комментарии 1 в закладки

«Проверь себя!». Всё, что нужно знать о Казанском марафоне-2016

erid:

15 мая в Казани пройдет грандиозное спортивное шоу, в котором примут участие около 10 тыс. человек. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об истории, главных фишках и перспективах Казанского марафона, в котором должен принять участие каждый любитель бега.

Казанский марафон-2016 посвящен профилактике ВИЧ/СПИДа и пройдет под девизом «Проверь себя!»
vk.com/kazanmarathon

10 000 УЧАСТНИКОВ

Именно такую планку ставят перед собой организаторы проекта. В прошлом году впервые после многолетнего перерыва и в абсолютно новом формате на Казанский марафон вышли 2300 бегунов со всей страны. Сейчас за два месяца до старта очередного забега в столице Татарстана, число зарегистрированных участников уже достигло отметки в 5 тысяч, что делает Казанский марафон третьим по масштабности в стране после подобных соревнований в Москве и Санкт-Петербурге. В российской столице сейчас настоящий бум бега и эта мода постепенно идет в регионы.

Автором идеи проведения марафона в Казани стал Вадим Янгиров – выпускник татарстанского проекта «Кадровый резерв». Власти республики, в частности президент РТ Рустам Минниханов и министр спорта Владимир Леонов, его идею поддержали, ведь международный марафон может стать туристическим брендом и приносить городу неплохую прибыль.

Больше половины участников – гости Казани и уже в этом году экономический эффект от проведения марафона составит порядка 60 миллионов рублей. К слову, доходы марафонов в Чикаго, Нью-Йорке и Бостоне составляют сотни миллионов долларов, а чтобы принять в них участие, сначала нужно выиграть в лотерее и только потом заплатить немаленький вступительный взнос (300 долларов) – настолько престижно выйти на эти старты с многолетней историей.

Ильдар Халиков и Вадим Янгиров
vk.com/kazanmarathon

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что Казанский марафон – долгосрочный проект и в перспективе он должен попасть в число элитных. В следующем году организаторы планируют вступить в ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS), что позволит попасть в международный календарь. Это сделает соревнование еще более привлекательным для спонсоров.

ЧЕТЫРЕ ДИСТАНЦИИ

Чтобы преодолеть марафонскую дистанцию (42 км 195 метров), нужно обладать крепким здоровьем и специальной подготовкой – столь серьезное испытание под силу далеко немногим. Именно поэтому 15 мая в Казани состоятся забеги еще на трех дистанциях – 21,1 км (полумарафон), 10 км и 3 км. Так что каждый любитель бега может выбрать дистанцию, которую способен осилить, получив при этом заряд положительных эмоций от участия в столь масштабном событии и удовольствие от финиша.

Сразу же стоит сказать об обязательном условии участия в марафоне. Это медицинская справка от терапевта с допуском на выбранную дистанцию – специфика российского законодательства. Те, кто не смогут или не успеют получить справку, смогут сделать это 13-14 мая при регистрации, сделав ЭКГ и пройдя осмотр врача прямо на месте выдачи стартовых пакетов около «Казань Арены».

На марафонской дистанции в Казани стартуют 1500 атлетов и в этой категории остается всего лишь 300 вакантных мест, на полумарафонской дистанции остались места для 500 участников. Самыми же массовыми станут забеги на 10 км и 3 км. Будут и специальные корпоративные старты в виде эстафеты – для компаний это хороший способ сплочения коллектива.

Трасса марафона

МАРШРУТ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ КАЗАНИ

Одна из фишек Казанского марафона в том, что его трасса – одна из самых красивых в Европе. Маршрут проложен по историческому центру города. Все достопримечательности 1000-летнего города будут буквально у ног бегущих атлетов. Безусловно, профессиональные спортсмены работают на время и сосредоточены на своем организме, не имея возможности разглядывать живописные пейзажи. Но большинство участников подобных марафонов — просто любители бега, которые совмещают приятное с полезным, путешествуя по различным городам и придерживаясь девиза «Главное – не победа, а участие». Буквально на каждом участке дистанции они будут встречаться с объектами культурного и спортивного наследия.

Участники марафонского и полумарафонского забега пробегут по мосту Миллениум, по улице Большой Красной, затем вдоль стен Казанского кремля и набережной Казанки. Те, кто решит попробовать свои силы на популярной «десятке», побегут по улице Сибгата Хакима от «Казань Арены» до центра семьи и обратно.

Для автолюбителей есть не самая приятная новость – 15 мая, в воскресенье, весь центр города будет перекрыт с 9 до 16 часов. Но это отличный повод оставить машину дома и бросить себе вызов, присоединившись к участникам марафона.

Призёры Казанского марафона-2015
vk.com/kazanmarathon

ПРИЗОВОЙ ФОНД – 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Два основных показателя «крутости» того или иного марафона – количество финишеров на дистанции 42 км 195 метров и время победителя. В прошлом году Казанский марафон по времени чемпионов Юрия Чечуна и Сарданы Трофимовой стал самым быстрым в стране. У профессиональных марафонцев неплохая мотивация – победители среди мужчин и женщин получают по 100 тыс. рублей. В этом году будет еще и суперприз для абсолютного чемпиона и борьба за него ожидается очень интригующей и интересной.

В прошлом году разница между лучшим мужским результатом и лучшим женским составила 15 минут и 19 секунд. В этом году у женщин будет именно такая фора, так что мужчинам придется очень постараться, чтобы заработать еще больше.

Разумеется, организаторы каждого марафона стараются приглашать к себе звёздных спортсменов, но из-за дисквалификации, наложенной на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, все российские старты сейчас закрыты для зарубежных атлетов. Но все элитные российские марафонцы в Казани обязательно стартуют, в частности представитель татарстанской столицы Степан Киселев.

На первый Казанский марафон вышли 2300 бегунов со всей страны
vk.com/kazanmarathon

ПОДАРКИ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ

Впрочем, без подарков не останется абсолютно никто. При регистрации каждый участник получит стартовый пакет, в котором будут нагрудный номер с индивидуальным чипом, который позволит отследить результат, фирменный рюкзак и футболка, а также другие сувениры от партнеров марафона. Кроме того, на финише каждый получит медаль, которая будет напоминать об участии в масштабном празднике бега. Помимо этого, в личном кабинете, введя свой нагрудный номер, можно будет найти свои фото с дистанции и 30-секундный ролик с финиша – такие вещи всегда приятно сохранить на память.

Таким образом, вступительный взнос полностью окупится. Стоимость участия на дистанции 42,2 км – 1300 рублей, 21 км – 1100 рублей, 10 и 3 км – по 800 рублей.

Отметим, что по ходу дистанции бегунов будут ждать пункты питания, где можно будет подкрепиться фруктами, попить изотоники и освежиться губками с водой.

Следить за забегами можно будет не только из фан-зоны и по ходу всей дистанции, но и в интернете. Кроме того прямая трансляция будет вестись на медиафасаде «Казань Арены», а на федеральном канале «Матч ТВ» будут прямые включения с марафона.

Талисман Марафоша
vk.com/kazanmarathon

МАРАФОН ПОСВЯЩЕН ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Казанский марафон-2016 посвящен профилактике ВИЧ/СПИДа и пройдет под девизом «Проверь себя!». В России эта проблема стоит достаточно остро и такое массовое событие, как Казанский марафон – хорошая возможность напомнить всем о важности контроля за своим здоровьем и своевременного обследования. В дни регистрации участников и в день марафона у «Казань Арены» будет работать специальный шатёр, где любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование по слюне и узнать свой статус.

Акцию «Проверь себя!» поддержали многие известные политики и звёзды шоу-бизнеса, которые приедут в Казань и примут участие в марафоне. Это помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, курирующий вопросы ВИЧ/СПИДа в России, а также музыканты Баста и Стас Пьеха, известный кикбоксер Бату Хасиков и волейболистка Екатерина Гамова. Кстати, во время Казанского марафона не предусмотрено никаких забегов для VIP-персон. Все будут стартовать вместе.

Регистрация участников проходит на сайтах russiarunning.com, kinomax.ru и newrunners.ru

Официальный сайт Казанского марафона-2016

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх