комментарии 19 в закладки

«Видите, я специально пришел без галстука». Как «Рубин» оставил Чалого без подарка

erid:

«Рубин» проиграл «Зениту» в Санкт-Петербурге в самом веселом матче тура. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал на матче и рассказывает о том, как на «Петровском» испортили праздник главному тренеру гостей.

«ТКАЧУК НЕДОТЯГИВАЕТ...»

Денис Ткачук
Официальный сайт «Рубина» / www.rubin-kazan.ru

Денис Ткачук одним из первых вальяжно выходит на хорошо знакомое поле. Он проводит инструктаж новым партнерам, вокруг него крутится оператор «Матч ТВ», сам Денис даже машет кому-то из ложи. В Санкт-Петербурге к нему особое внимание, а питерских журналистов так не интересует даже местный воспитанник Максим Канунников. В «Рубине» же ждут, что желание игрока доказать всем свою значимость сыграет команде на руку.


– «Зениту» нужен лигочемпионский состав, а Ткачук... Он недотягивает, – голос «Зенита» на ТВ Геннадий Орлов перед уходом в комментаторскую кабинку рассказал мне, почему Ткачук не пригодился «Зениту». – У него есть характер, посмотрим, как он проявит себя перед старыми знакомыми.

Диктор объявляют фамилию бывшего игрока «Зенита» под аплодисменты питерцев – Ткачука помнят, а тем, кто забыл, Денис напомнил о себе супермоментом на стартовых минутах, но спас хозяев Юрий Лодыгин. Трибуны выдохнули и похлопали то ли вратарю, то ли бывшему игроку, а может обоим. К этому моменту «Рубин» уже проигрывал, но казалось, что «Зениту» просто повезло. Позже Олег Кузьмин зарядил в штангу и после нескольких нереализованных моментов казанцы прижались к своим воротам.

Андрей Пилявский в какой-то момент начал проигрывать абсолютно все единоборства Артёму Дзюбе, Эмиль Бергстрём просто стоял на своей половине поля, когда Ткачуку нужна была поддержка в атаке, а Руслан Камболов и Магомед Оздоев обрезали чаще, чем давали точно в ногу партнера. «Зенит» еще не включился в полную силу, но при обороне «Рубин» всё равно начал теряться и суетиться. Пилявский судорожно выносил мяч в чужого игрока, Соломон Кверквелия не успевал накрывать в таких ситуациях, в каких успевает в рядовом матче, гости играют на нервяке и порой панике. «Рубин» вдруг просто перестал ставить блоки и пропускал удар за ударом – легко давал «Зениту» войти в штрафную, а сам транжирил острейшие моменты. За полчаса команда Чалого не реализовала два выхода один на один с вратарем, но легко привезла за тайм два гола в свои ворота.


Официальный сайт «Зенита» / www.fc-zenit.ru


– Счет 2:0 перед перерывом стал для нас ударом, – Эмиль Бергстрём даже закинул голову назад, произнеся эти слова. – Потом мы забивали, но получали заряд энергии, но затем снова пропустили и это было тяжело психологически.

«Рубин» опять начал второй тайм с небольшого навала, но опять треснул сзади. Халк напряг очередную связку центральных защитников – Бергстрём отодвинулся в центр к Кверквелии, отправив Пилявского на скамейку запасных, и узнал, каково это – садится на пятую точку после финтов лучшего легионера чемпионата. 0:3 меньше чем за час матча – казалось, что «Рубин» близок к унизительным 2:6 двухлетней давности.

КОКОРИН ВОШЕЛ, БАЛАХНИН УШЕЛ

Сергей Балахнин


В ложе в одном ряду с Ильсуром Метшиным и Ильгизом Фахриевым с листком и ручкой за матчем наблюдает тренер сборной России Сергей Балахнин. У того же Ткачука был отличный шанс убить двух зайцев – отомстить «Зениту» за то, что не нашли его нужным, и доказать на деле, что слова про сборную не пустые.
Но в «Рубине» переламывают игру другие: Марко Девич наконец-то выходит после болезни и сначала попадает в штангу после прострела Оздоева, а затем все-таки забивает гол шедевральным ударом по дуге в девятку.


– Каждый гол радует, чего скрывать, – в микст-зоне на Девиче нет лица. – Но мы создали столько моментов на выезде против «Зенита» и столько их не реализовали – мы не должны были такого допустить, если хотим выигрывать. Хотя в раздевалке я сказал ребятам, чтобы не расстраивались, потому что «Рубин» показал неплохой футбол, не выбивал мяч, а играл и создавал моменты и это радует.

«Рубин» тут же пропустил и опять после обреза – на этот раз Оздоева. Но моментально забил снова – Игорь Портнягин выпрыгнул выше Нету после необычной передачи Камболова и наконец-то забил при новом тренере. Показалось, что «Рубин» даже способен на камбэк, если перестанет бессовестно проваливаться в обороне и транжирить моменты. Не срослось.

За 15 минут до конца матча Балахнин сделал какую-то пометку в своем листке, когда увидел что меняют Дзюбу. Пока вираж освистывал Александра Кокорина и уходящего Дзюбу, тренер встал и направился к выходу из vip-ложи. Похоже, что игроков из «Рубина» в списке сборников не прибавится.

«ПРОИГРАЛИ, ЧЕГО ГОВОРИТЬ?»


Официальный сайт «Зенита»


Валерий Чалый свой день рождения встретил в жутко холодном Санкт-Петербурге и на матче, где все могло закончиться как полным крахом, так и с приятным итогом. Но получилось что-то среднее – «Рубин» проиграл, но это были точно не те безнадежные 2:6, когда казанцы получали как никогда в своей истории.

– В нашей игре было допущено много невынужденных ошибок, – начал главный тренер на послематчевой пресс-конференции. – В простых ситуациях мы теряли мяч. Особенно на своей половине поля, где этого делать нельзя. Из четырех мячей четыре мы получили в свои ворота после грубейших ошибок и обрезов на своей половине поля. Пропускали мячи в начале матча, в конце тайма и снова в начале тайма. Это говорит о том, что нам нужно работать над обороной, более строго играть сзади, не терять позиции. А в плане атаки, думаю, мы двигаемся в правильном направлении.

– Поздравляю вас с днем рождения, – обратился к тренеру гостей один из питерских журналистов и ожидаемо спросил про Ткачука.

– Спасибо за поздравление. Честно говоря, оно горькое. Проигрывать в день рождения не очень приятно. Но ничего страшного, переживем. Ну, а Ткачук будет в дальнейшем прогрессировать и поможет нам в дальнейшем.

Закончив Чалый встал из-за стола под аплодисменты, услышал несколько комплиментов на пути к выходу и пошутил про то, что игроки не смогли преподнести ему подарка в виде победы: «Ну видите, я специально пришел без галстука. Сейчас, наверное, подарят».

Игроки «Рубина» в этот момент пролетали мимо журналистов в микст-зоне. Ожидаемо остановился Максим Канунников, которого только и вылавливали местные СМИ (экс-зенитовец дал предматчевое интервью на одном местном сайте и для программки к матчу), безотказный Бергстрём и Девич, когда никого другого для интервью казанским журналистам не осталось.

– Игорь, пару слов о матче? – обращение к Портнягину, который последний раз говорил с журналистами в мире, где нет «Матч ТВ», ДиКаприо с «Оскаром» и «Ростова» – лидера премьер-лиги.

Портнягин на просьбу в интервью поморщился, покачал головой и пошел к выходу.

– Проиграли, чего говорить? – все-таки прервал молчание игрок уже будучи в дверях.

– Почему проиграли-то?

– Соперник был класснее.

Таким получилось самое содержательное интервью Портнягина за более чем год.

«МЫ ЗАБИЛИ СКОЛЬКО ХОТЕЛИ, «РУБИН» – СКОЛЬКО СМОГ»




Полной противоположностью выступил Дзюба. Стоило Артёму выйти в микст-зону, как к оградительной ленте прижались десятки журналистов. Дзюба в Питере – настоящая медийная звезда. Чувствуется какой-то другой уровень, другой статус, восприятие. Один из ведущих футболистов сборной и своего клуба не имеет права прятать голову в капюшон и игнорировать актуальные вопросы. Дзюба в этом плане чуть ли не единственный российский экземпляр, который понимает это и работает с прессой, причем охотно. Он то острит, то серьезен и вообще выдает какой-то стендап. Дзюба купается во внимании прессы и болельщиков. Несколько десятков диктофонов, микрофоны, камеры, осветительные приборы – будто рок-звезду отправляют в мировое турне.

– Получилось, что мы забили сколько захотели, а «Рубин» сколько смог. Хотя начали мы не очень хорошо и привезли несколько моментов в начале матча сами себе. Но мы были заряжены, очень хорошо играли в атаке и наконец-то нас прорвало. Был хороший настрой и хорошие комбинации.

Как вам игра вашей бывшей команды – «Ростова»?

– Они всегда были организованной командой. Плюс у них футбол такой жестко-оборонительный. Со многими командами отбиваются. Все говорят, что потрясающая игра, но если он пропустят первыми, будет тяжело. Посмотрим, я очень жду, когда «Ростов» будет проигрывать по ходу матча, чтобы посмотреть, как они смогут перестроиться. Потому что они забивают гол – и вскрыть их оборону в пять защитников и два опорника очень сложно. Там такой автобус, что Моуринью краснеет, мне кажется!

Дзюба ответил еще на десяток вопросов о сборной, травме, инстаграме и ни разу не поморщился, ни нагрубил или отделался общими фразами, а устроил маленький концерт. Затем вышел из стадиона и по пути к машине сделал на каждый шаг по селфи с болельщиками. В этом всем тоже проявился определенный класс, о котором буркнул Портнягин.

Игроки и тренеры «Рубина» в этот момент уже разместились в автобусе, а кто-то из администраторов дал команду трогаться в аэропорт. Ну, а галстука на шее Чалого так и не появилось.

Футбол. Чемпионат России. 20-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) – 4:2 (2:0)

13 марта. Стадион «Петровский». 16797 зрителей.
1:0 – Данни, 5
2:0 – Дзюба, 42
3:0 – Халк, 48
3:1 – Девич, 64
4:1 – Данни, 65
4:2 – Портнягин, 68
Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Смольников, Маурисио (Гарсия, 65), Жирков, Витцель, Шатов, Данни, Дзюба (Кокорин, 81), Халк.
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Камболов, Бергстрем, Пилявский (Котуньо, 46), Цакташ (Девич, 52), Оздоев, Ткачук, Кузьмин, Портнягин, Канунников (Карадениз, 70).
Предупреждение: Жирков (25), Нету (40), Камболов (58).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх