комментарии 4 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Бурмистров напоминает себя прежнего и может еще поехать на Кубок Мира

erid:

Владимира Тарасенко подставляют партнёры, а Александр Бурмистров проводит один из лучших матчей в сезоне. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго» – «Лос-Анджелес» – 0:5

Артемий Панарин, «Чикаго»– 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 68 матчей, 62 (25+37) очков, «плюс 6»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 69 матчей, 36 (19+17) очков, «плюс 7»

«Чикаго» проиграл третью встречу подряд и каждую последующую играет всё хуже и хуже. Что это – запланированный спад или стечение обстоятельств? Лучший игрок сезона Патрик Кейн не набрал в этих трёх встречах ни единого очка, а в ворота «Блэкхокз» суммарно влетело 12 шайб.

Матч с «Лос-Анджелесом» не задался с самого начала. Артемий Панарин заработал для своей команды большинство, но реализовать его не удалось, а «короли» следом оформили две шайбы за 19 секунд. У Панарина был отличный шанс в большинстве в конце первого периода, когда после фирменного перевода Кейна с фланга он бросал с ходу, но Джонатан Куик прикрыл ближний угол. Панарин создал момент и для Артёма Анисимова: Артемий протащил шайбу в зону, увёл защитника и оставил шайбу Анисимову, но Артём бросил прямо в Куика.

Панарин стал одним из двоих игроков «Чикаго», которые закончили матч не с отрицательным показателем полезности. Но это не так показательно: Анисимов заработал свой минус из-за ошибки Данкана Кита, не сумевшего обработать шайбу и проигравшего борьбу один в один. Артём на этот раз был ужасен на точке – лишь 6 выигранных вбрасываний из 19. Кто будет выигрывать вбрасывания на Кубке Мира для нашей сборной, непонятно…

«Ванкувер» – «Виннипег» 2:5

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 1+1, «плюс 3» за 17 минут

В сезоне: 68 матчей, 18 (7+11) очков, «минус 5»

«Ванкувер» и «Виннипег» уже не решают турнирных задач, но это не помешало им выдать очень зрелищный и интересный поединок. А одним из лучших игроков матча стал воспитанник «Ак Барса» Александр Бурмистров, набравший отличную форму к концу регулярного сезона. Весь сезон мы гадали, как Бурмистров из техничного и умного центрфорварда превратился в чеккера третьего звена, но в последнее время он доказывает, что ещё не растерял свой атакующий потенциал. Звено, в котором с ним по краям играют Марко Данё и Матьё Перро, решило исход встречи, а определяющим игроком в этой тройке является именно россиянин.

Первая голевая атака прошла без его участия, но если бы Данё промахнулся по шайбе, её бы подправил Бурмистров. Но в конце второго периода он уже всё сделал сам: выдержал паузу и бросил над бросившимся под шайбу защитником прямо в «девятку». Должен был оформлять дубль, но пятую шайбу гостей записали на счёт Данё, в которого попала шайба после броска Бурмистрова. Составители списка «звёзд», видимо, ориентировались исключительно на статистику и под первым номером выбрали Данё. Но лучшим был Бурмистров, который с такой игрой обязательно должен быть на Кубке мира.

«Калгари» – «Сент-Луис» 7:4

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»– 0+0, «минус 4» за 18 минут

В сезоне:68 матчей, 59 (32+27) очков, «минус 2»

Владимир Тарасенко был признан лучшим игроком прошлой недели, а в матче с «Калгари» получил «минус 4». Но не стоит думать, что это сам Тарасенко так сдал за пару дней: это как раз тот случай, когда подставили партнёры. Итак, по порядку:

2:2 – «Блюз» играют в большинстве, но Джэйден Шварц пытается решить всё своими руками. В итоге теряет шайбу, Кевин Шаттенкирк бросается ему на выручку и оголяет зону, в итоге за убегающим к воротам Михаэлем Фроликом начинает погоню Тарасенко, но не успевает.

3:2 – снова ошибка Шварца: теряет шайбу у борта в противостоянии с Джонни Годро, который выводит на убойную позицию Шона Монахана. Тарасенко находился далеко от эпицентра событий.

5:2 – «Калгари» поймал соперника на пересменке, как раз когда Владимир появлялся на льду.

6:4 – Трой Брауэр в средней зоне делал передачу на Тарасенко, но слишком слабо и её перехватили. Тот самый случай, когда на 100 процентов виноват дающий. В итоге Фролик забросил ещё одну шайбу в меньшинстве.

Отметим также, что за «Сент-Луис» дебютировал экс-вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон. Он вышел на лёд при счёте 2:4 в пользу «Калгари» и отразил 12 бросков из 14.

«Айлендерс» – «Флорида» 3:2

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 67 матчей, 16 (6+10) очков, «плюс 14»

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 21 минуту

В сезоне: 61 матч, 14 (1+13) очков, «плюс 5»

«Айлендерс» удалось не только отыграться с 0:2, но и сделать это в максимально короткие сроки: на три заброшенные шайбы во второй половине третьего периода у них ушло всего пять с половиной минут! В победной шайбе непосредственное участие принял Николай Кулёмин, проехавший перед вратарём в момент броска Кэла Клаттербака и тем самым помешавший Роберто Люонго увидеть момент броска. В протоколе Кулёмин никак не отметился, но мы от него этого давно не ждём – Николай превратился в форварда оборонительного плана.

Дмитрий Куликов в моменте со вторым пропущенным «Флоридой» голом действовал не лучшим образом. Аарон Экблад держал своего игрока на пятачке, а Куликов просто стоял без дела, вот Джош Бэйли и подсуетился на добивании. В целом пара Экблад – Куликов на этот раз получала меньше тренерского доверия, чем пара Эрик ГудбрансонБрайан Кэмпбелл. Хотя вот в меньшинстве больше играли Куликов с Гудбрансоном.

«Анахайм» – «Нью-Джерси» – 7:1

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 2» за 14 минут

В сезоне: 66 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 10»

«Анахайм» проехался катком по «дьяволам», причём практически без участия своих главных звёзд: Кори Перри забросил одну шайбу, а Райан Гецлаф и вовсе не набрал очков. Особенно усердствовал Якоб Сильфверберг: пока его статистика в нынешнем сезоне сильно не дотягивает до прошлогодних показателей. В итоге хет-трик и результативная передача.

Для Сергея Калинина матч можно назвать неудачным: «минус 2» и 27% выигранных вбрасываний. Из плюсов – заработанное для команды большинство в конце второго периода.

«Эдмонтон» – «Нэшвилл» – 2:3

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 50 матчей, 16 (6+10) очков, «минус 13»

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 10 матчей, 1 (0+1) очко, «минус 4»

«Эдмонтон» имел вполне реальные шансы зацепить очки в игре с «Нэшвиллом», если бы не неудачные действия молодого вратаря «нефтяников» Лорана Броссуа. Джеймс Нил, конечно, большой молодец, что сделал хет-трик, но Броссуа реагировал на его броски так, будто перед матчем поставил на победу «Нэшвилла». В остальном он действовал неплохо, но вот броски Нила ставили его в ступор.

Наиль Якупов снова действовал в одном звене с Райаном Нюджент-Хопкинсом и Лаури Корпикоски. И ничего хорошего пока из этого не выходит: первый пропущенный гол пришёлся именно на их смену, причём это был единственный гол, в котором нет вины Броссуа. Ньюджент-Хопкинс уступил в борьбе в чужой зоне, Якупов не сумел прервать разрезающий пас, а Нил ворвался в зону «Эдмонтона» между двух защитников и, выскочив один на один, переиграл Броссуа. 2 раза бросил, но эти броски не представляли опасности для Пекки Ринне и дважды потерял шайбу.

Никита Никитин продолжает попадать в состав благодаря дефициту здоровых защитников в «Ойлерз», но Дарнелл Нёрс отбыл последний матч дисквалификации и самым вероятным претендентом на то, чтобы угодить в запас после его возвращения, является именно российский защитник.

ГОЛ ДНЯ

Форвард «Анахайма» Ник Ритчи забрасывает свою первую шайбу в НХЛ:

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Ванкувера» Якуб Маркстрём настолько суров, что ловит шайбу голой рукой:

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Судьи делают голевые передачи не только в КХЛ – Пол Штясны вовремя подстроился под шайбу:

ФЭЙЛ ДНЯ

Отскок от борта дезориентировал вратаря «Сент-Луиса» Джека Аллена:

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх