комментарии 6 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Тихонов наконец-то забил, а Емелин провалился

Владимир Тарасенко набирает отличную форму, Виктор Тихонов забрасывает первую шайбу в 2016-м, а Ринат Валиев дебютирует в НХЛ. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Даллас» – «Сент-Луис» – 4:5 ОТ

Валерий Ничушкин, «Даллас»– 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 67 матчей, 26 (9+17) очков, «плюс 6»

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»– 1+1, «плюс 2» за 18 минут

В сезоне: 68 матчей, 61 (33+28) очков, «плюс 4»

Встречи лидеров всегда вызывают огромный интерес, но в недавнем матче между «Далласом» и «Чикаго» первые убили интригу уже к середине встречи. С «Сент-Луисом» же всё вышло гораздо интереснее: «блюзмены» забивали, «Даллас» сравнивал, и такое повторялось трижды, причём в последний раз «звёзды» отквитали отставание в две шайбы. В итоге гости всё-таки увезли победу, но «Старз» за волю и характер заслуживают уважения.

Все мы знаем, что Владимир Тарасенко может сделать гол из ничего, вот и сегодня он еще раз это показал. Взял шайбу в своей зоне, протащил её через всю площадку, бросил и сам же добил её в сетку после того, как Антти Ниеми её отразил. Тарасенко набирает форму и в преддверии плей-офф это не может не радовать. Скорее всего, «блюзменам» в первом раунде предстоит встречаться либо с «Чикаго», либо с тем же «Далласом» и без Тарасенко в его лучших кондициях будет очень сложно добиться успеха.

Валерию Ничушкину не хватило всего одного броска для повторения личного рекорда этого сезона (сегодня он бросил 6 раз). Свой «минус» заработал в моменте, когда забивал Тарасенко – Владимир обыграл его в самом начале своего прохода.

ДЕБЮТ ДНЯ

«Оттава» – «Торонто» – 4:0

Ринат Валиев, «Торонто»– 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне:1 матч, 0 очков, плюс-минус «0»

Никита Сошников, «Торонто»– 0+0, «минус 3» за 16 минут

В сезоне:7 матчей, 3 (2+1) очка, «минус 4»

«Торонто» в этом сезоне безнадёжен и даже Майк Бэбкок, известный своим консерватизмом, идёт на эксперименты с составом. Защитник Ринат Валиев был одним из лучших в фарм-клубе, почему бы не попробовать его в НХЛ? Работай Бэбкок в «Детройте», на него посмотрели бы как на сумасшедшего. У «кленовых листьев» же всё по-другому: в обороне нет неприкосновенных, и ротация в целом между клубами НХЛ и АХЛ огромная. Например, Ти Джей Бреннан сыграл всего одну игру в НХЛ и на следующий день отправился в фарм вместо Валиева.

Воспитанник нижнекамского хоккея провёл свой дебютный матч уверенно, старался не ошибаться, хотя в его действиях и чувствовалась доля нервозности. Единственным из защитников своей команды закончил матч с нулевым показателем полезности, дважды проводил силовые приёмы, а свой первый бросок в НХЛ нанёс уже в первом периоде. К сожалению, Крэйг Андерсон был начеку.

Никиту Сошникова и вообще первое звено «Торонто» за этот матч вряд ли будут хвалить – три шайбы из четырёх пропущены именно этим звеном. На Сошникове дважды нарушали правила, но «Торонто» в этот день не забивало ни при каких обстоятельствах.

«Эдмонтон» – «Аризона» – 0:4

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 49 матчей, 16 (6+10) очков, «минус 12»

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 9 матчей, 1 (0+1) очко, «минус 5»

Сергей Плотников, «Аризона»– 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 39 матчей, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Виктор Тихонов, «Аризона»– 1+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 43 матча, 6 (3+3) очков, «минус 9»

Виктор Тихонов в последний раз забивал, когда в России была новогодняя ночь. Виктор забивает по большим праздникам и в этот раз, наверное, отличился в честь 8 марта, подставив клюшку под бросок Мартина Ганзала. У Сергея Плотникова был момент и того лучше, но Кэм Тэлбот в том эпизоде команду спас. Настоящим же героем встречи следует признать вратаря «Аризоны» Майка Смита, вернувшегося после трёхмесячного перерыва и отыгравшего на «ноль» в первой же игре.

Наиль Якупов на этот раз действовал с Райаном Нюджент-Хопкинсом, пропустившим практически два месяца и Лаури Корпикоски. Ни о каком взаимопонимании в такой тройке и речи не может идти. Тренер не очень доверял российскому форварду, но тот успел бросить 4 раза за отведённые ему 11 минут.

Никиту Никитина достали из «утиля» по причине тотального «мора» всех защитников – Брэндан Дэвидсон и Адам Парди травмированы, а Дарнелл Нёрс схватил дисквалификацию. Ничем позитивным россиянин не отметился, а в эпизоде с четвёртой шайбой «Аризоны» слишком уверовал в том, что опасность миновала и проворонил на пятачке Антуана Верметта.

«Сан-Хосе» – «Вашингтон» – 5:2

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+1, «минус 2» за 21 минуту

В сезоне: 66 матчей, 62 (41+21) очка, «плюс 19»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 68 матчей, 69 (20+49) очков, «плюс 30»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 18 минут

В сезоне: 68 матчей, 26 (8+18) очков, «плюс 11»

Главный тренер «Вашингтона» Барри Троц решил дать отдохнуть основному вратарю Брэйдену Холтби и в итоге поплатился за это. Первый гол на совести сменщика Холтби Филиппа Грубауэра, упустившего шайбу из ловушки. Ну а вина за второй гол целиком и полностью лежит на Дмитрии Орлове, который в большинстве потерял шайбу на синей линии и позволил Патрику Марло убежать в отрыв. Не выручил вратарь «столичных» и в третьем периоде, когда благодаря рывку в начале «акулы» оторвались в счёте на две шайбы.

Евгений Кузнецов организовал второй гол своей команды, сделав умнейший пас подкидкой на пятак, где дежурил Джастин Уильямс. Россиянин создавал остроту у чужих ворот, чего нельзя сказать об его соотечественнике Александре Овечкине, который непривычно мало бросал (всего лишь 2 раза) и был незаметен.

«Монреаль» – «Миннесота» – 1:4

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 26 минут

В сезоне: 69 матчей, 39 (4+35) очков, «минус 5»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 2» за 21 минуту

В сезоне: 59 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 11»

Игра Алексея Емелина в этом матче не выдерживает никакой критики, причём дело даже не в плохом показателе полезности, ведь первую шайбу страж ворот «Монреаля» привёз самолично. Просто в двух эпизодах, завершившихся пропущенными голами, Емелин занимался толчками соперников в спину, а на шайбу внимания не обращал. В итоге в первом случае прошла передача через вратарскую площадку, а во втором Микаэль Гранлунд спокойно подобрал шайбу на пятаке и отправил её в ворота, в то время, как Емелин толкал его партнёра, не представлявшего особой угрозы.

В отсутствие травмированного Пи Кея Суббана бремя лидерства среди защитников легло на Андрея Маркова: теперь уже он в стиле своего товарища по команде часто подключался к атакам, а в третьем периоде и вовсе дважды добивал с пятака, но оба раза попал в щиток Девана Дубника. Четвёртую шайбу «Миннесота» забрасывала уже в пустые ворота, и в том моменте Марков неудачно упал в средней зоне, подарив шайбу сопернику.

«Флорида» – «Филадельфия» – 5:4 Б

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+1, плюс-минус «0» за 25 минут

В сезоне: 60 матчей, 14 (1+13) очков, «плюс 6»

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 44 матча, 11 (3+8) очков, «плюс 5»

Евгений Медведев вернулся в состав и «Филадельфия» сразу же прервала победную серию. Не стоит искать между этими фактами прямой связи – россиянин действовал грамотно и даже сделал результативную передачу: под его бросок клюшку на пятаке подставил Микаэль Раффл. Мог бы разжиться ещё одной, но вторую шайбу «Лётчиков» записали на Райана Уайта, и Медведев стал третьим ассистентом.

Дмитрий Куликов также набрал очко за результативную передачу, и это было начало того «гола дня», который организвал затем Яромир Ягр. Провёл 5 минут в меньшинстве, и за это время «Флайерз» не реализовали численного преимущества. В целом, Куликов является лидером команды и Олег Знарок совершенно верно включил его в «список 16» на Кубок Мира.

«Детройт» – «Рейнджерс» – 3:2

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 52 матча, 38 (13+25) очков, «плюс 9»

Для «Детройта» сейчас каждое набранное очко на вес золота – конкуренты в лице «Филадельфии» и «Каролины» то и дело норовят выкинуть «Ред Уингз» из восьмёрки. Но «красные крылья» не сдаются, даже когда до конца третьего периода остаётся минута, а соперник бросает наверняка по их пустым воротам. Но шайба попала в штангу, а штурм ворот Хенрика Лундквиста увенчался успехом: Брэд Ричардс с пятака добил шайбу в сетку.

Время Павла Дацюка настало в овертайме: в чужой зоне он накрутил Кевина Хэйса и бросил по воротам, и шайба, попав в Даррена Хелма, влетела в ворота. В остальном россиянин держался на своём уровне, был активен, бросил по воротам соперника 4 раза и дважды отбирал шайбу.

«Виннипег» – «Колорадо» – 3:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 67 матчей, 16 (6+10) очков, «минус 8»

Михаил Григоренко, «Колорадо»: 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 62 матча, 22 (5+17) очка, «плюс 3»

Семён Варламов, «Колорадо»: 27 отражённых бросков из 30

В сезоне: 47 матчей, 24 победы, 91,6 процент отраженных бросков, 2,69 шайбы за матч

«Колорадо» слишком рано уверовал в победу. В НХЛ даже команды, давно потерявшие шансы на выход в плей-офф, бьются не щадя сил. Иначе болельщики, видя безразличие игроков, не пойдут на трибуны, и это будет большим ударом по финансам клуба. Пусть к «Виннипегу» это относится в меньшей степени (Канада всё же, там при любом раскладе будут полные дворцы), но позволить себе играть в полсилы «Джетс» никак не могут Вот и наказали беспечных соперников.

Вины Семёна Варламова в пропущенных шайбах нет. Где были защитники Франсуа Бошемен и Эрик Джонсон, когда Дрю Стаффорд сравнивал счёт? На пятачке с ним боролся лишь нападающий Карл Сёдерберг. Аналогичная история с победной шайбой хозяев: Зак Редмонд и Блэйк Комо не поделили шайбу между собой в средней зоне, и игроки «Виннипега» организовали выход «2 в 1».

Михаил Григоренко установил личный рекорд игрового времени, но отражения в итоговом протоколе это не нашло. Выиграл свой микроматч 1:0, но участия в голе не принял. Дважды в нужных моментах блокировал броски соперника.

Александр Бурмистров закрепился в роли центрфорварда второго звена и со своими обязанностями, по крайней мере в обороне, справляется. Четырежды совершал силовые приёмы, хорошо действовал в меньшинстве. Но на «точке» его игра пока далека от идеала – лишь 4 выигранных вбрасывания из 12.

«Лос-Анджелес» – «Нью-Джерси» – 1:2

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 64 матча, 13 (6+7) очков, «минус 8»

Казалось бы, ничем не примечательный трейд Стефана Матто в «Монреаль» на Деванте Смита-Пелли вдохнул в игру «Нью-Джерси» новую жизнь. Темнокожий нападающий никогда не отличался высокой результативностью, но в стане «дьяволов» пока идёт по графику «очко за матч». Вот и на этот раз его удачные действия позволили команде выйти вперёд уже на первых минутах встречи с «королями».

Хозяева сумели сравнять счёт благодаря навалу в конце второго периода. Сергей Калинин вырубил у своих ворот Милана Лючича, но Анже Копитар был расторопнее соперников. Наш нападающий мог поактивнее прессинговать соперников при позиционной атаке, но к тому моменту он провёл на льду без смен две минуты и сил практически не оставалось. В остальном к Сергею претензий нет: в НХЛ он бьётся не хуже местных.

«Бостон» – «Айлендерс» – 3:1

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 66 матчей, 16 (6+10) очков, «плюс 14»

Когда «Бостон» забрасывал победную шайбу, Николай Кулёмин уже уехал из своей зоны в надежде, что партнёры справятся без него, но не тут-то было. «Брюинз» перехватили шайбу, Дэвид Крейчи проехал ползоны на одном коньке и выдал пас на пятак Давиду Пастрняку, который расстрелял вратаря соперника. Кулёмин в это время просто наблюдал за атакой соперника. Сам же Николай в атаке был незаметен, нанёс всего один бросок в начале встречи.

Не попали в состав

Очередной пропуск матча Алексея Марченко начинает настораживать: уж не потерял ли в него веру главный тренер? А ведь Алексей является одним из главных кандидатов на попадание в состав сборной на Кубок Мира…

ГОЛ ДНЯ

Джонатан Юбердо, должно быть, очень счастлив, что играет в одном звене с самим Яромиром Ягром:

СЭЙВ ДНЯ

Форвард «Каролины» Джэй МакКлемент уже видел шайбу в воротах, но Чед Джонсон примагнитил её в свою ловушку:

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Мэтт Дамба прошёл по флангу как заправский нападающий и выдал передачу, которая нашла Гранлунда на дальней штанге:

ФЭЙЛ ДНЯ

Майк Кондон, видимо, спутал, где свои, а где чужие:

Юниорские лиги и АХЛ

Максим Лазарев из «Кейп Бретона» в матче Главной юниорской хоккейной лиги Квебека против «Акади Батурст» (4:1) отметился голевой передачей, а его партнёр по команде Евгений Свечников остался без набранных очков.

Радель Фазлеев, выступающий за «Калгари Хитмэн» в Западной хоккейной лиге, оформил ассистентский хет-трик в победной игре с «Эдмонтон Ойл Кингс» (4:2), а Иван Проворов, выступающий в «Брэндоне» в этой же лиге, продолжил свою результативную серию, забросив две шайбы в игре с «Саскатуном» (8:1).

В АХЛ удачный день для нападающего «Шарлотт» Сергея Толчинского, сделавшего две результативные передачи. Валентин Зыков после обмена из «Лос-Анджелеса» в АХЛ почему-то не играет.

«Бэйкерсфилд» обыграл «Сан-Хосе» (3:2) и здесь не обошлось без участия Антона Слепышева, сделавшего 4 броска и отдавшего голевой пас. Теперь на его счету 15 (9+6) очков в 36 матчах.

Антон Худобин отразил 35 из 36 бросков по своим воротам и принёс «Сан Диего» победу над «Онтарио» (2:1 ОТ).

Александр Хохлачёв из «Провиденса» забросил шайбу в победной игре с «Торонто» (3:2) и был признан второй звездой матча. Россиянин идёт в АХЛ на 11 месте по наьранным очкам: на его счету 49 (17+32) очков в 44 матчах.