Российское присутствие в НХЛ: Якупов доигрывает сезон, а Емелин ломает партнёра

Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 51 матч, 37 (13+24) очков, «плюс 8»

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 66 матчей, 16 (6+10) очков, «минус 8»

Для «Детройта» победа в этом матче была крайне важна – серия поражений в последних матчах позволила «Филадельфии» догнать «Ред Уингз» по потерянным очкам, хотя ещё совсем недавно место «Детройта» в плей-офф не подвергалось сомнениям. Но в первом периоде создавалось ощущение, что победа больше нужна «Виннипегу». В первой заброшенной шайбе принял участие Бурмистров: в борьбе с двумя соперниками он прокинул шайбу вдоль борта, после чего Мэттью Перро и Марко Данё соорудили гол. Однако в дальнейшем атаки «Детройта» попросту не давали «Джетс» выдохнуть и в конце концов «красные крылья» вырвали победу.

Антигероем встречи стал защитник Тайлер Майерс, забросивший в первом периоде шикарную шайбу после изящного финта. Однако свои непосредственные обязанности он провалил – сделал невнимательную передачу за ворота, которую перехватил Томаш Татар и выложил шайбу Абделькадеру.

Павел Дацюк был активен, бросил 6 раз, но результативными баллами не разжился. Зато был хорош на вбрасываниях (13 выигранных из 20), чего нельзя сказать о Бурмистрове (3 из 15).

«Миннесота» – «Эдмонтон» – 1:2

Наиль Якупов, «Эдмонтон»– 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 48 матчей, 16 (6+10) очков, «минус 12»

Коннор Макдэвид в очередной раз показал, как мастерство отдельно взятого игрока может влиять на исход встречи. Счёт был 1:1 в середине третьего периода, когда 97-й номер получил шайбу в средней зоне. Джаред Спёрджен, казалось бы, контролировал ситуацию, но попросту не успел за ходом действий соперника – Макдэвид резко ушёл от него в сторону, а потом хлёстким броском пробил Дарси Кюмпера. «Миннесота» потеряла важнейшие очки в борьбе за восьмёрку там, где, казалось, никак не может этого допустить.

Наиль Якупов играл в звене с Марком Летестю и Лаури Корпикоски и присутствовал на льду, когда забрасывалась первая шайба «нефтяников». Но в том-то и дело, что присутствовал: партнёры сделали всё сами. Не нанёс по воротам соперника ни одного броска, хотя и провёл в большинстве более полутора минут. Похоже, Наиль просто доигрывает сезон.

«Монреаль» – «Баффало» – 3:2

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 29 минут

В сезоне: 68 матчей, 39 (4+35) очков, «минус 4»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 23 минуты

В сезоне: 58 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 9»

Защитник «Монреаля» Пи Кей Суббан сыграл 274 матча подряд, но после неудачного столкновения с Алексеем Емелиным наверняка прервёт эту серию. Вины нашего соотечественника в случившемся нет: Суббан потерял равновесие после борьбы с соперником и буквально упал под ноги Емелину. В эпизоде с первым пропущенным голом вины Емелина также нет – его партнёр Грег Патерин позволил Николасу Делорье беспрепятственно подставить клюшку под наброс от синей линии.

Андрей Марков на этот раз не отличался результативностью (в прошлой игре он сделал ассистентский дубль), да и в защите оплошал – когда забивал Брайан Джионта (счёт стал 2:2), россиянин находился на пятачке, но почему-то не счёл нужным помешать сопернику.

«Флорида» – «Оттава» – 6:2

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 1» за 24 минуты

В сезоне: 59 матчей, 13 (1+12) очков, «плюс 6»

Главным героем встречи стал неувядающий Яромир Ягр, который продолжает улучшать свои показатели и гнаться за Марком Мессье, занимающим вторую строчку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Сочетание Джонатан ЮбердоАлександр Барков – Ягр продолжает определять игру «Флориды» в атаке, а троица защитников Аарон Экблад, Куликов и Эрик Гудбрансон позволяет Роберто Луонго быть чуть поспокойнее.

Куликов был на льду, когда «Оттава» сделала счёт 1:1 и сыграл не лучшим образом, позволив Бобби Райану бросить по воротам, после чего шайбу добил Зак Смит. В дальнейшем оплошностей не допускал, а отрицательный показатель полезности исправил на положительный, поучаствовав в двух голах своей команды. Во втором периоде сыграл более 10 минут, из них 3 – в меньшинстве, в конце третьего ему дали немного отдохнуть.

«Сан-Хосе» – «Нью-Джерси» – 0:3

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 63 матча, 13 (6+7) очков, «минус 7»

«Дьяволы» переиграли соперника, прежде всего, за счёт грамотной игры в обороне, и тут одно из главных действующих лиц – Калинин. Сергей очень качественно действовал в обороне, выиграл 67% вбрасываний, не стеснялся играть в силовой манере, заблокировав броска соперника.

Не попали в состав

Казалось, что Алексей Марченко закрепил за собой место в составе «Детройта», но во туже второй раз за последние три матча остаётся в запасе. И было бы кому уступать место, ведь Брэндан Смит – довольно средний защитник…

Никита Никитин остался в запасе «Эдмонтона» и «нефтяники» пропустили всего одну шайбу и одержали победу. Не находите связь?

ГЕРОЙ ДНЯ

Алекс Гальченюк отмечается дублем третий матч подряд. Второй гол может вас смутить, но нет – Алекс очень редко получает шайбу в таких выгодных ситуациях, чаще сам создаёт моменты.

ГОЛ ДНЯ

Тайлер Майерс сделал всё по высшему разряду – набрал скорость, убрал финтом Хенрика Зеттерберга и бросил в верхний угол.

СЭЙВ ДНЯ

Натан Гербе уже видел шайбу в воротах, но Туукка Раск был против такого развития событий.

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Поперечная передача Патриса Бержерона была настолько хороша, что Луи Эрикссону оставалось только попасть в пустые ворота.

КОМБИНАЦИЯ ДНЯ

Юсси Йокинен и Эрик Гудбрансон в две передачи раскатали оборону «Оттавы».

Юниорские лиги и АХЛ

Воспитанник нижнекамского хоккея Михаил Сергачёв забросил единственную шайбу «Виндзора» в матче хоккейной лиги Онтарио против «Сарнии» (1:5). Всего на его счету 50 (15+35) очков в 63 матчах.