комментарии 2 в закладки

«У вас задача – много удалять?». Как «Нефтяник» проиграл «Ермаку»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о втором домашнем матче «Нефтяника» против «Ермака» в 1/4 финала Братины, в котором команда из Альметьевска уступила - 1:3.

«ЗАЧЕМ У НАС ЗАБРАЛИ ХАМИДУЛЛИНА?»

Несмотря на понедельник, в Альметьевске вокруг второго матча такой же ажиотаж. Парковка «Юбилейного» забита, а в кассах уже давно нет билетов. От «Нефтяника» ждут побед. Кажется, впервые за долгое время тут собрали команду, которая способна решать важные задачи. Любопытно, что никто не может дать прямого ответа, с чем связано такое выступление команды в регулярном чемпионате. «Нефтяник» занял четвертое место, а в какой-то момент и вовсе лидировал, хотя в прошлом сезоне занял лишь 19-е место.


Официальный сайт «Нефтяника»

Ришат Гимаев уже не первый сезон возглавляет «Нефтяник», состав команды хоть и обновился, но на 70% состоит из воспитанников татарстанского хоккея. Вообще, нельзя сказать, что в ВХЛ у «Нефтяника» звездный состав, однако он сбалансированный, в чем основная заслуга генерального менеджера клуба Рафика Якубова.

– Вот зачем у нас забрали Хамидуллина? Понятно, что КХЛ и всё такое, но дали бы доиграть сезон тут и летом бы уехал в «Северсталь». Он тут лучшим был, а сейчас будет полгода сидеть без хоккея, – слышу я второй день подряд от болельщиков альметьевского клуба. – О, ты из «БИЗНЕС Online»?, – неожиданно спрашивает меня один из фанатов. – Вот вы пишите, что восемь воспитанников «Ак Барса» играют в «Нефтянике», приписываете их себе, а они уже который год в Альметьевске играют – они тут свои.

К «Ак Барсу» в Альметьевске относятся немного ревностно и это можно понять, учитывая, что всё в Татарстане крутится вокруг одной команды, а «Нефтяник» вынужден жить сам по себе. В альметьевской команде действительно собрано много воспитанников «Ак Барса». Однако не все знают или помнят, что условный Алексей Ермолаев или Максим Сергеев воспитывались именно в Казани.

– Не знаю, как сказать. Формально-то мы воспитанники «Ак Барса», но здесь уже играем много лет – система одна, мне оба клуба близки, – рассказывает защитник Сергеев. В самой команде, понятно, никого не делят на клубную принадлежность.

– Какая разница, кто забил? В первом матче две шайбы забросили казанские, а первую-то – нижнекамский парень, – улыбаясь говорит спортивный директор альметьевского клуба Раиль Якупов, отец нападающего «Эдмонтона» и бывший директор нижнекамской хоккейной школы. – Давайте, ребятки, не расстраиваемся. Идём дальше, – подбадривает он игроков.

«У ВАС ЧТО, ЗАДАЧА – УДАЛЯТЬ?»


Официальный сайт «Нефтяника»

«Нефтяник» проиграл второй домашний матч серии, который был похож на первую игру, с незначительными отличиями. Счет получился таким же, одна команда вела до последней минуты, а в концовке забросила в пустые ворота. В первой игре это сделал «Нефтяник», во второй – «Ермак». В этой серии вряд ли стоило ждать четырех или пяти матчей – команды абсолютно равные и четвертьфинал может затянуться. Мы уже писали, что в этой серии многое будет зависеть от вратарей, и Тимур Билялов, и Денис Франскевич находятся в тройке лучших голкиперов лиги и от игры обоих зависит даже не 50% успеха команды, а 70 или даже 80. Однако, накануне не всё напрямую решали вратари, на первый план вышли судьи.

– Я не знаю, что сказать. Безобразное судейство, ты либо свисти абсолютно каждый момент, либо пропускай и дай нам поиграть – это же плей-офф, тут все бьются, без каких-то толчков и зацепов нельзя обойтись! – говорит один из защитников «Нефтяника».

– А если бы выиграли, то реакция такая же была бы? – интересуюсь я.

– Да, это не имеет значения.

В ВХЛ на первый взгляд кажется, что хоккей тут грубее. Команды выходят на лед убивать друг друга и ни у кого даже в мыслях нет прокатится и не задеть соперника. «Это вышка, тут мужикам семьи прокармливать надо, они тут бьются», – рассказывал как-то молодой игрок «Барса».

В середине первого периода Альметьевск четыре раза подряд остается в меньшинстве, играет втроем против пятерых, а «Ермак» забивает. Были еще моменты, когда арбитры откровенно не видели или не хотели видеть нарушений, причем со стороны обеих команд. В какой-то момент даже показалось, что они потеряли нить игры и на льду будет бойня в прямом смысле этого слова. В одном из эпизодов Гимаеву даже лично пришлось вытаскивать Станислава Заборникова из потасовки, чтобы тот не подрался.

– У вас что, задача – много удалять? – обращается к арбитрам один из игроков «Нефтяника», отправляющийся на две минуты. Не удивляйтесь, дворец в Альметьевске небольшой и возле бортов всё прекрасно слышно. Кстати, если вы думаете, что пресс-конференции в ВХЛ чем-то отличаются от того, что в КХЛ, то ошибаетесь.

– Скажу коротко: выстояли, вытерпели и забрали этот матч. Отдыхаем и едем домой, – сказал наставник «Ермака» Марат Аскаров в стиле Евгения Корноухова из «Авангарда».

– А я еще короче: серия продолжается, – сказал Гимаев и напомнил столь же «многословного» коллегу Сергея Зубова из СКА.

Таким образом наставники команд решили разложить всё по полочкам, объяснить все детали противостояния.

У «ЕРМАКА» ПРОБЛЕМЫ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ


Официальный сайт «Нефтяника»

В плане переезда командам не позавидуешь. От Альметьевска до Ангарска, самого Восточного города ВХЛ, порядка трех с половиной тысяч километров.

– О, там по времени у них плюс пять часов, тяжело играть. Приезжаешь, а там тьма, ничего не видно, – говорит нападающий «Нефтяника» Булат Байкеев.

Кому не привыкать к дальним перелетам, так это воспитаннику «Ак Барса» Данилу Файзуллину, который половину сезона провел в хабаровском «Амуре», но игрок был настолько расстроен поражением, что не знал, как отвечать.

– Нет слов, не знаю, что сказать. Расстроен я, даже на ужин, наверное, не пойду, – объясняет игрок.

– Тут всё индивидуально от человека зависит. Я спокойно переношу такие перелеты, – рассказывает нападающий «Нефтяника» Сергей Парфирьев, поигравший в свое время даже в уссурийском «Приморье» на первенстве региона. У Сергея вообще интересная карьера – несколько лет назад он её заканчивал, полностью уходил из хоккея, но сумел вернуться обратно.

– Почему заканчивали с хоккеем?

– Всем когда-то в жизни нужна пауза. Я немного, где-то полгода пропустил, а потом вернулся.

«Ермак», к слову, расположился на базе «Нефтяника». Третий этаж гостиницы занял клуб из Ангарска, и у его игроков, в отличие от Файзуллина, аппетит был. Игроки ангарского клуба на правах гостей спустились на ужин первыми, а некоторые хоккеисты, видимо, не наелись и поехали за продуктами в магазин. С другой стороны, у них есть ночь, чтобы нормально восстановится – с утра команда начнет длинный путь домой.

Рассказывают, что у команды из Ангарска проблемы с деньгами. В Альметьевск они добирались не чартером, как это принято в КХЛ, и обратно летят тоже рейсовым самолетом. Чтобы вы понимали – это нужно доехать до Нижнекамска, оттуда долететь до Москвы и только потом самолетом до Ангарска.

– В Альметьевск мы, по-моему, порядка 16 часов добирались, – рассказывает один из игроков «Ермака». – Восстановится успеем зато, – рассказывает он и в его слова верится с трудом.

Следующие два матча серии пройдут 17 и 18 марта в Ангарске.

Хоккей. Братина. 1/4 финала. 2-й матч

Нефтяник (Альметьевск) – Ермак (Ангарск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
14 марта. ДС «Юбилейный».
0:1 Берестенников (Приданников, 11:18)
1:1 Ядроец (Сергеев, 18:00)
1:2 Ишмаметов (Попов, 23:04, бол.)
1:3 Яковлев (58:50)
Вратари: Билялов – Франскевич
Счет в серии: 1 - 1 (3:1, 1:3)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх