Рекорд Лэнгфорда и X-фактор Бун. УНИКС во второй раз обыграл «Химки»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги победы УНИКСа над «Химками» (90:85) в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

РЕКОРД ЛЭНГФОРДА

Кит Лэнгфорд набрал 23 очка за первые десять минут – это рекорд Единой лиги ВТБ по результативности за одну четверть. 9 очков американского защитника УНИКСа пришли из удобных позиций с передач партнёров. Это ещё раз подтверждает, что игрок начал меньше атаковать после «изоляций», когда одноклубники помогают только тем, что стягивают защиту и дают пространство для обыгрыша.

Лэнгфорд и «Химки» громко расстались друг с другом в 2011 году. Но сам американец уже не раз говорил, что все конфликты остались в прошлом. «Не было особенного настроя. Просто знал, что нужно агрессивно начать матч, – говорит Лэнгфорд. – Нам надо было защитить вторую позицию в таблице, «Химкам» тоже нужна победа. Мне казалось важным разогнать команду в первой четверти. В играх с ЦСКА, ВЭФом и даже «Зелёна Гура» мы начинали не с той энергией». Пожалуй, самое красивое описание Киту в матче с «Химками» дал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, который метафорично назвал защитника «азотным ускорителем».

Интересно, что ускорителя на несколько минут смог сдержать самый энергичный игрок «Химок» Егор Вяльцев, которому явно не нравилось, что команда действовала, как в прошлом матче Евролиги с «Лабораль Кутчей», – забил, пропустил. В ноябрьской игре с УНИКСом (78:82) россиянин так описывал успешную защиту против Лэнгфорда: «Надо с самого начала не дать почувствовать ему игру, позволить забивать лёгкие мячи. Тогда и команде будет легче защищаться». В прошедшем матче сделать это было столь же трудно – первые две четверти американец хорошо атаковал и с левой, и с правой стороны.

Карта бросков Лэнгфорда в первой половине матча с «Химками»
fibalivestats.com/u/VTB/

ВТОРАЯ ПОБЕДА УНИКСА ПОСЛЕ ВЫЛЕТА ИЗ КУБКА ЕВРОПЫ

Несмотря на выступление Лэнгфорда, прервавший серию побед из 26 матчей УНИКС всё ещё далек от того идеала, который был задан во второй трети сезона. Чем выше взбираешься, тем больнее падать. Пашутин пока не может найти баланс между скамейкой и стартовым составом (16 очков в матче с «Химками» против 74), сформировать такую ротацию и игровой рисунок, когда все игроки делают какой-то вклад в общий успех. Однако главный тренер избежал ситуации сезона 2011/12, когда УНИКС потерпел 8 поражений в 14 матчах февраля-марта перед серией плей-офф Евролиги с «Барселоной».

ВНЕЗАПНЫЕ 26 ОЧКОВ БУНА

«Думал, что сдохну, – так в 2011 году Джош Бун рассказывал о двух сезонах в Китае в интервью ESPN. – Первые две недели мне было реально плохо. Организм вообще не принимал еду, а приходилось пробовать только китайскую кухню. Один раз попалось даже что-то вроде глазного яблока, но потом я понял, что не обязательно есть то, что мне заказывают». Если Бун останется в истории, то как один из американцев, который не без трудностей, но ужился в Поднебесной.

Завершив в 2012-м выступление в клубе из Чжэцзяна под названием «Золотые быки», игрок очень долго искал себя на Филиппинах, в D-лиге, Прибалтике и даже Бахрейне, что рядом с главной военной базой США в Персидском заливе. Для Буна вызов в «Химки» – шанс стабилизировать карьеру, закрепиться на высоком уровне. В матче с УНИКСом американец использовал четыре фактора: Джеймс Огастин выбыл из строя на две-три недели, Пол Дэвис не играл много, отдыхая после матча Евролиги с «Лабораль Кутча», Артём Параховский снова промазал все броски из-под кольца, а Лэтэвиус Уильямс заскучал, получив лишь одну передачу от Хоакина Колома.

Бун был особенно важен во второй четверти, которую «Химки» начали с -18 (13:31): каждая вторая (!) атака подмосковной команды либо начиналась с подбора американца, либо заканчивалась его броском, передачей или потерей. Огромное влияние на игру. Новичок «Химок» также указал на слабые места передней линии УНИКСа: он собрал 10 отскоков в нападении (столько же, сколько и весь УНИКС) и набрал 26 очков, совершив все броски из трёхсекундной зоны. В итоге он стал этаким X-фактором матча – игроком, который неожиданно добавил энергии со скамейки.

02:27 ШВЕДА В ЧЕТВЕРТОЙ ЧЕТВЕРТИ

Если внимательно наблюдать за телетрансляциями матчей «Химок», то можно сделать интересное наблюдение по тайм-аутам Римаса Куртинайтиса. Большинство игроков главный тренер называет по фамилии, будь то россиянин Сергей Моня или финн Петтери Копонен. Но если разговор идёт с Алексеем Шведом, в ход идёт ласковое «Лёша».

«Лёша, ну остановись, взгляни на других или иди в проход. Лёш, это очень важно, очень важно», – сказал Куртинайтис своему подопечному, который только что «заткнул» две быстрые атаки «Химок» своими промахами из-за дуги. О нынешней роли Шведа в команде отчётливо говорит тот факт, что он просидел всю четвертую четверть. И нет уверенности, что гость из НБА вышел на площадку в самой концовке, чтобы разобраться с -10, а не поиграть в «мусорное» время. Тем не менее, Швед отметился важным трёхочковым за 13 секунд до конца (84:87) и мог поспособствовать овертайму, попади все три штрафных в конце.

ПОДЪЁМ МИЛАКНИСА

В критический отрезок, когда команда приближалась к поражению от «Зелёна Гуры» в Кубке Европы и, в конце концов, выбыла из турнира, Артурас Милакнис пропал из виду. Это можно проследить по тому, сколько трёхочковых литовский форрвард реализовал за 16 первых игр Евролиги в «Жальгирисе» прошлого сезона и нынешнем Кубке Европы. Отклонение пошло как раз в последние четыре матча.

Если узкопрофильный игрок не выполняет свою прямую обязанность, то у него начинаются проблемы: пропадает игровое время, в голове крутятся вопросы, что происходит, и всё это пожирает изнутри. Но вчера Милакнис нашёл какой-то способ избавиться от всех сомнений. Впервые за шесть последних матчей литовец получил больше 12 минут, не растратился на семь-восемь трёх, без которых раньше не мог войти в ритм, и часто останавливал быстрых защитников «Химок» своевременными фолами.

УНИКС после победы в Подмосковье укрепился на второй позиции в турнирной таблице, а «Химки» по проценту побед занимают лишь пятое место. 20 марта в гостях УНИКС сыграет с «Нижним Новгородом».

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Химки – УНИКС (Казань) – 85:90 (13:31, 22:14, 26:23, 24:22)
13 марта. БЦМО
Химки: Швед (18), Райс (11 очков + 7 подборов + 6 передач), Моня (6 очков + 6 подборов), Дэвис (5), Ханикатт (0) – старт; Бун (26 очков + 14 подборов), Копонен (9 очков + 5 передач), Вяльцев (8), Драгич (2), Ильницкий (0), Соколов (0).
УНИКС: Лэнгфорд (38 очков + 5 передач + 4 подборов), Каймакоглу (18 очков + 8 подборов), Понкрашов (10 очков + 5 передач), Милакнис (8), Параховский (0) – старт; Колом (5 очков + 6 подборов + 5 передач), Уильямс (9 очков + 11 подборов), Губанов (2).