксе они бьют головами», – объяснял Ульянов. – По трем раундам чувствую что выиграл бой, но пришлось боксировать четвертый, в котором так же одержал уверенную победу, – добавил россиянин. Возле Ульянова потом на протяжении всего вечера дежурили врачи, которые в конечном итоге приняли решение отвезти его в больницу. «Он мне как дал по башке. Больно, блин», – жаловался Ульянов врачам, показывая травмированное место.

НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО И ДЕРЗКОГО ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО

Расам Мухареб, Сулиман Косумов
boi-tna.ru

«Я молодой и дерзкий», – так характеризовал себя Расам Мухареб. Датский спортсмен в этот вечер был одним из самых опытных бойцов. За его спиной титулы чемпиона Европы, а также более 118 (!) боёв на профессиональном ринге. Перед началом поединка Мухареб, который был самым активным в раздевалке для бойцов из синего угла, считался не только фаворитом в бою с Сулиманом Касимовым, но и всего турнира в легком дивизионе. У датчанина не случайно прозвище Непредсказуемый.

На ринге он двигается очень быстро и никогда не знаешь, откуда прилетит его следующий удар. Именно с лоу киков и начинает свою разведку Мухареб. Несколькими мощными ударами он попадает по российскому бойцу – но тот спокоен и как ни в чем не бывало отвечает на дерзкие выпады Непредсказуемого. Косумов менее активен, появляется ощущение, что россиянин чего-то выжидает. Может быть, хотел завершить бой нокаутом или нокдауном, но раскрыл свои карты во второй половине боя. Мухареб начинает хромать, а россиянин точно и четко начинает пробивать ему по больной ноге – около 5-6 мощнейших лоу киков прилетает в ногу датчанину, и становится видно, что его это выбивает из боя. Он уже не такой активный и не так уверенно идёт вперед. Судьям вновь понадобился четвертый раунд: Косумов свою тактику не меняет, прижимает соперника к канатам и намного активнее проводит решающие три минуты. Мухареб на последних секундах наносит два точных удара, но они ему не помогают – судьи отдают победу российскому бойцу.

Любопытно, что после боя Мухареб не выглядел расстроенным или злым. Сразу после поединка он зашел в раздевалку и еще раз поздравил Косумова, обняв его. «Я всегда стараюсь быть счастливым, я не ищу поводов, чтобы быть грустным», – объяснял датчанин, который был самым веселым в синей раздевалке, где к тому моменту уже находились двое проигравших европейских бойцов. «Я не на сто процентов согласен с решением судей, но он мне несколько раз лоу кикками пробил внутреннюю часть ноги, из-за этого я терял баланс», – рассказывал Мухареб. Косумов же, как был спокойным перед боем, таким же и остался в раздевалке после тяжелейших четырех раундов. «Соперник очень хороший, нестандартный боец, руками с ним работать вообще не вариант. Я потом начал больше по ногам ему бить, видел, что он начал хромать», – объяснял он.

ФАВОРИТ ИЗ МАХАЧКАЛЫ

Надыр Гаджиев и Али Ценик
boi-tna.ru

Самое интересное зрителей в этот вечер ожидало в тяжелой весовой категории.В первую очередь, многих интересовала персона турецкого бойца Али Ценика, который имеет опыт выступления в такой престижной организации, как Glory, а в 2013-м году приезжал на Бои TNA в качестве приглашенной звезды на бой престижа. По другую сторону ринга находился россиянин Надыр Гаджиев – наверное, самый титулованный из российских бойцов в этот вечер, только есть одно «но»: у спортсмена из Махачкалы большой опыт выступления на любительском уровне, а на профессиональном ринге он только начинает делать первые шаги.

Мощный гигант из Махачкалы с первых же минут начал подтверждать слова спортивного директора казанского турнира. После нескольких мощных и плотных ударов Ценик начинает плыть, и уже сложно поверить, что до боя он считался фаворитом. Опытный турецкий боец, повидавший за время карьеры многое, видимо, не ожидал такого начала со стороны Гаджиева и прижимался к канатам. Россиянин же, не замечая поведения оппонента, продолжал наносить мощные и точные удары. Уже к концу первого раунда с кандидатурой победителя стало всё очевидно.

В начале второго раунда сценарий боя не поменялся – Гаджиев избивал, а Ценик лишь защищался. Неудивительно, что спустя несколько секунд рефери решил остановить бой. Дальше продолжать было бессмысленно. Это был не бой, а избиение турецкого спортсмена. «Соперник неудобный, корявый, но все, что я планировал, получилось», – рассказывал после боя Гаджиев, который не особо хотел общаться с журналистами, но спустя полчаса после своей победы выдавил из себя несколько слов. «Давай, ну скажи хотя бы пару слов им», – улыбался и объяснял Гаджиеву его друг, который секундировал бойца во время поединка. «А, не обращайте внимания. Для него это первый такой серьезный турнир – он стесняется», – объяснял приятель Гаджиева. Турок же, приехавший в Казань вместе с женой, после боя выслушал от нее град критики: супруга турецкого спортсмена что-то на повышенных тонах ему объясняла, а тот лишь молча слушал, а потом и вовсе уснул прямо в раздевалке.

Гаджиев же прямо сейчас не только номер один в российском рейтинге, но и автоматически главный фаворит в тяжелом весе на казанском турнире. Помешать ему сможет, наверное, только молдаванин Максим Болотов, который месяц назад на этой же стадии разделался со звездным Младеном Куюнджичем. Болотов, к слову, 19 марта сразится в Испании с Бенджамином Адегбуи (Номер 2 в мировом рейтинге кик-боксинга), который также выходил на ринг казанского турнира. Именно Гаджиев и Болотов сейчас главные претенденты на победу в турнире.

Все результаты вечера:

70 кг. Алексей Ульянов (Россия) победил Дастана Шаршеева (Кыргызстан) по решению судей
70 кг. Рассан Мухареб (Дания) проиграл Сулиману Косумову (Россия) по решению судей.

80 кг. Мбамба Каувенберг (Бельгия) проиграл Константину Хузину (Россия) из-за нокдауна
80 кг. Сурик Магакян (Россия) победил Мануэля Ромеро (Испания) по решению судей

80+. Надыр Гаджиев (Россия) нокаутировал Али Ценика (Турция) во втором раунде
80+. Петр Романкевич (Беларусь) победил Донеги Абена (Нидерланды) по решению судей

Следующий этап Боёв по правилам TNA пройдет 28 апреля. Турнир проходит при поддержке фонда содействия развитию физической культуры и спорта РТ. Спонсор турнира – Казанский вертолётный завод.

Приобрести билеты на Бои TNA можно очень просто:

1. Онлайн на сайте tna-tickets.ru
2. В терминалах Сбербанка
3. Во всех билетных кассах города

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх