комментарии 8 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Бобровский возвращается, Тарасенко оживает

Сергей Бобровский вернулся на лёд после полуторамесячного перерыва, а Владимир Тарасенко разразился дублем. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

68 матчей, 36 (19+17) очков, «плюс 8»

Все специалисты предрекали упорный матч, ведь сошлись лидеры Западной конференции, однако «Даллас» уже к середине встречи решил вопрос о её победителе. Защитники «Чикаго» попросту не справлялись со звёздным нападением соперника, а собственные нападающие, ничуть не уступающие в классе, потерялись на льду, не владея шайбой долгое время.

Ключевым фактором успеха «звёзд» стала блистательная игра Тайлера Сегина и Джэйми Бенна (каждый набрал по 2 (1+1) очка). Не остались в стороне и партнёры: Валерий Ничушкин, например, очень здорово поборолся на пятачке и расчистил дорогу к воротам Сегину, когда тот забивал третий гол «Далласа».

Российские нападающие «Чикаго» не находились на льду, когда «Даллас» забрасывал первые четыре шайбы (пятая была проведена уже в концовке матча в пустые ворота), но вины за результат с них это не снимает. Артём Анисимов был ужасен на вбрасываниях (всего 29% выигранных), а Артемий Панарин не использовал хороший момент, бесхитростно бросив во вратаря соперника Кари Лехтонена.

«Сент-Луис» – «Анахайм» 5:2

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»: 2+1, «плюс 3» за 18 минут

В сезоне: 67 матчей, 59 (32+27) очков, «плюс 2»

После второго периода счёт был 1:1 и сложно было предположить, что к концу матча команды накидают семь шайб. «Блюзмены» были полны решимости оформить победу уже в начале заключительного отрезка: сначала сработала трёхходовка Владимир Тарасенко – Джэйден Шварц – Йори Лехтеря, а затем Патрик Берглунд использовал «передачу дня». Но «утки» не хотели сдаваться, и всё-таки окончательно их надежды похоронил Тарасенко, показавший точность своего броска при минимальном счёте.

Владимир вообще провёл очень качественный матч, к тому же против очень сильного соперника, что на фоне не самой удачной игры россиянина в последнее время внушает оптимизм. К тому же, «Сент-Луис» выиграл уже пятый матч подряд.

«Коламбус» «Питтсбург» 2:3

Евгений Малкин, «Питтсбург»: 0+2, «плюс 1» за 9 минут

В сезоне: 57 матчей, 58 (29+29) очков, «плюс 1»

Фёдор Тютин, «Коламбус»: 0+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 56 матчей, 3 (1+2) очка, «минус 7»

Сергей Бобровский, «Коламбус»: 28 отражённых бросков из 31

В сезоне: 28 матчей, 11 побед, 91,1 процент отраженных бросков, 2,67 шайбы за матч

Сергей Бобровский вернулся на лёд после полуторамесячного перерыва и сразу же должен был противостоять звёздному нападению «Питтсбурга». Российский вратарь провёл матч на неплохом уровне, но защитники слабо помогали своему вратарю. В частности, когда Карл Хагелин забивал с пятачка победный гол, игроки «Коламбуса» должны были вынести его и Евгения Малкина далеко и надолго, однако позволили им орудовать у ворот до победного.

Впрочем, Малкина вывести из игры «Коламбусу» удалось: за воротами Бобровского Далтон Праут неудачно прижал руку российского нападающего к борту, после чего тот провёл лишь одну смену в матче и больше не выходил. Зато эта одна смена и принесла победу «пингвинам» – гол Хагелина пришёлся именно на неё! Успел Евгений отметиться результативной передачей и в первом периоде, когда выступил в роли подносчика снаряда для Криса Летанга.

Фёдор Тютин успел выскочить на лёд, когда партнёры убежали в контратаку и забили первый гол – есть «плюс 1». В меньшинстве же действовал неудачно: закрыл обзор вратарю, когда бросал Летанг, а сам заблокировать бросок игрока «Пингвинз» не смог.

«Тампа» – «Филадельфия» 1:3

Никита Кучеров, «Тампа»: 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 66 матчей, 54(25+29) очка, «плюс 4»

Владислав Наместников, «Тампа»: 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 66 матчей, 29 (11+18) очков, «плюс 15»

Никита Нестеров «Тампа»: 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 45 матчей, 7 (3+4) очков, «плюс 1»

«Филадельфия» набрала отличный ход и села на хвост «Детройту» в борьбе за восьмёрку лучших в Восточной конференции, но происходит это без участия Евгения Медведева. Пока у главного тренера «лётчиков» Дэйва Хекстола нет смысла ничего менять – после того, как Медведева посадили в запас, команда выиграла все три матча. Что уж говорить, если забивает даже Сэм Ганье, на котором успели поставить крест аж в трёх командах – «Эдмонтоне», «Тампе» и «Аризоне». «Филадельфия» отлично действовала в большинстве – две шайбы из трёх заброшены именно при игре в неравных составах.

Для российских игроков «Тампы» матч, как и для всей команды, нельзя назвать удачным. У Владислава Наместникова был отличный момент в первом периоде, когда он вышел один на один со Стивом Мэйсоном, но переиграть его не смог. А когда «лётчики» забрасывали третью шайбу, выступил в роли зрителя. В том эпизоде вина лежит на Никите Нестерове: именно его игрок, Брэйден Шенн, спокойно проехал за ворота, вылез на пятачок и завёз шайбу в цель.

«Калгари» «Аризона» 1:4

Виктор Тихонов, «Аризона»: 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 42 матча, 5 (2+3) очков, «минус 14»

Сергей Плотников, «Аризона»: 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 38 матчей, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Команды во втором периоде обменялись шайбами, заброшенными в меньшинстве, и это стало самым интересным событием встречи. «Койоты» оформили победу без участия россиян, хотя Сергея Плотникова нельзя не отметить: 5 силовых приёмов и 2 броска по воротам – парень идёт за первым голом в НХЛ. Виктор Тихонов же выглядел блекло, ни разу не бросив по воротам и растворившись на площадке.

ГОЛ ДНЯ

Нападающий «Чикаго» Томаш Фляйшманн решил показать своё мастерство, когда исход матча был уже предрешён. Гол получился на загляденье:

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд останавливает слаломный проход Алеша Хемски:

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Джош Мэнсон из «Анахайма» показал, что может делать отличные передачи. В том числе и на соперников:

ФЭЙЛ ДНЯ

Трой Брауэр, выбрасывая шайбу от своих ворот, попадает в конёк Полу Штясны и шайба влетает в сетку:

Юниорские лиги и АХЛ

Максим Лазарев из «Кейп Бретона» в матче главной юниорской хоккейной лиги Квебека против «Акади Батурст» (7:1) отметился дублем, а его партнёр по команде Евгений Свечников один раз ему ассистировал.

Радель Фазлеев, выступающий за «Калгари Хитмэн» в западной хоккейной лиге, отметился результативной передачей в победной игре с «Эдмонтон Ойл Кингз» (5:0), а Иван Проворов, выступающий в «Брэндоне» в этой же лиге, продолжил свою результативную серию, сделав две голевые передачи в игре с «Саскатуном» (5:1).

В АХЛ Владислав Каменев, Андрей Педан, Никита Задоров набрали по баллу за результативные передачи, а Антон Слепышев отметился заброшенной шайбой.