Российское присутствие в НХЛ: Орлов сыграл так, как форвардам и не снилось

Семен Варламов окончательно набрал форму и сделал «сухарь», защитник Дмитрий Орлов забивает красивый гол, но потом пропускает в овертайме, а Александр Овечкин нервничает из-за того, что не может забить. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 6 матчей, 2+1, «минус 1»

Первая звезда матча и даже если бы Никита не был нашим игроком, то мы бы все равно заметили этого хоккеиста. Пять бросков, два силовых приёма в игре против «Айлендерс», в котором его команда победила по буллитам – 4: 3 Б. Да, немного не повезло, но зато в первом периоде он успел замениться, когда Назим Кадри из его звена привёз гол. На счету Никиты победная шайба в серии буллитов. Причем реализовал попытку он так спокойно, что даже страшно. У этого парня вообще есть нервы?

Возвращайся в КХЛ

Сергей Плотников, «Аризона» – 0+0, «0» за 10 минут

В сезоне: 37 матчей, 0+3, «минус 3»

Сыграл меньше других нападающих, выполнял узкоспециализированные вещи и не получил шанса. Но сейчас, конечно, уже другой вопрос: если три тренера в НХЛ не видят в нём ничего, то, может быть… Впрочем, даже за это время нанес два броска, но вообще следующий сезон ему надо провести в КХЛ.

Остальные

«Торонто» – «Айлендерс» – 4:3 Б

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 65 матчей, 6+10, «плюс 15»

В самом начале матча неожиданно вышел один на один с вратарём, но не забил, а после этого пропал и не был заметен всю игру. Провёл две минуты в меньшинстве и пропустил шайбу. Микроматч – 1:1.

«Сент-Луис» – «Чикаго» – 3:2 Б

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+1, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 66 матчей, 30+26, «минус 1»

Одна шайба в последних пяти матчах и уже ясно, что сейчас период не самой лучшей игры, которая, впрочем, вполне понятна и объяснима в этот период сезона. Сейчас нет смысла прыгать выше головы – впереди важнейшие матчи. Поучаствовал в голевой комбинации при розыгрыше большинства. И эта передача, которую не стыдно засчитывать. В серии буллитов не забил.

Артемий Панарин, «Чикаго» – 1+0, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 66 матчей, 25+37, «плюс 7»

Сравнял счёт, когда чикагцы сняли вратаря, а потом еще и реализовал буллит. На игру Артемия было приятно смотреть. Пять бросков и все они были опасными, почти шесть минут провёл в большинстве. Даже непонятно, почему не попал в число трех звёзд. Наверное, из-за того, что их определяли хозяева.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 67 матчей, 19+17, «плюс 8»

А вот у нашего центрального получился не самый лучший матч и единственное светлое пятно – реализованный буллит. Но он проиграл микроматч со счетом 0:2, а то, что обе шайбы были пропущены в меньшинстве, мало кого волнует. В меньшинстве, кстати, он сыграл не более минуты.

«Ванкувер» – «Аризона» – 3:2 ОТ

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 41 матч, 2+3, «минус 10»

Нет сомнений, что если в следующем сезоне «Аризона» будет бороться за серьезные позиции, то Виктора там не будет. Ему дали возможность показать себя, выделили 14 минут, но вместо этого пропущенная вторая шайба от «Ванкувера» и пять бросков не могут служить оправданием. Что толку от них, когда команда проигрывает?

«Колорадо» – «Анахайм» – 3:0

Семён Варламов, «Колорадо» – 37 отраженных бросков

В сезоне: 46 матчей, 24 победы, 91,6 процент отраженных бросков, 2,68 шайбы за матч.

Мы бы, конечно, назвали его первой звездой дня от России, но появился Никита Сошников. А так «Эвеланш» был в полном порядке и Семён стал именно тем игроком, который победил сильного соперника. Что рассказывать об игре Варламова. Посмотрите, что он творил с «утками» в третьем периоде.

Михаил Григоренко, «Колорадо» - 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 61 матч, 5+17, «плюс 2»

Уже не в первом звене, но Михаилу много играть и не надо. Трижды бросал по воротам, провёл почти две минуты в большинстве, но ещё не так опасен, как от него ждут. Во время заброшенной шайбы просто находился на льду и не мешал.

«Лос-Анджелес» – «Вашингтон» – 4:3 ОТ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+1, «0» за 20 минут

В сезоне: 65 матчей, 41+20, «плюс 21»

Говорят, что сейчас команды, претендующие на Кубок Стэнли, немного сбавили обороты. Но у Овечкина другая проблема. Он не может забить, хотя всё делает для этого и очень нервничает, когда у него не получается. Четыре броска, четыре силовых приемов. Даже во время голевой атаки пытался сам поразить ворота, но второй раз промахнулся и получился пас.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 67 матчей, 20+48, «плюс 30»

Микроматч завершил со счетом 1:2, пропустил в овертайме, но до этого момента помог команде сравнять счёт в основное время. На него записана передача на Дмитрия Орлова хотя, конечно, это был не тот пас, который стоит пересматривать. В овертайме был зрителем, когда хозяева добыли победу.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 1+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 67 матчей, 8+18, «плюс 13»

Из восьми шайб Орлова в этом сезоне пять можно спокойно ставить в любые рейтинге красивых голов. И эта шайба будет на высокой позиции. Сыграл так, как и форвардам не снилось. А вот в овертайме мог бы действовать и надежнее.

Не попали

Станислав Галиев с трибуны смотрел, как его «Вашингтон», проигрывая 0:3 после двух периодов, сумел сравнять счет. Но даже если бы он попал в состав, то вряд ли бы появлялся в заключительном отрезке матча. Такая у него роль в команде.

Наши в АХЛ

«Сент-Джонс» – «Бингхэмптон» – 1:4

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 0+0, «минус 2»

В сезоне: 33 матча, 6+9, «минус 21»

Удручает показатель полезности Никиты в сезоне. И то, что после одной удачной игры следует несколько средних. Один раз бросил по воротам.

«Сан-Антонио» «Онтарио» 4:5

Никита Задоров, «Сан-Антонио» - 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 45 матчей, 9+15, «минус 9»

Микроматч завершил со счётом 2:2, что вряд ли заинтересует главного тренера «Колорадо». Нанё один бросок по воротам и заработал две минуты штрафа.

«Стоктон» – «Сан-Хосе» – 1:4

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 1+1, «плюс 1»

В сезоне: 46 матчей, 16+19, «плюс 1»

Ближе к концу регулярного сезона разошелся и теперь является весьма заметной фигурой в команде. Дважды бросил по воротам и стал второй звездой матча.