комментарии 6 в закладки

Джокер. Кто в «Салавате» сможет заменить Олега Сапрыкина

Лидер «Салавата Юлаева» Олег Сапрыкин не смог доиграть ни один из первых двух матчей серии с «Авангардом», причём вторую встречу он завершил досрочно из-за травмы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто может заменить опытного игрока в уфимской команде.

О характере и степени тяжести травмы Олега Сапрыкина пока ничего неизвестно. Момент с травмой не засняли телекамеры, хотя в этом, учитывая низкое качество трансляций из Омска, ничего необычного нет. У Игоря Захаркина в распоряжении есть как минимум пять нападающих, которые с разным успехом могут закрыть брешь в составе.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ

Александр Нестеров
Айрат Сайфутдинов

В плей-офф: 4 матча, 3 (0+3) очка, показатель полезности +1, 4 минуты штрафа, среднее время на льду в матче 10:22.
В регулярном чемпионате: 52 матча, 15 (4+11), +2, 32 мин, 11:03.

Злополучный матч в Казани, который уфимцы проиграли со счётом 0:8, стал последним на данный момент в плей-офф для Александра Нестерова. Нападающий завершил его с показателем полезности -2 за 10 минут игрового времени и угодил в запас.

На открытой тренировке перед стартом полуфинала Востока Нестеров тренировался в жёлтой майке вместе с Кириллом Кабановым и Степаном Хрипуновым. Надо сказать, что выглядел он в этой компании лишним. Судя по всему, Захаркин просто не хотел менять победный состав, но сегодня ему наверняка придётся делать замену и с большой долей вероятности на лёд вернётся Александр. К тому же статистика набранных очков у Нестерова не такая уж и плохая. У него всего на одно очко меньше, чем у Андреаса Энгквиста, Игоря Григоренко или Николая Прохоркина, а средний показатель силовых приёмов за матч – лучший среди нападающих (восемь в четырёх играх).

СТЕПАН ХРИПУНОВ

В плей-офф: 6 матчей, 1 (0+1) очко, 0, 0 мин, 2:19.
В регулярном чемпионате: 14 матчей, 3 (1+2), +2, 2 мин, 6:27.

20-летний центральный нападающий номинально провёл в плей-офф шесть матчей, но только в трёх из них он сыграл больше двух минут: в матчах против «Авангарда» Степан Хрипунов менял Сапрыкина и сыграл по 6:16 и 2:48. В шестом матче против «Ак Барса» ему дали чуть больше четырёх минут, в остальных случаях – 19, 5 и 16 секунд. Правда, выход в первой же игре на 19 секунд принёс Степану результативный балл за передачу, но в следующем же эпизоде он проиграл борьбу сопернику и стал невольным соучастником гола в свои ворота.

Захаркин не показывает себя человеком, который даст молодёжи шанс в плей-офф, и потухшие глаза Хрипунова на открытой тренировке показали, что он это понимает. Участь его следующая: быть в заявке, но либо отбывать командный или дисциплинарный штраф за кого-то другого, либо выходить в экстренном случае. Конечно, проявить себя в таких условиях невозможно, но какой-никакой опыт молодой игрок получит.

КИРИЛЛ КАБАНОВ

Кирилл Кабанов (в центре в жёлтой майке)

В плей-офф: 0 матчей,0 (0+0), 0, 0 мин, 0.
В регулярном чемпионате: 8 матчей, 0 (0+0), 0, 14 мин, 10:17.

Леонид Вайсфельд уже и не рад, что сумел убедить Кирилла Кабанова вернуться в российский чемпионат и присоединиться к «Салавату Юлаеву». Клуб по-прежнему платит зарплату абсолютно бесполезному хоккеисту. А как иначе назвать восемь матчей, ноль очков и 14 минут штрафа за весь сезон?

Кабанов уже восстановился после всех своих травм, но выглядит неубедительно даже на тренировках. Если после приезда в октябре ему делали скидку на отсутствие предсезонной подготовки, то сейчас отговорок у форварда нет. Он либо докажет, что не зря приехал в Уфу, либо попрощается с клубом уже весной и сделает это навсегда.

Не исключено, что свой шанс Кабанов получит, если юлаевцы поведут в серии, и кто-то из нападающих провалится или получит травму. В такой ситуации каждое действие игрока будут рассматривать под лупой.

МИХАИЛ ВОРОБЬЁВ

Михаил Воробьёв

В плей-офф: 1 матч, 0 (0+0), -1, 0 мин, 1:29.
В регулярном чемпионате: 28, 2 + 1, 0, 14 мин, 6:12.

«Минус один» в плей-офф пусть вас не смущают, это пятно в своей статистике Михаил Воробьёв получил в шестом матче против «Ак Барса», когда дублёрам позволили поиграть, но они ничего доказать не смогли. 19-летний центрфорвард – стабильный запасной игрок основы. Его вместе с Хрипуновым записывают в предматчевый протокол четвёртой парой защитников, и они оба смотрят хоккей с лучших мест на «Уфа-Арене».

Тренируется он вместе со звеном Дмитрия Макарова, в защите, в паре с Филиппом Метлюком, но когда доходит дело до отработки большинства или двусторонки – надевает жёлтую джерси запасного. Его шансы выйти против «Авангарда» ровно такие же, как и у Хрипунова – мизерные.

АРТЁМ ЧЕРНОВ

В плей-офф: 0 матчей, 0 (0+0), 0, 0 мин, 0.
В регулярном чемпионате: 37 матчей,7 (4+3), -9, 16 мин, 10:24.

Такое чувство, что на Артёме Чернове в «Салавате» уже поставили крест, хотя его контракт завершается только в 2017 году. Тренировку перед играми с Омском, на которой присутствовала пресса, нападающий пропустил, а играл он последний раз полтора месяца назад… В той встрече 29 января против «Нефтехимика» Чернов вышел в центре, но упустил своего игрока уже на третьей минуте матча, и со второго периода на льду больше не появлялся. Захаркин тогда прокомментировал своё решение дипломатично: «Артёму мы дали задание играть центральным нападающим, а он им не играл никогда».

Ничего удивительного в том, что Чернов в этой пятёрке имеет наименьшие шансы сыграть в Кубке Гагарина в этом году.