комментарии 3 в закладки

Денис косяков. Что не так с карьерой Черышева

erid:

В зимнее трансферное окно российский вингер Денис Черышев неожиданно получил шанс спасти сезон и заработать поездку на чемпионат Европы в составе сборной. Но бодрый старт в «Валенсии» прервался на больничный. «БИЗНЕС Online» – о том, как мелкие травмы могут лишить футболиста второго крупного турнира подряд.

Черышев (справа) в составе сборной России
rfs.ru

БЕСПОЛЕЗНАЯ ПРЕДАННОСТЬ

Если за эту весну не случится никаких чудес, то главным человеком, в которого останется верить поклонникам сборной России на Евро во Франции будет Леонид Слуцкий. В каком-то плане он будет той самой нераскрывшейся звездой, для которой крупный турнир станет шансом проявить себя. Уныло, но в списке футболистов подобных историй не наблюдается. Алексей Миранчук до сих пор неубедителен, Станислава Крицюка в ворота никто не пустит, на Александре Кокорине все поставили крест, когда он вместо шанса сорваться в Европу выбрал «Зенит». У Александра оставалось полгода до конца контракта, даже если слухи об интересе «Арсенала» не были правдивы, что-то найти можно было всегда. Пример Александра Кержакова доказывает, что если ты сваливаешь из зоны комфорта и добиваешься минимального успеха, это тут же оценивают. Да, имидж среди болельщиков – материя тонкая. Но в Европе, в том числе, учат заботиться и о ней тоже.

Пример Дениса Черышева это подтверждает. Среди футболистов сборной у него одна из самых идеальных репутаций. Во многом потому, что он раз за разом находит в себе силы отказываться от красивой жизни игрока российской премьер-лиги в пользу непосредственно футбола. Иногда его мечты выглядят наивно и имеют дурные последствия. Во многом из-за них к 25 годам у Черышева есть лишь один качественный сезон на взрослом уровне. Прошлый год в «Вильярреале» удался, и все узнали – в Испании есть классный футболист для сборной. А не сомнительный бегунок со статусом воспитанника «Реала».

После такого из Мадрида надо улетать первым рейсом, но Денис остался во многом из-за преданности клубу. Когда о верности цветам говорит Рауль – это слёзы и уважение. Черышева же только ругали и обзывали самонадеянным: поверил, что поборется за место в составе с Гарретом Бэйлом и Криштиану Роналду.

Черышев в составе «Реала»

Официальный сайт «Реала»

ЛУЧШИЙ ДРУГ НЕВИЛЛА

Полгода спустя ошибка была исправлена: пусть и по аренде россиянин вырвался в «Валенсию». Именно его гол закончил ужасную серию «летучих мышей» в чемпионгате под руководство Гари Невилла. Победа над «Эспаньолом» стала для англичанина первой в чемпионате Испании с момента прихода в клуб в декабре – 9 неудач подряд. После этого Денис стал игроком стартового состава валенсийцев, а после еще одного победного мяча, в ворота «Малаги», испанская пресса назвала его лучшим другом Невилла. Оправдывая новый статус, россиянин вновь отличился против «Атлетико». Но затем получил травму, а «Валенсия» в итоге проиграла. После стало известно, что Черышев выбыл минимум на месяц. Просто факт: в первом же матче без него «оранжевые» бездарно и заслуженно уступили «Леванте» в дерби Валенсии.

Своей травмой Черышев уверенно подтвердил тенденцию постоянных травм в «Валенсии». Это сейчас у «летучих мышей» на больничном всего четыре футболиста, а осенью количество вырастало было до десяти. В итоге повторить стартовый состав даже два раза подряд было невозможно. Не помогла даже криогенная установка, купленная по ходу сезона. Ломались и лидеры с постоянной игровой практикой, и дублеры, выходившие на замену. Повреждение Дениса стало своеобразным посвящением в команду. Где-то становятся на стул и поют песни после ужина. А в «Валенсии» скоро не буду считать за своего без справки от врача.

Черышев в составе «Валенсии»

Официальный сайт «Валенсии»

МАРТОВСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Но проблема в том, что для Черышева постоянный игровой ритм становится настоящей проблемой третий сезон подряд. В 2013 году его взяла в аренду «Севилья», и в клуб Денис уже приехал с травмой, полученной в игре за сборную. Надрыв задней поверхности бедра, повторившийся в дебютной встрече чемпионата. Первый раз лечился месяц, после рецидива уже четыре. В феврале и марте вновь последовал дубль из повреждений. Растяжение голеностопа (20 дней) и частичный перелом одной плюсневых костей, после которого сезон потерял смысл. Мартовская травма уникальной по двум причинам: она не была мышечной, и Черышев получил ее во время тренировки.

Следующий сезон в «Вильярреале» проходил идеально до той поры, пока количество матчей не выросло. В Испании январь и февраль для сильных клубов – самые сложные месяцы сезона. К играм чемпионата сначала добавляются встречи Кубка короля, а потом и еврокубки. До начала марта каждую неделю приходится играть по два матча. 4 марта 2015 для «Вильярреала» этот марафон закончился вылетом из Кубка. Недели не прошло, как Черышев получил травму подколенного сухожилия. И дальше по старой схеме: не успел восстановиться, как вновь сломался. И, оценивая прошлый сезон Дениса, мы берем в расчет только отрезок до марта, потому что потом россиянин практически не появлялся на поле.

Период в «Реале» доказывает, что отнести Черышева к травматичным игрокам без оговорок нельзя. До января он не получил ни одного повреждения, постоянно участвовал в тренировках. Хотя медицинская служба «Реала» последние два года работает отвратительно, и знает об этом вся Испания. Пока Денис играл за «Валенсию» раз в неделю, проблем тоже не возникало. Стоило начать выходить на поле каждые три дня, мышцы не выдержали – хватило трех матчей. Возможно, с тренировками и врачами в «Валенсии» тоже не все идеально, все-таки количество травм в клубе за сезон велико. Но сейчас понятно, что и Черышев – не железный человек.

Теперь главное, чтобы организм россиянина не повел себя так, как ведет обычно, и за нынешней травмой не последовали другие. Иначе поездка на Евро – ради которой во многом и затевалась аренда в «Валенсию» – не состоится. Не говоря уже о том, что во Франции плотность матчей будет как раз той, которую Черышев раз за разом не выдерживает. Два года назад Денис уже ездил со сборной на крупный турнир просто ради совместных тренировок и восстановления. Тогда ему было 23, а ставку делали на других. Сейчас изменился только возраст. Впереди 2,5 месяца, чтобы вырос уровень ожиданий, а не толщина больничной карты.

Павел Пучков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх