комментарии 5 в закладки

Будущий вратарь «Ак Барса» и Лукоянов на трибунах. Как «Нефтяник» обыграл «Ермак»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первом домашнем матче «Нефтяника» в четвертьфинале Братины с «Ермаком», в котором команда из Альметьевска победила - 3:1.

«ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ»

Официальный сайт «Нефтяника»

Игроки не лукавят, когда рассказывают, что в «Нефтянике» созданы лучшие условия для работы в ВХЛ. Боссы «Татнефти» делают всё, чтобы клуб и игроки чувствовали себя комфортно во второй по силе лиге России. «Тут вообще ни о чем не думаешь. Просто выходи и играй», – вспоминал защитник «Северстали» Динар Хамидуллин, начинавший сезон в «Нефтянике». Такие высказывания – редкость для игроков ВХЛ, которые намучены длинными переездами на автобусах и не самыми лучшими отелями. В Альметьевске есть некий прототип хоккейной базы «Ак Барсы». Конечно, она не такая большая и намного скромнее, но проживание хоккеистов сосредоточено в одном месте – недалеко от ледовой арены и рядом с озером.

«Ребят, сбор в 15:00, никому не опаздывать», – предупреждают игроков, у которых за несколько часов до матча обед. Перед игрой, понятно, большая порция углеводов – суп лапша с курицей и макароны с курицей. Стандартный набор любого спортсмена за несколько часов до игры. «Вон, видишь, что с пальцем?, – показывает мне свою руку один из игроков «Нефтяника». – Опух, еще перед плей-офф». Удивляюсь, не мешает ли ему это играть? «Нет, это плей-офф – время побеждать», – гордо добавил игрок.

– Соперника знаем, играли уже. Шансы есть, но ехать к ним конечно…, – встретил я воспитанника «Ак Барса» Булата Байкеева. За несколько сезонов нападающий стал для Альметьевска своим и на него серьезно рассчитывают. – У них там по времени плюс 5 часов. Приезжаешь туда и как будто ночью играешь. Тьма, ничего не видно, – рассказывает хоккеист.

Вообще, именно серия «Нефтяника» и «Ермака» наряду с матчами «Тороса» и «Сарыарки» – одна из самых интересных в плей-офф. Команды действительно ни в чём не уступают друг другу, а на последнем рубеже имеют сильнейших вратарей лиги – Тимура Билялова и Дениса Франскевича. Игроки не выглядят поникшими, наоборот, ходят веселыми, а кто-то даже обсуждает вечерний матч СКА и «Динамо» в КХЛ. «Да нет, СКА сегодня точно возьмет. У них там до этого две штанги в овертайме были. Сегодня точно победят», – рассказывает один игрок другому за обедом.

«ВАМ ВСЁ «АК БАРС» ДА «АК БАРС». А МЫ, ЧТО, ЛИШНИЕ?»

По пути в ледовый дворец «Юбилейный», который, кстати, после этого сезона начнут реконструировать – будут полностью менять лед и построят дополнительный корпус – водитель такси спрашивает: «А что, сегодня хоккей?». Я, конечно, удивился. И не оттого, что такси в Альметьевске из любого конца города в другой стоит 70 рублей, в Казани за такие деньги можно доехать только от подъезда до ближайшего ларька. Неужели кто-то здесь еще не знает, что команда бьётся за Братину? На самом деле таксист был исключением. Где-то за час до матча возле арены была забита вся парковка, а люди искали лишний билетик.

Хоккей в Альметьевске – это как будто экскурс в прошлое (не в обиду будет сказано местным жителям и болельщикам). Небольшой и старенький, но в то же время уютный дворец, вместо билетов – браслеты, как в аквапарках, а выпечка стоит не дороже 35 рублей Перед игрой в фойе выступает группа поддержки, рядом ходят герои из мультфильма «Мадагаскар», а все желающие могут сыграть в настольный хоккей. Если мыслить масштабно, на уровне «Ак Барса», конечно, этим никого не удивишь. Однако, если отбросить все стереотипы, то вас не будет покидать ощущение праздника за час до матча. У «Нефтяника» к тому же есть одно большое преимущество перед старшим братом – они до сих пор борются за трофей, а местные, к слову, не особо любят сравнения с «Ак Барсом».

– Вот вам всё «Ак Барс» да «Ак Барс». А мы что, лишние? – говорит один из болельщиков. – Для нас «Нефтяник» – это всё. Нам всё равно, что там «Ак Барс», лишь бы наши побеждали, – немного обиженно отвечает он мне.

«Нефтяник» действительно любят в городе. По пути во дворец можно встретить два-три баннера с изображение игроков и надписью: «Нефтяник» – любимая команда». А то, что билетов не было ещё за несколько часов до матча – этому уже давно никто не удивляется. «Юбилейный» может вместить не более двух тысяч зрителей и в выходной день, понятно, был полностью забит. «Хочу поблагодарить болельщиков. Такой антураж должен быть всегда на наших домашних играх», – сказал после матча наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев.

ГРУБЫЙ «ЕРМАК» И БИТВА ВРАТАРЕЙ

Многое, если не всё, в этой серии будет зависеть от вратарей. Билялов прямо сейчас – лучший голкипер лиги в плей-офф, а Франскевич – в тройке.

– Он от природы очень взрывной, плюс игровичок – во все игровые виды спорта любит играть, а для вратаря это важно, – рассказывает тренер вратарей «Нефтяника» Айрат Мухитов, который в 1989 году в составе воскресенского «Химика» сыграл в Суперсерии против клубов НХЛ.

Вратари действительно подтвердили догадки многих – они в этой серии не 50 процентов успеха, а 70 или даже 80.

«Нефтяник» по первым минутам выглядит мощнее и быстрее, легко проходит среднюю зону и чаще атакует ворота Франскевича. Судьи уже к середине первого периода начинают терять нить игры – «Ермак» играет грубо, где-то переходит грань дозволенного, но арбитры молчат. Однако недолго – гостей оставляют втроём, а Станислав Заборников пробивает Франскевича.

Вообще, в равных составах практически ни у одной команды нет преимущества, всё в этой серии будет решаться в большинстве. «Ермак» сравнял счёт в конце второго периода и тоже в неравных составах. К тому моменту Билялов уже отбил порядка 19 бросков и несколько раз спас в ситуациях, когда его ворота расстреливали в упор. В такие моменты начинаешь задумываться, что это готовый вратарь для «Ак Барса». Парню 20 лет, Илья Сорокин в его возрасте успешно тащит на себе ЦСКА, а ведь по таланту казанский воспитанник не уступает.

– Если у нас его заберут после этого сезона в «Ак Барс», то ничего страшного. У нас через Альметьевск в свое время столько вратарей в КХЛ ушло: Вася Кошечкин был первым, Эдгарс Масальскис. Ячанов вообще к нам приехал заканчивать карьеру, а потом как взлетел, – вспоминает Мухитов.

Защитник «Нефтяника» Александр Сумин в третьем периоде как будто подтверждает слова о неравных составах – «Нефтяник» на все две минуты большинства закрывает «Ермак» в чужой зоне, а спустя две секунды, когда выбегает пятый игрок, Сумин забрасывает победную шайбу.

«Я И САМ ГОТОВ БЫЛ ВЫЙТИ НА ЛЕД, ПОМОЧЬ КОМАНДЕ»

Правда, это только за 10 секунд до конца матча, когда Булат Байкеев отправил шайбу в пустые ворота, стало понятно, что победа от «Нефтяника» уже никуда не денется. А после гола Сумина хозяевам нужно было выстоять ещё 13 минут. Особенно горячими получились последние минуты матча – «Ермак» стал закрывать «Нефтяник» в чужой зоне, и хотя до опасных моментов не доходило, выглядело это как последний штурм. В такие моменты было особенно интересно наблюдать за Рафиком Якубовым – бывшим генеральным менеджером «Нефтехимика», который теперь занимается спортивными вопросами в «Нефтянике».

Функционер на последних минутах находился возле скамейки альметьевской командой и, кажется, нервничал так, будто его команда играет в седьмом матче финала Кубка Гагарина. В особенно важные секунды Якубов не выдерживал и уходил в подтрибунное помещение, а после матча радовался так, как не радовался, наверное, во время чемпионства с «Ак Барсом» в 1998 года. Если вы помните, как радовался Курбан Бердыев после второго гола в ворота ЦСКА в недавнем матче, то всё сразу поймете. Слова тут были излишни, в Альметьевске больны командой, а вся работа поставлена ради одной цели – завоевать, наконец-то, Братину.

– Я слежу за командой, в интернете их матчи смотрел – это один из фаворитов Братины. До финала они точно должны дойти – это сто процентов. Подбор игроков очень хороший, вратарь сильный. У них всё для этого есть, – считает Артём Лукоянов. Нападающий «Ак Барса» при любом удобном моменте приезжает в родной город и не мог пропустить первый матч четвертьфинала. «Всегда хочется поддержать команду, даже сидя на трибуне, хотелось выйти на лед и помочь ребятам», – добавил один из лидеров нынешнего «Ак Барса».

Артём Лукоянов
Руслан Васильев

Форвард «Ак Барса», который еще сам недавно бегал в свитере «Нефтяника», сейчас настоящая местная звезда. Лукоянову не дают прохода и каждый считает честью пожать ему руку.

Сергей Парфирьев, выйдя в фойе арены, поднимал валяющиеся на полу воздушные палки с надписью «Нефтяник», которые после матча оказались не нужны болельщикам. «Ну, что это такое? Зачем выбрасывать-то?», – негодовал игрок. Вроде бы, мелочь, но показывает отношение хоккеистов к клубу.

«Нефтяники» после матча не выглядели уставшими, и это радует местных болельщиков, ведь уже сегодня второй матч серии.