Российское присутствие в НХЛ: Малкин попытался подраться, но даже судьям стало смешно

Евгений Малкин стал нервничать и сбросил перчатки, но судьи это не оценили, российские нападающие «Тампы» снова провели средний матч, Александр Бурмистров провалился в обороне, а Наиль Якупов не может найти себя во втором звене. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+2, «плюс 2» за 26 минут

В сезоне: 67 матчей, 4+35, «минус 3»

Вот такой Марков, конечно, будет полезен сборной на Кубке мира. Ветеран российского хоккея провел достаточно неплохой матч против «Далласа», в котором его команда победила 4:3 в овертайме, и выиграл свой микроматч 2:1, пропустив в меньшинстве. Все были уверены, что он поразил ворота, когда канадский клуб сравнял счёт в первом периоде, но там подставил клюшку родственник Максима Афиногенова. Во время пропущенной шайбы работал со своим форвардом и не виноват, что вратарь ничего не видит.

Возвращайся в НХЛ

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, «минус 2» за 19 минут

В сезоне: 65 матчей, 6+9, «минус 8»

Проиграл микроматч со счетом 1:3. При этом все свои шайбы пропустил при игре в равных составах, хотя у него было больше возможностей ошибиться в меньшинстве. Бурмистров, как настоящий форвард оборонительного плана, провел на льду почти пять минут, когда у его команды было на игрока меньше. И три минуты в большинстве. Получается, что в равных составах он сыграл 11 минут. Напрямую не виноват ни в одной пропущенной шайбе, но против статистики нет аргументов.

Остальные

«Монреаль» – «Даллас» – 4:3 ОТ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 65 матчей, 9+17, «плюс 7»

Нанес три броска, но, в основном, был незаметен. Не участвовал ни в одной голевой комбинации, но и не пропускал. Гордиться совершенно нечем и надо снова долго ждать, когда же у Валерия будет всплеск.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 23 минуты

В сезоне: 57 матчей, 0+8, «минус 8»

Выиграл микроматч со счетом 2:1, но во время пропущенной шайбы бегал где-то за своими воротами. Нанес четыре броска, провел три силовых приема. В большинстве на лед не выходил, а вот в меньшинстве провел чуть больше минуты.

«Эдмонтон» – «Сан-Хосе» – 0:3

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 47 матча, 6+10, «минус 13»

Нанес два броска, но вообще выглядел очень слабо. И пусть в пропущенной шайбе совсем не виноват, не сделал ничего, чтобы изменить ход встречи. Во втором звене у Наиля не идет, а в первую пятерку его не ставят.

«Тампа» – «Бостон» – 0:1 ОТ

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 65 матчей, 25+29, «плюс 4»

Принял участие в самом странном матче дня. Вроде бы, игра держала в напряжении, но грустно смотреть, когда защита настолько сильнее атаки. Кучеров трижды бросал по воротам, провел больше трех минут в большинстве, но ничего не добился.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 65 матчей, 11+18, «плюс 16»

Тоже старался быть активным в атаке, но гол в прошлом матче не помог ему подняться во второе звено. Провел матч в третьей тройке, при этом не появлялся в неравных составах.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «0» за 20 минут

В сезоне: 44 матча, 3+4, «плюс 2»

А вот к Никите никаких вопросов нет. Играл много. Фактически был во второй паре и действовал безошибочно, хотя вы все знаете, что за атака у «Бостона». Мог бы войти в тройку звезд, но при таком счете слишком много конкурентов.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Питтсбург» – 2:1

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+0, «0» за 20 минут

В сезоне: 56 матчей, 27+29, «0»

Попытался подраться, но даже судьям стало смешно. Несмотря на ярость, ему выписали лишь две минуты за грубость, не рискнув давать пять минут. Отчасти и потому, что Трэвис Хамоник сам был удивлен и не хотел отвечать. Психовать Евгений стал из-за того, что ничего не получалось, хотя он нанес пять бросков.

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус«0» за 12 минут

В сезоне: 64 матча, 6+10, «плюс 14»

Провел почти три минуты в меньшинстве и не пропустил. С точки зрения Кубка мира это важное качество. Но если его собираются ставить, например, к Евгению Малкину, то нас ждет провал. И хотя он нанес один бросок по воротам – этого мало.

«Коламбус» – «Детройт» – 5:3

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, плюс-минус«0» за 15 минут

В сезоне: 56 матчей, 1+8, «минус 2»

Вернулся в состав команды и не может себя ни в чем упрекнуть. Провел больше двух минут в меньшинстве, ни разу не пропустил. В атаку шел осторожно, но один раз бросил по воротам.

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, плюс-минус«0» за 17 минут

В сезоне: 55 матчей, 1+2, «минус 8»

Наверное, единственный минус в том, что одно из его двух удалений было реализовано «Детройтом», но когда Фёдор был на льду, то выглядел очень надежно. Можно было бы предположить, что из-за того, что «Детройт» в нём заинтересован, но, на самом деле, в последних матчах Тютин действует отлично.

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 50 матчей, 13+24, «плюс 7»

Микроматч - 1:1, стал ассистентом при игре в большинстве. Но в равных составах ничем не смог помочь в матче против соперника, который уже готовится к следующему сезону. При этом сам «Детройт» борется за то, чтобы рано не завершить чемпионат.

Не попали

Никита Никитин просидел в запасе «Эдмонтона», но его не торопятся отправить в Калифорнию, где бы он помогал своему клубу достойно завершить сезон. Видимо, еще во что-то верят. Но во что?

Андрей Василевский уступил место Бену Бишопу и тот не подкачал (подкачали другие). Отметим, что Бишоп стал второй звездой дня, хотя команда проиграла. Но вы же понимаете разницу в счете.

Наши в АХЛ

«Сент-Джонс» – «Бингхэмптон» – 4:2

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 32 матча, 6+9, «минус 19»

После очень удачного матча, ушел в тень и не очень удачно провел микроматч в победной встрече. Это проблема наших ребят в АХЛ, кроме, пожалуй, Александра Хохлачева, в том, что они не могут проводить несколько хороших матчей подряд.

«Шарлотт» – «Чикаго» – 3:2 Б

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 55 матчей, 8+18, «минус 11»

Не нанес ни одного броска, не выходил на серию буллитов. Отметим, что за «Шарлотт» пока не играет Валентин Зыков, которого обменяли из «Онтарио». А ведь фарм «Каролины» мог стать русским клубом.

Иван Барбашев, «Чикаго» – 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 52 матча, 9+16, «минус 9»

Забил впервые за два месяца. Напомним, что последний раз отличился 30 января. Но гол в основное время не позволил выйти ему на серию буллитов. Точным стал единственный бросок в матче.

«Рокфорд» – «Милуоки» – 5:2

Владислав Каменев, «Милуоки» – 1+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 40 матчей, 10+13, «минус 3»

Открыл счет в матче, который закончился для его команды довольно плачевно. Дважды бросал по воротам. Свою шайбу провел в большинстве, но не пропустил ни одной шайбы.

«Бейкерсфилд» – «Сан-Диего» – 3:4 ОТ

Богдан Якимов, «Бейкерсфилд» – 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 22 матча, 3+6, «минус 4»

Помог своей команде сравнять счет в основное время и в овертайме к голу привела не его ошибка. Плохо, что ни разу не бросил по воротам.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 1+1, «плюс 2»

В сезоне: 34 матча, 8+5, «минус 11»

Забил впервые с 12 февраля и впервые с 6 февраля набрал два очка в матче. Дважды бросал по воротам, но не попал в число звезд.

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 26 отраженных бросков из 29

В сезоне: 22 матча, 13 побед, 91,9 процент отраженных бросков, 2,41 шайбы за матч

Играет много и часто, а без согласия «Анахайма» такое было бы невозможно. Победил в последних четырех матчах из пяти.