комментарии 1 в закладки

«Ростов» в чемпионской гонке, явление Крицюка и другие итоги российского тура

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главное в 20-м туре российского чемпионата.

СЮЖЕТЫ ТУРА


Официальный сайт «Ростова»

«Главный матч весны», «матч года»,«золотой» и как только не называли игру в Ростове, где встретились лидеры турнирной таблицы. ЦСКА проиграл команде Курбана Бердыева по всем статьям – моментам, физике, тактике, а Леонид Слуцкий после матча давал интервью с таким лицом, будто закрыли КВН. Ну а «Ростов» после такой победы над конкурентом теперь один из главных претендентов на «золото».

Осечкой армейцев воспользовался «Зенит», который отошел от вылета из Лиги чемпионов и снял ручник. Питерцы могли разгромить «Рубин» крупнее, могли и потерять очки, но при счете 4:2 «Зениту» хватило класса поумерить пыл гостей и впервые в году выиграть в основное время. 6 очков отставания от лидеров таблицы и очные матчи дают основания для надежд питерцев на то, что сезон еще можно будет спасти.

«Спартак», «Локомотив» и «Краснодар» наверняка еще спихнут «Терек» из еврокубковой гонки. Грозненцы же, кажется, подвели черту под работой Андрея Кобелева в «Динамо», которое может открыть новый стадион матчем ФНЛ, а не РФПЛ – до зоны вылета 4 очка, а перспектив совсем не видно.

«Мордовия» могла оттолкнуться от дна – казалось бы, бери и обыгрывай нестабильный «Краснодар» дома, который остается в меньшинстве на 10-й минуте. Саранск давил соперника весь матч, нанес под два десятка ударов, обстучал штанги и перекладины, сделал Крицюка героем подборок с лучшими сэйвами, но все равно проиграл. Хотя с такой игрой «Мордовия» все еще может спастись, если не будет так дико транжирить моменты.

ГЕРОИ




Курбан Бердыев
. «Кто последний? Я за вами буду», – сами придумайте, кто из «Спартака», «Зенита» или «Локомотива» замыкает очередь за тренером, который ведет «Ростов» к чему-то историческому. Бердыева обсуждают в каждой спортивной программе, а «Ростов» сравнивают с «Лестером» в любом тексте/эфире о клубе и эти сравнения уже усыпаны в мемо-блогах и аккаунтах. Бердыев сделал этот чемпионат самым интересным и необычным за последние годы с момента чемпионства его «Рубина», когда круг претендентов на медали заранее был известен и редко отличался от итоговых результатов. В этом сезоне главный тренер сломал систему и сотворил сенсацию. Ну а чисто тренерская победа над ЦСКА к тому же на какое-то время закрыла вопрос о лучшем российском тренере.

Спартак Гогниев. Форвард в 35 лет сподобился на свой первый хет-трик за 11 лет. Бывает, когда голы даются легко и после каких-то командных комбинаций, когда остается только подставить ногу и вкатить в пустой угол, когда команда на «барселоновском» кураже давит слабого соперника. Гогниев оформил совсем другой хет-трик – каждый его гол возник после шикарного технического исполнения, выбора позиции и из сложных ситуаций. Форвард на радостях даже заговорил о сборной: «Для меня честь выйти в футболке сборной России даже на пять минут».

Артем Дзюба. Ведущий форвард сборной в начале года захандрил вместе со всей командой, так и проснулся вместе с «Зенитом». В матче с «Рубином» Артем организовал три гола, забив один. В первом страшном сне Андрея Пилявского в России главным героем непременно будет Дзюба.

Станислав Крицюк. Кто это такой? Что он делает в сборной? Какого черта, где Ребров с Джанаевым? – такое чувство, словно Стас прочитал все недовольства в интернете и решил показать товар лицом. Кажется, в этом сезоне вообще не было матча, где было бы столь высоким влияние вратаря на результат. Крицюк доставал абсолютно все, что летело в ворота, даже лежа на спине. Только благодаря Крицюку «Краснодар» не пропустил в матче, где по моментам заслуживал разгрома. Вызов в сборную после такого матча теперь уже никого не смущает.

АНТИГЕРОИ




Андрей Пилявский.
Украинец еще в матче против «Кубани» давал много воли Евгению Селезневу, а в матче с «Зенитом» был целиком смят Дзюбой. Пилявский вообще показался несколько пассивным в матче, где против мощной атаки «Зенита» нужно было играть цепко, резко и крепко стоять на ногах, а не валиться после каждого стыка. Пилявского в итоге сняли еще в перерыве, и, кажется, следующий матч «Рубина» Андрей посмотрит со скамейки.

Давид Юрченко. В «Анжи» в первом круге не досчитались нескольких очков из-за ошибок Сергея Песьякова и выдернулись потенциально сильного вратаря из «Уфы» явно не для того, чтобы терять очки из-за вратарских фэйлов (как с «Уралом») или когда он пропускает практически во всех острых ситуациях у своих ворот. Пока новичок ничем не лучше Песьякова.

Леонид Слуцкий. На матч с «Ростовом» ЦСКА Слуцкого вышел каким-то прямолинейным и не гибким. Тренер армейцев никак не смог изменить нескладывающуюся игру своих подопечных, попав в капкан Бердыева. Откровенно слабая игра в атаке совершенно без моментов, огромные провалы при игре в обороне («Ростов» мог забивать куда больше) и совсем нерадостное интервью: «Примерно понятно было, как пойдет игра, но у нас не нашлось аргументов, чтобы отыграться».

ЦИТАТА

«Очень хочу посмотреть, как «Ростов» будет действовать и перестраивать игру после того, как пропустит гол, потому что сейчас они забивают гол, и после этого вскрыть их оборону очень сложно. Там такой «автобус», что Моуриньо будет краснеть!», – Дзюба троллит «Ростов» Бердыева.

ЦИФРЫ

10 – столько официальных матчей понадобилось Игорю Портнягину, чтобы забить впервые с августа прошлого года.

19 – «Мордовия» стала лучшей командой тура по количеству ударов. На втором месте «Зенит» с 18 ударами.

120 – «Спартак» стал лидером тура по количеству проведенных атак. Худший показатель в 20-м туре у «Краснодара» – 78.

5 – Понтус Вернблум фолил в этом туре больше, чем кто-либо.

14 – новичок «Анжи» Бериша шел в обводку чаще и удачнее всех в 20-м туре.

6 – столько сэйвов совершил вратарь «Краснодара» Крицюк, став лидером среди вратарей в туре.

МОМЕНТ

Самое эмоциональное празднование тура:

Сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»:




Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх