Обзор игрового дня НХЛ: Медведев становится жертвой суеверий тренера

Никита Трямкин удачно дебютирует в НХЛ, а Наиль Якупов набирает два очка. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+2, «минус 1» за 14 минут
В сезоне: 51 матчей, 18 (6+12) очков, «минус 14»

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»– 0+1, плюс-минус «0» за 21 минуту
В сезоне: 70 матчей, 62 (33+29) очков, «минус 2»

«Эдмонтон» давно и прочно закрепил за собой славу «молодых и перспективных», которым вечно что-то мешает добиться успеха. В первую очередь, это относится к нападающим, которых «нефтяники» выбирали под первыми номерами драфтов. Джордан Эберле, Тэйлор Холл, Райан Ньюджент-Хопкинс, Наиль Якупов, Леон Драйзайтль, Коннор Макдэвид… Готовые две тройки исключительно из молодых звёзд. При этом команда находится в числе аутсайдеров, как по заброшенным шайбам, так и по реализации численного перевеса. Свой потенциал по улучшению действий в этом направлении «Ойлерз» показал в матче с «Сент-Луисом». Гости ни в чём не уступали, игра была равной, только вот если «Эдмонтон» забросил четыре шайбы в большинстве, то «Сент-Луис» своё преимущество реализовал лишь раз.

Якупов дважды поучаствовал в заброшенных шайбах своей команды, но лишь в первом случае его участие в атаке не было номинальным: он бросил со средней дистанции, а Патрик Марун с Ньюджент-Хопкинсом разыграли шайбу на пятачке. Во втором же эпизоде Ньюджент-Хопкинс сделал всё сам – подхватил шайбу у борта, сместился в круг вбрасывания и бросил в ближний угол.

Владимир Тарасенко после ударной прошлой недели взял передышку – лишь одно очко в двух матчах. Результативный балл заработал в большинстве, став вторым ассистентом – партнёры потрудились на пятаке. Может, Владимир взял паузу перед ударной серией?

ДЕБЮТ ДНЯ

«Ванкувер» – «Колорадо» – 1:3

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+1, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 1 матч, 1 (0+1) очко, плюс-минус «0»

Андрей Педан, «Ванкувер» – 0+0, «плюс 1» за 13 минут
В сезоне: 4 матча, 0 очков, плюс-минус «0»

Михаил Григоренко, «Колорадо»: 0+0, плюс-минус «0» за 17 минут
В сезоне: 63 матча, 22 (5+17) очка, «плюс 3»

Семён Варламов, «Колорадо»: 28 отражённых бросков из 29
В сезоне: 48 матчей, 25 побед, 91,7 процент отраженных бросков, 2,65 шайбы за матч

Никита Трямкин провёл отличный сезон в «Автомобилисте» и это не осталось незамеченным со стороны скаутов «Ванкувера». Если вы сомневаетесь в способностях Никиты стать игроком уровня НХЛ, то посмотрите моменты второго матча серии с «Магниткой». Трямкин трижды спасал команду, причём момент, когда он в прыжке отразил шайбу, летевшую в пустые ворота, достоин места в хит-парадах. Ярким получился и дебют в «Ванкувере»: уже в первом периоде россиянин набрал первое очко в НХЛ. Трямкин щёлкнул от синей линии, а братья Седины здорово сыграли на добивании. В третьем периоде Никита сыграл не лучшим образом у своих ворот – Андреас Мартинсен прошёл на пятачок, а россиянин и Дэн Хэмьюс даже не попробовали его остановить. В итоге – третий гол в ворота «Кэнакс».

Несмотря на поражение команды, можно сказать, что дебют Трямкина удался. Под впечатлением остался и сам хоккеист: «В НХЛ площадка меньше, а сама игра быстрее. Но мне понравился мой первый матч. По ходу игры я чувствовал себя все более комфортно».

После большого перерыва из АХЛ был вызван Андрей Педан. Уже в первом периоде он схватил удаление. Видимо, перенервничал. В дальнейшем играл активно и не стеснялся бросать по воротам и «хитовать» соперников (3 броска, 3 силовых приёма).

«Колорадо» очень зависим от игры Семёна Варламова, поэтому попадание клуба в плей-офф во многом зависит от того, как сыграет российский вратарь. В Ванкувере он «подтащил» своих партнёров в нужный момент, а в третьем периоде они сказали своё слово в атаке. Михаил Григоренко был не очень заметен, зато качественно отрабатывал в обороне.

«Калгари» – «Виннипег» 4:1

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 17 минут
В сезоне: 69 матчей, 18 (7+11) очков, «минус 6»

После серии удачных матчей игра против «Калгари» прошла для Александра Бурмистрова буднично. Звено, в котором он играет с Марко Данё и Матьё Перро, создавало не так много моментов, но и в обороне не проваливалось. В целом «Калгари» переиграл соперника ещё в первом периоде (3:0), а в последующих гости предпринимали не самые удачные попытки отыграться. На счету Бурмистрова также один силовой приём.

«Чикаго» – «Филадельфия» – 2:3

Артемий Панарин, «Чикаго»– 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 69 матчей, 62 (25+37) очков, «плюс 6»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут
В сезоне: 70 матчей, 37 (19+18) очков, «плюс 8»

Кризис в игре «Чикаго» продолжается. Ещё недавно у «Филадельфии» в «Юнайтел Центре» не было бы никаких шансов, а теперь они приезжают и спокойно бьются на равных.

Артём Анисимов не только умеет отлично «убивать» большинство соперника, но способен и на конструктивные действия в атаке при игре «4 на 5». Выбрасывая шайбу из своей зоны, он сделал пас точно на крюк Мариану Хоссе, который убежал один на один и переиграл Михала Нойвирта. За весь матч так ни разу и не бросил по воротам, предпочитая выводить на бросок партнёров.

Артемий Панарин мог в этом матче оформить хет-трик, но в итоге ушёл с площадки без набранных очков. Что-то разладилось в игре Панарина: весь сезон он забивал в большинстве с поперечных передач Патрика Кейна и сам ему ассистировал, а в последних играх будто растерял все свои навыки. Подними шайбу над щитком вратаря – и будет гол. Артемий же пять раз за матч бросил, и всё в Нойвирта. В конце третьего периода после шикарного перевода Кейна бросал наверняка, но на удобной высоте для вратаря «лётчиков». Скоро плей-офф, и Панарину нужно возвращать былую форму.

Евгений Медведев продолжает становиться жертвой суеверий тренера: победный состав не меняют. Брэндон Мэннинг играет гораздо хуже, но продолжает занимать место в составе. Остаётся только ждать, когда «Филадельфия» проиграет без Медведева…

«Баффало» – «Монреаль» – 2:3

Андрей Марков, «Монреаль» – 1+0, плюс-минус «0» за 31 минуту
В сезоне: 71 матч, 40 (5+35) очков, «минус 5»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 27 минут
В сезоне: 61 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 13»

Андрей Марков с Алексеем Емелиным на двоих забрали практически половину игрового времени среди защитников «Монреаля». В отсутствие Пи Кея Суббана с трудом набирается шестёрка защитников и в таких условиях россияне незаменимы. Хотя после прошлого матча с «Флоридой», в котором Емелин был на льду, когда в ворота его команды забрасывались все четыре шайбы, можно было крепко призадуматься, стоит ли его выпускать на следующий матч.

На этот раз Емелин подобный казус не допустил, но в одном эпизоде потерял на время концентрацию и «Баффало» тут же его за это наказал. Зак Богосян добил шайбу после своего же броска, а Емелин растерялся и не только не накрыл соперника, но и перекрыл обзор своему вратарю. В дальнейшем играл ровно и заработал «плюс», когда забрасывал шайбу его партнёр по обороне Грег Патерин. Для Патерина этот гол стал первым в сезоне, Емелин же пока обходится без заброшенных шайб.

Марков установил личный рекорд по игровому времени в нынешнем сезоне, сыграв более получаса. Забросил пятую шайбу в сезоне: после его броска от синей линии она срикошетила от клюшки соперника, что дезориентировало стража ворот «Баффало» Робина Ленера. В овертайме упал у своих ворот после борьбы с Земгусом Гиргенсонсом и чуть было не решил исход встречи в пользу хозяев, но Бен Скривенс вытащил бросок в упор. После этого момента получил десятиминутный штраф.

ГОЛ ДНЯ

Проход форварда «Колорадо» Миккеля Бёдкера вышел не только очень зрелищным, но и эффективным – этот гол стал победным для «лавин»:

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Анахайма» Джон Гибсон спасает свои ворота черенком клюшки:

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Кори Перри обкрадывает защитника «Рейнджерс» Кевина Кляйна и выдаёт пас-конфетку на Джэйми Макгинна:

ФЭЙЛ ДНЯ

Марк Летестю подкатывается под арбитра:

Юниорские лиги и АХЛ

Антон Худобин отразил 35 из 37 бросков по своим воротам и принёс «Сан Диего» победу над «Сан-Антонио» (6:2), в составе которого Никита Задоров заработал «минус 2».

Нападающий «Провиденса» Александр Хохлачёв 6 раз бросил по воротам «Олбани» (2:1 Б), но забросить сумел лишь в серии буллитов.